https://i.imgur.com/ryUI6iI.jpg
фото: ria56.ru

Монсерра́т Кабалье́ (иногда Монтсеррат, полное имя Мари́я де Монсерра́т Вивиа́на Консепсьо́н Кабалье́ и Фольк, кат. Maria de Montserrat Viviana Concepción Caballé i Folch; 12 апреля 1933, Барселона — 6 октября 2018, Барселона) — испанская оперная певица (сопрано). Прославилась, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Пуччини, Беллини и Доницетти. Её огромный репертуар включает 88 ролей и около 800 камерных произведений. За весь период карьеры исполняла самые разнообразные партии — от Памины до Изольды, от Эльвиры до Турандот.

Любителям рок-музыки известна по совместному альбому с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри — Barcelona (1988). Заглавная песня, посвящённая родному городу Кабалье — Барселоне, стала одной из двух официальных песен летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии. В 1997 году совместно с швейцарской рок-группой Gotthard была записана рок-баллада «One Life One Soul».

Биография
Монсеррат Кабалье родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне в бедной семье.

Обучалась в консерватории при барселонском театре Лисео и закончила её в 1954 году. В 1956 году поступила в Базельскую оперу, где в её репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи.

7 января 1962 года дебютировала на сцене театра «Лисео» в опере Рихарда Штрауса «Арабелла».

Между 1956 и 1965 годами Монсеррат Кабалье пела в оперных театрах разных городов Европы — Бремена, Милана, Вены, Барселоны, Лиссабона, а также исполнила в Мехико в 1964 году партию Манон в одноимённой опере Массне. Международная известность пришла к Кабалье в 1965 году, когда в связи с болезнью Мэрилин Хорн она заменила американскую певицу в партии Лукреции Борджии в одноимённой опере Гаэтано Доницетти (концертное исполнение в «Карнеги-холле»). Триумф Кабалье был столь велик, что публика устроила певице 20-минутную овацию. Газета «Нью-Йорк Таймс» озаглавив рецензию «Каллас + Тебальди = Кабалье» писала:

   «Мисс Кабалье достаточно было спеть первый романс… и стало ясно, что она не только обладает чистым и прекрасным голосом, но и превосходно владеет вокальным мастерством… Она может парить на pianissimo в высочайшем регистре, полностью контролируя каждую ноту, а при наивысшей громкости голос не теряет ясности и точности контура…»

Газета «Геральд Трибюн» также писала:

   «Никакая предварительная реклама не могла бы предвосхитить исключительности впечатления, которое эта статная женщина, будто сошедшая с полотен Гойи, произвела на аудиторию, уже испорченную такими звёздами как Каллас и Сазерленд. Когда Кабалье спела свою первую арию… что-то изменилось в атмосфере. На секунду показалось, что люди перестали дышать…»

В том же 1965 году Кабалье по личному приглашению Рудольфа Бинга дебютировала в «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), где исполнила партию Маргариты в «Фаусте». После этого выступала на сцене «Метрополитен-опера» вплоть до 1988 года. Среди лучших партий, исполненных на сцене прославленного театра: Луиза в «Луизе Миллер», Леонора в «Трубадуре», Виолетта в «Травиате», Дездемона в «Отелло», Аида, Норма в одноименной опере Винченцо Беллини.

24 января 1970 года дебютировала в театре «Ла Скала» также в партии Лукреции Борджии. В последующие годы исполнила в театре «Ла Скала» Марию Стюарт, Норму, Луизу Миллер, Анну Болейн.

В 1970-е годы впервые приехала в СССР, встретила здесь родственников — членов семьи её матери, которые в 1930-е годы во время Гражданской войны в Испании эмигрировали в Советский Союз.

С 1972 года выступала на сцене «Ковент-Гардена» в Лондоне (дебют в партии Виолетты в «Травиате»).

Творческая карьера Кабалье продолжалась 50 лет. Она выступала по всему миру с такими мастерами оперной сцены, как Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, исполнив почти 90 ролей и около 800 камерных произведений. Певица получила международное признание благодаря красоте её голоса и драматическому прочтению ролей. Её поклонники называли её La Superba — «превосходная».

К выдающимся вокальным достижениям Кабалье относятся:

- партия Нормы в одноименной опере Винченцо Беллини — видеозапись из древнеримского театра в городе Оранж, сделанная 20 июля 1974 года; также 3 спектакля «Нормы» в рамках гастролей театра «Ла Скала» в Москве летом 1974 года, где Кабалье имела огромный успех (велась запись Центрального телевидения СССР);
- партия Имоджене в опере Винченцо Беллини «Пират» — партия из репертуара эпохи бельканто и, по признанию самой Кабалье, самая трудная в её репертуаре за всю карьеру; запись по трансляции из Флоренции с фестиваля «Флорентийский музыкальный май» (июнь 1967 года);
- партия королевы Елизаветы в опере Гаэтано Доницетти «Роберто Деверё» — Кабалье исполняла её неоднократно и в разные периоды своей карьеры; в частности, сделана запись по трансляции из Нью-Йорка 16 декабря 1965 года (концертное исполнение в «Карнеги-холле»);
- партия Леоноры в «Трубадуре» Джузеппе Верди — запись по трансляции из Флоренции в декабре 1968 года, дирижёр Томас Шипперс; также видеозапись 1972 года из Оранжа, где Монсеррат Кабалье выступала вместе с Ириной Архиповой.

