https://i.imgur.com/s6CB9JI.jpg
фото: sobesednik.ru

Гали́на Леони́довна Бре́жнева (18 апреля 1929, Свердловск, СССР — 29 июня 1998, Добрыниха, Московская область, Россия) — дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Приобрела негласную скандальную известность благодаря своему эксцентричному и своенравному характеру, что не освещалось в СМИ, но активно обсуждалось в обществе.

Биография
Галина Леонидовна Брежнева родилась 18 апреля 1929 года в Свердловскe. Отец — Леонид Ильич Брежнев (1906—1982), в то время работал заместителем председателя Бисертского райисполкома Уральской области; мать — Виктория Петровна Брежнева (Денисова) (1907—1995).

У Галины был младший брат Юрий (1933—2013). В детстве и юношестве много путешествовала по местам исполнения обязанностей отца, хотела стать актрисой, готовилась поступать в Москве на актёрский факультет, но отец запретил ей даже думать об артистической карьере. Училась на литературном (филологическом) факультете Орехово-Зуевского педагогического института. Когда отец стал работать в Молдавии, Галина перевелась на филологический факультет Кишинёвского государственного университета, однако мало интересовалась наукой и педагогикой, а в 1951 году вовсе бросила университет, уехав из Кишинёва вместе с будущим мужем Евгением Милаевым.

За годы своей жизни Галина Леонидовна работала костюмером в цирке, в агентстве печати «Новости», в архивном управлении МИД СССР в ранге советника-посланника, в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Личная жизнь
Галина Леонидовна Брежнева была официально замужем три раза и имела несколько романов.

Евгений Милаев
Первым мужем Галины Леонидовны стал артист цирка акробат-силач Евгений Милаев. Они встретились в 1951 году, когда Милаев с цирком был на гастролях в Кишинёве. Евгений был старше Галины на 20 лет, имел двоих детей-близнецов 1948 года рождения, мать которых умерла при родах. Галина занималась домашним хозяйством и ездила с мужем по гастролям, работая в его номере костюмершей.

Брак, продлившийся 10 лет, распался из-за измены мужа с молодой артисткой цирка. Сам Милаев сделал стремительную карьеру за время брака с Брежневой — от эквилибриста до Героя Социалистического Труда и директора Московского цирка.

Поняв, что потерял Галину навсегда, Евгений Милаев подал запоздалую жалобу Брежневу.

   «Милаев Галю боготворил, буквально носил её на руках, делал шикарные подарки, осыпал бриллиантами, подарил соболью шубу. И она этого заслуживала. Галя была прекрасной женой, хозяйкой, великолепно готовила. Более того, приняла детей Милаева, Сашу и Наташу.»

В браке родилась дочь — Виктория Евгеньевна Милаева (Виктория Филиппова, во втором браке замужем за Геннадием Варакутой) (1952—2018). Внучка (дочь Виктории от первого брака) — Галина Филиппова (род. 1973), была замужем за инженером Олегом Дубинским. Правнуков у Галины Брежневой нет.

Приёмные дети Галины (дети Евгения Милаева от первого брака) — Александр и Наталья Милаевы. Всю жизнь работали в цирке, в том числе в номере отца «Эквилибристы на ножных лестницах».

Игорь Кио
В 1962 году Галина Леонидовна закрутила бурный роман с иллюзионистом Игорем Кио, которому на тот момент было 18 лет, в то время ей было 33 года.

Галина приняла предложение Игоря стать его женой, официально оформила развод с Милаевым и вступила с ним в брак, поставив Леонида Ильича уже перед свершившимся фактом запиской «Папа, я влюбилась. Ему 25», и уехала с молодым мужем в Сочи.

   «Она была просто женщиной, хорошей матерью, женой, хозяйкой. В этом было её предназначение
— Игорь Кио.»

Поступок дочери вызвал гнев Леонида Ильича. Он отправил за молодыми сотрудников органов госбезопасности, которые доставили Галину в Москву, а у Кио отняли паспорт. Позже ему вернули новый паспорт, без отметки о браке. Официально они были женаты всего 10 дней[7]. Развод не мешал Галине встречаться с Игорем Кио, и их роман продолжался ещё около трёх лет — она ездила к нему на гастроли, где они встречались в гостиницах, в Москве проводили время на квартирах друзей. Встречи становились всё реже, а роман сошёл на нет лишь в период, когда Леонид Брежнев стал генеральным секретарём ЦК КПСС.

