https://sun9-12.userapi.com/impg/4tI4VxW9V9SjOJCRMWraAAiZi6FDV_2gRjtWvw/4mENdlERFy4.jpg?size=629x725&quality=96&sign=48ff40b136bd799f4ffd227a8fd2ba4d&type=album
фото: howstar.ru

Psy, урожденный Пак Чэ Сан или Пак Чэсан (кор. 박재상). Родился 31 декабря 1977 года в Сеуле (Южная Корея). Южнокорейский певец и автор песен. Исполнитель хита «Gangnam Style».

Пак Чэсан, ставший широко известным как Psy, родился 31 декабря 1977 года в городе Сеул (Южная Корея).

Отец - Хо Вон Пак, является исполнительным председателем Ди корпорации.

Мать - Ким Ен Хи, владеет несколькими ресторанами в Каннаме.

Обучался в средней школе в Банпо и Сехвы.

Когда ему было 15 лет он смотрел корейскую телепрограмму, которая представляла иностранную поп-музыку. Один из эпизодов показал концерт на стадионе «Уэмбли» британской рок-группы «Queen», где они исполнили свой сингл 1975 года «Богемская рапсодия». Они стали для него примером и желание связать свою жизнь с музыкой.

В 1996 году прибыл в (США) дабы обучится игре на музыкальных инструментах и подтянуть свой английский язык, но он потерял интерес к учёбе, потратив все свои средства. Вскоре бросил учёбу и вернулся в Южную Корею, чтобы продолжить карьеру певца, не получив образования.

В 2000 году в Южной Корее сайт PSY впервые появился на корейском национальном телевидении после того, как его танец привлёк внимание телевизионного продюсера.

PSY - это сценическое имя Пак Чэ Сана, образованное от английского слова psycho (рус. псих, сумасшедший). Поп-певец, в интервью с BBC, объясняет это так: «Я думаю, что вы знаете о том, что я без ума от музыки, танцев, исполнения, поэтому я такой псих».

В 2001 году выпустил свой дебютный студийный альбом - «Psy from the Psycho World!» под лейблом LNLT Entertainment. В альбом был «неподобающий контент» за что певец был и оштрафован властями Южной Кореи. Благодаря своеобразным танцевальным движениям и нетрадиционному внешнему виду PSY заработал прозвище «странный певец» и удивил корейскую поп-музыку.

В этом же 2001 году PSY был арестован за хранение марихуаны и в результате чего не смог присутствовать на похоронах своего дедушки. Во время интервью певец сказал: «Он был мне очень близок. Хоть я и не был на похоронах, я всю свою оставшуюся жизнь буду сожалеть об этом, потому что мой дедушка так любил меня, а я не мог присутствовать там, когда он был на смертном одре».

В 2002 году выпустил свой второй альбом под названием «Sa-2». «Sa-2» был запрещён к продаже в 2002 году до 19 лет. Альбом заработал множество жалоб от гражданских групп, из-за потенциально негативного влияния на детей и подростков.

В сентябре того же 2002 года сайт PSY опубликовал свой третий альбом «3 PSY». Промосинглом альбома был, «Champion», он имел большой успех отчасти из-за игр на Кубке Мира, проходивших в Сеуле. Несмотря на значительное количество споров вокруг его музыки, PSY был награждён на ежегодной премии «Seoul Music Awards».

В 2003 году Пак Че Сан был призван в качестве обязательной военной службы, установленной для всех южнокорейских мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Но в 2005 был освобождён от военной службы, так как работал в компании по разработке программного обеспечения.

В 2006 году PSY выпустил четвёртый альбом «Ssajib». Диск-запись получила премию на «SBS Music Awards 2006» и «Mnet Asian Music Awards» в Гонконге.

В 2007 году прокуроры штата обвинили PSY в «пренебрежении» его работой, проведении концертов и появлении в местных телевизионных сетях во время работы. Спустя некоторое время Сеульский административный суд постановил, что Psy должен быть переработан, отклонив иск, поданный Psy против Управления военной рабочей силы. Два месяца спустя он был вновь призван в армию, где имел звание рядового первого класса и служил связистом в 52-й пехотной дивизии армии, прежде чем был освобождён в 2009 году.

Из-за финансовых трудностей PSY не мог записывать и выпускать песни. Ю Хе Ён уговорила его присоединиться к южнокорейскому музыкальному лейблу «YG Entertainment», основатель и главный исполнительный директор которого Ян Хен Сок, старый друг Чэ Сана. В 2010 году вернувшийся поп-певец присоединился к «YG Entertainment».

Под конец 2010 года опубликовал пятый альбом под названием «PsyFive». Первый сингл с альбома - «Right Now» был запрещён для аудитории моложе 19 лет, Министерством гендерного равенства и семьи Южной Кореи за непристойную лирику. Не смотря на запрет он все-таки получил награды «2011 Melon Music Awards» и «Mnet Asian Music Awards». Не раз он возглавлял отечественные музыкальные чарты в Южной Корее.