Когда спектакль был с успехом показан в Париже, Мария Каллас спустя два дня после премьеры позвонила Кабалье и поздравила её. По-итальянски (певицы обычно говорили между собой именно на этом языке) Каллас заметила: «Величие твоего служения и музыке, и роли».

— Роберт Пуллен, Стивен Тейлор. Монтсерат Кабалье. Casta Diva.

В 1964 году она вышла замуж за Бернабе Марти. В 1966 году родился сын Бернабе, в 1972 году — дочь Монсеррат.

В 1988 году Кабалье совместно с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри выпустила альбом Barcelona. Одноимённая главная песня альбома, посвящённая родному городу певицы стала одной из двух официальных песен летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии. Предполагалось, что Кабалье и Меркьюри исполнят композицию вживую на церемонии открытия, однако за 9 месяцев до этого, в ноябре 1991 года Фредди не стало, поэтому песня прозвучала в записи.

В ноябре 2000 года участвовала в благотворительном концерте-акции фонда «Мир Искусства» «Звезды мира — детям», проходившем в Москве.

4 июня 2013 года во время визита в Армению, Кабалье посетила и непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. Президент Бако Саакян принял оперную певицу. Приезд Кабалье в Карабах вызвал недовольство со стороны Азербайджана, так как его власти рассматривают НКР как оккупированную территорию. В связи с поездкой Кабалье в НКР посольство Азербайджана вручило ноту протеста Министерству иностранных дел Испании. В ноте было указано, что Кабалье не получит азербайджанской визы, так как становится персоной нон грата. 7 июня президент Армении Серж Саргсян подписал указ о награждении Кабалье орденом Почёта.

5 октября 2018 года испанский телеканал RTVE опубликовал последнее интервью с певицей.

Болезнь и смерть
В январе 2002 года Кабалье сообщила журналистам, что к моменту её последнего выступления на оперной сцене в «Ковент Гарден» в 1992 году врачи объявили ей, что она неизлечимо больна раком и жить ей осталось год-два. Кабалье предложили срочную операцию, но она отказалась. После специального курса лечения певице стало лучше, ей снова «захотелось жить и петь». Тем не менее врачи посоветовали Кабалье не подвергать себя стрессам, а на оперной сцене, по её словам, она очень волнуется и переживает. Именно поэтому певица решила ограничиться сольными выступлениями.

В 2012 году после 10-летнего перерыва, она вернулась на сцену и выступила в оперном театре «Лисео» в Барселоне в роли Екатерины Арагонской в опере Сен-Санса «Генрих VIII».

Последние десять лет Кабалье передвигалась с помощью костылей или инвалидной коляски. После автокатастрофы в 2002 году у неё появились проблемы с ногами.

В июне 2010 года во время концерта Кабалье упала и серьёзно повредила левое колено, после полученной травмы она продолжительное время находилась на лечении.

17 октября 2012 года, накануне концерта в Екатеринбурге, Кабалье упала в обморок в своём номере в Атриум Палас отеле и, падая, сломала руку, была доставлена в областную больницу, где медики диагностировали микроинсульт и повреждение плеча. Однако она отказалась от госпитализации в России и предпочла вернуться в Барселону. 20 октября она была помещена в отделение интенсивной терапии больницы Сан-Пау в Барселоне. Из-за болезни ей пришлось отменить ряд концертов.

В середине сентября 2018 года она была госпитализирована в одну из больниц Барселоны из-за проблем с желчным пузырём.

6 октября 2018 года, на 86-м году жизни, Монсеррат Кабалье скончалась в больнице «Сан-Пау» Барселоны.

Представитель больницы сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что причина смерти оперной звезды обнародована не будет по просьбе семьи Монсеррат Кабалье.

7 октября в центре погребальных ритуалов в Лес Кортс состоялась церемония прощания с певицей.

8 октября 2018 года прошла траурная церемония с участием королевы Испании и премьер-министра страны Педро Санчеса. Монсеррат Кабалье была похоронена на кладбище «Сант-Андреу» Барселоны, рядом с родителями.

Неуплата налогов
В декабре 2015 г. суд испанского города Барселона приговорил Монсеррат Кабалье к шести месяцам тюрьмы за мошенничество. Певицу обвинили в неуплате налогов в качестве физического лица в 2010 году в испанскую казну. Кабалье формально числилась жителем Андорры, что и позволило ей не платить налоги в Испании. Однако прокуратура установила, что певица использовала своё якобы «проживание» в Андорре с единственной целью — избежать уплаты налогов, хотя сама постоянно жила в Барселоне.