Юрий Чурбанов
В январе 1971 года во время одной из вечеринок в ресторане Московского дома архитектора Галина Леонидовна познакомилась с красивым, молодым и сильным военным — майором внутренней службы Юрием Чурбановым. Ему было 34 года, а ей 41 год.

После недели их бурного романа Галина познакомила своего избранника с отцом. Леониду Ильичу, уставшему от экстравагантных любовных похождений дочери, Чурбанов понравился. Юрий Михайлович развёлся с женой и женился на Галине Леонидовне.

После этого брака карьера Юрия Михайловича Чурбанова резко пошла вверх. Он в короткий срок стал заместителем Министра внутренних дел СССР (генерал-лейтенантом), а затем первым заместителем (генерал-полковником) Министра внутренних дел СССР. Брак официально продолжался 20 лет.

После ареста и суда, когда Чурбанов находился в местах заключения, Галина Леонидовна подала на развод и раздел имущества, что и было сделано в 1991 году. В суде она доказала, что большая часть имущества, конфискованная у Юрия Чурбанова по решению суда, либо принадлежала ей до брака, либо являлась подарками и наследством отца. Ей вернули автомобиль «Мерседес», антикварную мебель, люстры, коллекцию оружия, коллекцию из чучел животных.

Романы
Галина Леонидовна была довольно влюбчивой натурой. За годы своей жизни она имела несколько романов, не закончившихся браком, но широко обсуждаемых в обществе. У неё была связь с журналистом газеты «Советская культура» Олегом Широковым, журналистом Александром Авдеенко.

Отмечают также близкую связь Галины Брежневой с артистом балета Марисом Лиепой. Когда Галина приходила на его выступления, в зале на её месте всегда лежали шикарные цветы. Марис был женат и обещал Галине, что бросит семью ради неё. Она помогала ему в карьере и ждала. Так продолжалось около пяти лет. В результате терпение её кончилось и они расстались.

Наиболее скандальной считается связь Галины с цыганским актёром и певцом Борисом Буряце (1946—1987). Этот роман возник в то время, когда она была замужем за Ю. М. Чурбановым и Галине Леонидовне было за 50 лет. Буряца быстро превратился из артиста театра «Ромэн» в солиста Большого театра. После пропажи бриллиантов из квартиры артистки Ирины Бугримовой в декабре 1981 года его пытались обвинить в причастности к краже и уличить в торговле крадеными драгоценностями. Причастность Буряцы к краже доказать не удалось, но его осудили, не без участия Чурбанова, за спекуляцию на пять лет лишения свободы, найдя в его квартире несколько шуб. Все попытки Галины Леонидовны вступиться за Бориса Буряцу не увенчались успехом.

Последние годы
После смерти Леонида Брежнева в 1982 году, во времена правления Ю. В. Андропова, Галина Брежнева фактически оказалась под домашним арестом на своей подмосковной даче. При этом, попав в опалу при новой власти, во времена правления М. С. Горбачёва сумела выиграть судебный процесс против государства, пытавшегося конфисковать её дачу, машину и другие подарки отца.

После смерти отца стала злоупотреблять алкоголем. Скончалась Галина Леонидовна Брежнева от инсульта в деревне Добрыниха Домодедовского района Московской области, в Психиатрической больнице № 2 им. О. В. Кербикова 29 июня 1998 года во время прохождения курса лечения от хронического алкоголизма. Похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с матерью Викторией Петровной.

В культуре и искусстве

Литература
- Евгений Додолев. Дело Галины Брежневой. Бриллианты для принцессы. — М.: Эксмо, 2013. — 256 с.
- Евгений Додолев. Галина Брежнева. Жизнь советской принцессы. — М.: Зебра-Е, 2013. — 416 с.
- Чурбанов Ю. М. Я расскажу всё как было. — Изд. 2-е. — М.: Лиана; Независимая газета, 1993.
- Чурбанов Ю. М. Мой тесть Леонид Брежнев. — М.: Алгоритм, 2007
- Стенли Лауден «Красные бриллианты для Галины» Лондон, 1989 ,

Киновоплощения
- Сериал «Красная площадь» (2004) — Людмила Нильская
- Сериал «Галина» (2008) — Людмила Нильская
- Сериал «Охотники за бриллиантами» (2011) — Мария Аронова
- Сериал «Дело гастронома № 1» (2011) — Маргарита Шубина.
- Сериал «Маргарита Назарова» (2015) — Дарья Юрская.