https://sun9-2.userapi.com/impg/xCT6M8zz1VbQT8QAtC2hl0QOVGVG3tmg6YhpZw/nt0oDcqDbrs.jpg?size=1080x718&quality=96&sign=ba6c011f641a9033e2ee0baa8f221ad8&type=album
фото: krot.info

Мэдхен Элейна Амик (Mädchen Elaina Amick). Родилась 12 декабря 1970 года в Спарксе, Невада, США. Американская актриса.

Мэдхен Амик родилась 12 декабря 1970 года в Спарксе, Невада.

Отец - Билл Амик.

Мать - Джуди Амик.

Родители не хотели давать дочери обычное американское имя и выбрали Мэдхен от нем. Mädchen («девочка»).

Ее родители развелись, когда ей было два с половиной года. Некоторое время спустя мать Мэдхен вышла замуж повторно за музыканта. Под руководством отчима в возрасте трёх лет Мэдхен начала учиться игре на фортепиано. Позже она освоила и другие музыкальные инструменты: контрабас, скрипку и гитару.

В подростковом возрасте решила стать актрисой. В школьные годы брала уроки актёрского мастерства в школе Роберта МакКвина в Рино и занималась хореографией - степом, балетом, джазом и современным танцем.

В 1987 году в возрасте 16 лет Мэдхен переехала в Лос-Анджелес, чтобы заняться актёрской карьерой. В начале она завоевала признание в качестве модели и танцовщицы в нескольких видеоклипах Рика Эстли и Хулио Иглесиаса. Затем последовали роли в телесериалах «Звёздный путь: Следующее поколение» и «Спасатели Малибу».

Мэдхен Амик в кино

Широкую известность получила после роли избиваемой своим мужем Лео официантки Шелли Джонсон в телесериале Дэвида Линча «Твин Пикс». Ее героиня - юная жена Лео, которая работала в закусочной у Нормы и была тайной любовницей Бобби Бригза. В 1991 году за эту роль она была номинирована на премию «Дайджест мыльных опер» как лучшая актриса второго плана.

В 1992 году Амик сыграла одну из главных ролей в триллере «Лунатики» по Стивену Кингу. Заметной стала роль в фильме «Секс, ложь, безумие» в паре с Джеймсом Спейдером. В середине 1990-х Мэдхен также появилась в романтичной комедии «Уйти по-английски» и в триллере «Взрывной эффект».

Снялась в драматическом сериале канала CBS «Нью-Йорк, Центральный парк». В 1998 году она сыграла главную роль в обновленном выпуске «Остров Фантазий». Также снялась в известных сериалах «Девочки Гилмор», «Скорая помощь», «Джоуи».

Работала моделью в агентстве «Элит», о чем позже рассказывала: «Это было временное занятие. На самом деле мне за это платили неплохие деньги. Честно говоря, это были действительно хорошие деньги, так что почему нет? Но было очевидно, что мне не хватает роста, да и кроме того у меня так называемое "сложное" лицо, как-либо "улучшать" его я не планировала. Я много снималась, у меня было много предложений, и я могла выбирать, но это не было перспективой на высокую моду, да и мечтой моей жизни это тоже не было». По словам Мэдхен Амик, ей удалось избежать домогательств: «Мне повезло. У меня всегда была возможность выбора. Были предложения, ультиматумов не было. Я никогда не была заинтересована в чем-то подобном, модельный мир - это мир, где у каждого есть репутация. Это тоже имело значение. Мое мнение не популярно, но я думаю, что нужно разделять неуклюжие попытки оказать знак внимания и домогательства, как желание принудить к чему-либо. Я росла немного в другой среде. Знаете, тогда даже мир кино был другим, в том плане, что я никогда не впадала в панику, если мальчик-партнер, например, начинал сцену поцелуев до того, как было объявлено: "Мотор". Иногда нужно просто посмеяться, а не культивировать в себе ощущение жертвы».

В 2005-м сыграла главную роль - Джин Брукс - в триллере «Убийственный обман». По сюжету пять лет назад муж Джин совершил самоубийство при загадочных обстоятельствах, причем его тело так и не было найдено. И вот труп Сэма обнаруживают, причем, он был убит совсем недавно. Потрясенная Джин пытается восстановить события прошедших пяти лет и докопаться до правды, наняв молодого и симпатичного частного сыщика Эдди. Вдвоем они выходят на след, ведущий к подпольной сети по контрабанде запрещенных сильнодействующих средств.

В 2006 году Амик сыграла одну из главных ролей в ситкоме «Фредди», однако сериал был отменён после первого сезона. Мэдхен Амик появилась на телеканале NBC в трёх эпизодах сериала «Похищенный», сыграв роль убийцы.

Сыграла роль Натали Холден в 8-серийной музыкальной комедии «Вива Лафлин». По сюжету владелец второсортного запрет Рипли Холден мечтает превратить его в фешенебельный курорт в Лаглине, штат Невада. Холден потратил все свои средства на открытие запрет, но дело еще далеко от завершения. В поисках инвестора Рипли обращается к своему конкуренту, богатому владельцу запрет Ники Фонтана, однако тот сам хочет владеть запрет, и поэтому Рипли отказывается от сделки. После того как в запрет обнаруживают труп его бывшего партнера по бизнесу, Рипли оказывается замешанным в расследовании убийства.

