https://sun9-70.userapi.com/impg/Ykf_YUjtR_628d_mdyCYV7dXupPA9hbrTs99XQ/wovSSY92ies.jpg?size=516x290&quality=96&sign=063ea0aa162b431839d59a4dd52dc902&type=album
фото: dzen.ru

Пеликаны вышли на пруд

Холодное время года наши пеликаны проводят в павильоне «Птицы и бабочки». Они там строят гнёзда, насиживают яйца и выкармливают птенцов. Весной, после того, как на пруду сходит лёд, мы выпускаем пеликанов в их летний вольер – просто открываем для них двери, и птицы спускаются по специальному пандусу.

Летом птицы обитают на водоеме Новой территории, который исторически называется «Болото», хотя это скорее пруд. Больше всего они любят сидеть на острове в центре водоема. Дважды в день пеликанов кормят свежей рыбой, причём кудрявые пеликаны предпочитают салаку, а розовые — карпов.

Когда для птиц был открыт проход на болото, первыми вышли кудрявые пеликаны. Первым за рыбой всегда идет самопровозглашенный «пеликаний предводитель» – Матвей. Сотрудники нашего зоопарка выхаживали его с момента появления на свет, поэтому Матвей долго ощущал себя человеком и до сих пор немного свысока смотрит на сородичей.

Розовые задержались на пару часов, они решили покинуть зимнее пристанище только после обеда. Бакланы оказались самыми неторопливыми – появились на пруду только на следующий день.

   
      ©Московский зоопарк