https://sun9-73.userapi.com/impg/CduXe0TW4l1gmaLUBJrSFrtNAWZ8Ifrw37doKg/2XGO-U18dl8.jpg?size=626x978&quality=96&sign=c04bac0e9fcd9766fcb9f32c6befe75d&type=album
фото: sc-rg.ru

Барсукова Юлия Владимировна. Российская гимнастка. Олимпийская чемпионка в Сиднее 2000 года в личном многоборье. Чемпионка мира. Трехкратная чемпионка Европы в отдельных видах программы. Победительница Кубка мира и Гран-при-2000.

Юлия Барсукова родилась 31 декабря 1978 года в городе Москва. С пяти лет девочка начала заниматься фигурным катанием. Однако, увидев выступления и тренировки девушек, занимающихся художественной гимнастикой, заинтересовалась именно этим видом спорта. В восемь лет отец записал Юлию в секцию художественной гимнастики. И после трех лет занятий перевелась в специализированную спортивную среднюю школу Таганского района.

До шестнадцати лет Юлия тренировалась у известного тренера национальной школы художественной гимнастики Веры Силаевой, которая подготовила много известных гимнасток. Затем Юля Барсукова стала тренироваться у знаменитой Ирины Винер, главного тренера национальной сборной по художественной гимнастике.

Но тренер не сразу оценила Юлию, девушка якобы не имела яркой индивидуальности, не улыбалась во время выступлений. Винер оставила гимнастку в команде только по просьбе хореографа национальной сборной Вероники Шатковой, которая утверждала, что глупо прогонять Юлию, «балерину от Бога».

Начиная с 1998 года, Барсукова участвовала во многих турнирах и соревнованиях. Дойдя до финала главного гран-при, гимнастка смогла занять несколько мест, которые входили в десятку. Пусть результат не стал победным для Юли, она не опускала руки и продолжала тренировки.

Уже через год на чемпионате России Барсукова занимает третье место. Ей отлично удается исполнять номера с мячом, скакалкой и другими снарядами в гимнастике. Именно с этого момента спортивная карьера молодой гимнастки начала идти уверенно вверх.

Для Барсуковой, дебютантки-участницы сборной России по художественной гимнастики, олимпийский сезон начинался с практически предсказуемой победой Кабаевой. Но вопреки всем ожиданиям, золотую медаль Олимпиады в Сиднее получила Юлия Барсукова. В ходе выступлений выполнила все элементы идеально, в то время как у Алины обнаружены серьезные ошибки.

Номером, который и принес гимнастке из России олимпийское золото, стало выступление с мячом «Умирающий лебедь». По сей день никто в мире художественной гимнастике не может выполнить этот номер с той же грацией, мастерством и точностью. Впоследствии за этот номер Барсукову негласно назовут «Мисс Большой Театр».

После Олимпиады в Сиднее Юлия Барсукова ушла из большого спорта. Некоторое время проживала в США. Делала попытки работать в балете на льду. В конце 2006 года принимала участие в проекте Первого Российского телеканала «Звезды на льду».

После ухода из спорта Барсукова решает открыть собственную школу гимнастики. Впервые двери данного заведения открыты в 2010 году. На декабрь 2018 года школа гимнастики существует в Москве, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Сочи и Санкт-Петербурге. Это еще одно важное занятие, в которое много сил вкладывает Юлия Барсукова.

Школа очень популярна в России. Занятия с детьми проводят самые лучшие и квалифицированные профессионалы. Кроме тренеров, с маленькими гимнастами занимаются хореографы, учителя акробатики и даже психологи. В заведении довольно часто проводятся разнообразные конкурсы, соревнования. Дети занимаются любимым занятием и получают большое удовольствие от тренировок.

Также Юлия Владимировна является руководителем отделения художественной гимнастики Государственного бюджетного образовательного учреждения «Московское среднее профессиональное училище олимпийского резерва № 1».

СЕМЬЯ ЮЛИИ БАРСУКОВОЙ
Муж - Денис Самохин, фигурист.
Сын - Никита.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЮЛИИ БАРСУКОВОЙ
1998 Финал Гран-при. 8-е место - многоборье; 7-е место обруч.
1999 Чемпионат России 3-е место - многоборье.
1999 Чемпионат Европы 4-е место - многоборье; 1-е место - скакалка; 2-е место - мяч; 3-е место обруч.
1999 Чемпионат мира 1-е место - команда ; 3-е место - многоборье, скакалка.
2000 Чемпионат России 3-е место - многоборье, обруч; 1-е место - лента; 2-е место - скакалка, мяч.
2000 Чемпионат Европы 1-е место - команда, скакалка; 3-е место - многоборье, обруч, мяч.
2000 Олимпийские игры Сидней (Австралия) 1-е место - многоборье.
2000 Финал Гран-при 1-е место - многоборье, скакалка, мяч, лента.
2000 Кубок мира 1-е место обруч; 2-е место - скакалка, мяч, лента.