Исполнила второстепенную роль во втором сезоне сериала «Сплетница», где её героиней увлёкся Нейт Арчибальд. Также появилась во втором сезоне сериала «Блудливая Калифорния». В 2008 году Амик появилась в роли жены Генри Спиви (Кристиан Слейтер) в сериале «Мой личный враг». В 2010 году сыграла Дэниэл Маркетти в сериале «Схватка».

Снялась как приглашенная звезда в таких сериалах, как «Белый воротничок», «Двойник», «Безумцы», «До смерти красива», «Красавица и чудовище».

С 2013 по 2014 год она играла одну из ролей в сериале «Ведьмы Ист-Энда».

С 2017 года Амик исполняла роль Элис Купер, матери Бетти Купер, в подростковой телевизионной драме «Ривердейл».

Также в 2017-м вновь сыграла в сериале «Твин Пикс» - продолжении сериала ABC «Твин Пикс» 1990-1991 годов. Спустя 25 лет после событий оригинального «Твин Пикса», сериал сосредоточен на множестве сюжетных линий, многие из которых связаны со специальным агентом ФБР Дейлом Купером.

Рост Мэдхен Амик: 168 сантиметров.

Личная жизнь Мэдхен Амик:

Муж - Дэвид Алексис. Поженились 16 декабря 1990 года.

У пары двое детей - сын Сильвестр Тайм Амик-Алексис (род. 5 июля 1992) и дочь Мина Тобиас Амик-Алексис (род. 2 сентября 1993)

Фильмография Мэдхен Амик:
1987-1994 - Звёздный путь: Следующее поколение (Star Trek: The Next Generation / Star Trek: TNG)
1989-2001 - Спасатели Малибу (Baywatch)
1990-2010 - Закон и порядок (Law & Order)
1990 - Твин Пикс (Twin Peaks) - Шелли Джонсон
1990 - Этой ночью я опасна (I'm Dangerous Tonight)
1990 - Большой секс-скандал по-американски (Jury Duty: The Comedy)
1990 - А ей ни слова обо мне (Don't Tell Her It's Me) - Мэнди
1991 - Долг (Borrower, The)
1991 - В самый первый раз (For the Very First Time)
1992 - Твин Пикс: огонь, иди со мной (Twin Peaks: Fire Walk with Me / Twin Peaks: Fire Walk with Me, Teresa Banks and the Last Seven Days of Laura Palmer) - Шелли Джонсон
1992 - Лунатики (Sleepwalkers) - Таня Робертсон
1993-1995 - Падшие ангелы (Fallen Angels)
1993 - Любовь, измена и воровство (Love, Cheat & Steal) - Лоурен Харрингтон
1994 - Секс, ложь, безумие (Dream Lover) - Лена Мэтерс
1994 - В раю, как в ловушке (Trapped in Paradise)
1995-1996 - Централ Парк Уэст (Central Park West) - Кэрри Фэйрчайлд
1995 - Уйти по-английски (French Exit)
1995 - Внутренний двор (Courtyard, The)
1996 - Взрывной эффект (Bombshell)
1997 - Рана (Wounded)
1997 - Злое сердце (Heartless)
1998-2003 - Бухта Доусона (Dawson's Creek)
1998 - Сезон охоты (Hunted, The)
1998 - Остров фантазий (Fantasy Island)
1999 - Мистер Рок-н-Ролл: История Алана Фрида (Mr. Rock 'n' Roll: The Alan Freed Story)
2000-2007 - Девочки Гилмор (Gilmore Girls)
2000-2004 - Эд (Ed)
2000 - Список (List, The)
2001 - Сцены преступления (Scenes of the Crime) - Кармен
2001 - Палач (Hangman)
2001 - Лицом к лицу (Face to Face)
2002 - Крысы (Rats, The)
2002 - Глобальная угроза (Global Effect) - Доктор Сера Левитт
2003-2004 - Мертвые, как я (Dead Like Me / Dead Girl) - Эмбер
2003 - Счастливая карта (Wild Card)
2004-2006 - Джоуи (Joey) - Сара
2004-2005 - Скорая помощь (ER) - Уэнделл Мид
2005-2006 - Фредди (Freddie) - Элисон
2005-2006 - Поиски Джейка (Jake in Progress)
2005 - Убийственный обман (Lies and Deception) - Джин Брукс
2007-2014 - Блудливая Калифорния (Californication)
2007-2012 - Сплетница (Gossip Girl)
2007 - Вива Лафлин (Viva Laughlin) - Натали Холден
2008 - Мой личный враг (My Own Worst Enemy) - Анжелика Энджи Спайви
2008 - Акула (Shark) - Джина Ромеро
2010 - Признание вины (Pleading Guilty) - Браши
2011 - Пастырь (Priest) - Шеннон
2012-2017 - Лонгмайр (Longmire) - Дина
2012 - Политиканы (Political Animals) - Минди
2012 - Красавица и чудовище (Beauty and the Beast) - Лоис Уитворт
2012 - До смерти красива (Drop Dead Diva) - Джина Блант
2015 - Американская история ужасов (American Horror Story)
2016 - Любовь (Love)
2017-2020 - Ривердейл (Riverdale) - Элис Купер
2017 - Твин Пикс (Twin Peaks) - Шелли Бриггз.