7 января 2012 года Psy выступил вместе с группами «Bigbang» и «2NE1» перед 80.000 японских фанатов во время семейного концерта YG в Осаке. Во время концерта поп-певец представил себя своим японским поклонникам со знаком, который гласил: «Я известный певец, известный тем, что он сводит аудиторию с ума в Корее, но здесь, сегодня, я просто маленький пухлый Новичок» и спел пять своих хитов.

В июле 2012 года Psy выпустил шестой студийный альбом - «PSY’s Best 6th», заглавная песня «Gangnam Style». 14 августа «Gangnam Style» занял первое место в ежемесячном чарте YouTube «самые просматриваемые видео», а 21 августа в 2012 году промосинглс официально наметил № 1 в чартах музыкальных видео iTunes, обогнав Джастина Бибера с «As Long as You Love Me» и Кэти Перри с «Wide Awake». В интернете видео стало вирусным, Кэти Перри, Бритни Спирс и Том Круз в Twitter, поделились своими восторгами.

«Gangnam Style» попала в «Книгу рекордов Гиннесса» за: Самое просматриваемое видео в режиме онлайн; Видео с наибольшим количеством лайков в режиме онлайн; Первое видео на YouTube, просмотренное более 1 млрд раз.

Хореография из этого клипа попала в мировые выпуски новостей, PSY является первым в мире исполнителем, песня которого «Gangnam Style» на платформе ITunes лидирует в 31 стране мира.

24 октября 2012 года Организация Объединённых Наций признала Psy «международной сенсацией». По сведеньям, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун запланировал встречу с певцом в убеждении, что музыка имеет большую силу для преодоления нетерпимости. После встречи поп-звезда была назначена послом доброй воли Детского фонда ООН(ЮНИСЕФ).

В ноябрьском интервью он сказал: что благодаря успеху «Gangnam Style» он теперь живёт как во сне, так и в кошмаре, так как его следующей песне будет трудно сравниться с успехом «Gangnam Style».

В 2013 году выпустил клип на свою песню «Gentleman». Для «Gentleman» состоялась на концерте Psy «Happening», в котором приняли участие 50.000 человек и транслировался в прямом эфире на YouTube для аудитории 150.000.

«Gentleman» тоже попала в «Книгу рекордов Гиннесса» за самое просматриваемое видео за первые 24 часа в режиме онлайн.

9 июня 2014 года Psy вместе с американским рэпером Snoop Dogg выпустил новый сингл «Hangover».

В этом же 2014 году случился рекорд на YouTube. Видео YouTube собрало более 231-1 просмотров, переполняя счётчик YouTube отрицательным числом, в результате чего они прокомментировали: «Мы никогда не думали, что видео будет смотреть в количестве, большем, чем 32-битное целое число (2,147,483,647 просмотров), но это было до того, как мы встретились с PSY. «Gangnam Style» был просмотрен так много раз, что нам пришлось перейти на 64-битное целое число (9,223,372,036,854,775,808)».

1 декабря 2015 года, Psy выпустил свой 7-й альбом - «Chiljip PSY-da», с двойным названием треков «Daddy» и «Napal», «Baji». Альбом включал дуэт с CL. Промосингл «Daddy» выиграл Тройную корону на Inkigayo. «Daddy» также был включён в танцевальную видеоигру Just Dance 2017.

В мае 2017 года Psy выпустил свой 8-й студийный альбом, «4X2=8», с синглами «I Luv it» и «New Face». Запись содержит сотрудничество нескольких артистов.

15 мая 2018 года Psy официально покинул YG Entertainment через 8 лет подписания контракта. А уже 24 января 2019 года основал своё агентство P-Nation.

На конец 2019 года песня Gangnam Style собрала 3,4 млрд просмотров в Ютуб. Журнал Forbes поставил PSY с с его супер-хитом Gangnam Style на 5-е место в ТОП-10 лучших видеоклипов десятилетия (2010-2019 годов).

Рост Psy: 170 сантиметров.

Личная жизнь Psy:

В 2006 году Пак Че Сан женился на Ю Хе Ён. У них есть совместные дочери-близнецы.

Дискография Psy:
2001 PSY from the PSYcho World!
2002 - Sa 2/Adult only
2002 - 3 PSY
2006 - Ssajib
2010 - PSY FIVE
2012 - PSY’s Best 6th Part 1
2015 - Chiljip Psy-da
2017 - 4×2=8

Синглы Psy:
2001 - Bird
2002 - Singosik
2002 - Bird 2
2002 - Champion
2002 - Paradise
2005 - FATHER
2006 - Artists
2006 - 2 Beautiful Goodbyes
2006 - We Are the One
2006 - Calling You Because It’s Raining
2010 - RIGHT NOW
2010 - In My Eyes
2010 - THANK YOU
2011 - It’s Art
2012 - Gangnam Style
2012 - Oppa is just my style
2013 - Gentleman
2014 - HANGOVER
2015 - Father
2015 - DADDY
2017 - New Face
2017 - I LUV IT/