Наказание Кабалье отбывала условно. Певица признала свою вину — в зале заседания она лично не присутствовала, а показания давала по видеосвязи, сославшись на плохое состояние здоровья. Кроме того, 82-летняя Кабалье должна была выплатить штраф в размере 254 231 евро. Певица также не смогла получать государственную помощь в течение полутора лет и должна была выплатить ещё 72 тыс. евро в качестве процентов за просроченные платежи.

Репертуар

Винченцо Беллини
- «Пират» — Имоджене
- «Чужестранка» — Алида
- «Норма» — Норма / Адальджиза
- «Пуритане» — Эльвира

Арриго Бойто
- «Мефистофель» — Елена / Маргарита

Александр Бородин
- «Князь Игорь» — Ярославна

Луиджи Керубини
- «Демофонт» — Дирцея
- «Медея» — Медея

Франческо Чилеа
- «Адриана Лекуврёр» — Адриана Лекуврёр

Эжен д’Альбер
- «Равнина» — Марта

Гаэтано Доницетти
- «Театральные удобства и неудобства» — Корилла Скортичини
- «Анна Болейн» — Анна Болейн
- «Санча Кастильская» — Санча
- «Паризина д'Эсте» — Паризина
- «Лукреция Борджиа» — Лукреция
- «Джемма ди Верджи» — Джемма
- «Мария Стюарт» — Мария Стюарт
- «Лючия ди Ламмермур» — Лючия
- «Роберто Деверё» — Елизавета I
- «Дочь полка» — Маркиза ди Беркенфилд
- «Катерина Корнаро» — Катерина

Антонин Дворжак
- «Армида» — Армида

Умберто Джордано
- «Андре Шенье» — Маддалена

Кристоф Виллибальд Глюк
- «Армида» — Армида
- «Ифигения в Тавриде» — Ифигения

Шарль Гуно
- «Фауст» — Маргарита

Георг Фридрих Гендель
- «Юлий Цезарь в Египте» — Клеопатра

Руджеро Леонкавалло
- «Паяцы» — Недда

Пьетро Масканьи
- «Сельская честь» — Сантуцца

Жюль Массне
- «Иродиада» — Саломея
- «Манон» — Манон
- «Клеопатра» — Клеопатра

Джакомо Мейербер
- «Африканка» — Селика

Вольфганг Амадей Моцарт
- «Свадьба Фигаро» — графиня Альмавива
- «Дон Жуан» — Донна Эльвира / Донна Анна
- «Так поступают все» — Фьордилиджи
- «Волшебная флейта» — Первая дама

Джованни Пачини
- «Саффи» — Саффи

Амилькаре Понкьелли
- «Джоконда» — Джоконда

Джакомо Пуччини
- «Манон Леско» — Манон
- «Богема» — Мими
- «Мадам Баттерфляй» — Чио-Чио-сан
- «Тоска» — Флория Тоска
- «Турандот» — Лиу / Турандот

Генри Пёрселл
- «Дидона и Эней» — Дидона

Отторино Респиги
- «Пламя» — Сильвана

Джоаккино Россини
- «Турок в Италии» — Донна Фьорилла
- «Елизавета, королева Англии» — Елизавета I
- «Севильский цирюльник» — Розина
- «Гермиона» — Гермиона
- «Дева озера» — Елена
- «Семирамида» — Семирамида
- «Путешествие в Реймс» — Мадам Кортезе
- «Вильгельм Телль» — Матильда

Камиль Сен-Санс
- «Генрих VIII» — Екатерина Арагонская

Антонио Сальери
- «Данаиды» — Гипермнестра

Гаспаре Спонтини
- «Весталка» — Юлия
- «Агнесса фон Гогенштауфен» — Агнесса

Иоганн Штраус
- «Летучая мышь» — Розалинда

Рихард Штраус
- «Ариадна на Наксосе» — Примадонна / Ариадна
- «Кавалер розы» — Маршальша

Джузеппе Верди
- «Эрнани» — Эльвира
- «Жанна д'Арк» — Жанна д'Арк
- «Разбойники» — Амалия
- «Корсар» — Гульнара
- «Луиза Миллер» — Луиза
- «Трубадур» — Леонора
- «Травиата» — Виолетта
- «Сицилийская вечерня» — Елена
- «Арольдо» — Мина
- «Бал-маскарад» — Амелия
- «Сила судьбы» — Леонора
- «Дон Карлос» — Елизавета Валуа
- «Аида» — Аида
- «Отелло» — Дездемона

Рихард Вагнер
- «Тангейзер» — Елизавета / Венера
- «Валькирия» — Зиглинда
- «Тристан и Изольда» — Изольда
- «Парсифаль» — Девушка-цветок

Награды и звания

Испанские

Государственные
- Орден Изабеллы Католической степени дамы (1966).
- Орден Альфонсо X Мудрого степени кавалера Большого креста (1975).
- Медаль Туристических заслуг[es] (1988).

Общественные
- Золотая медаль Большого театра «Лисео»[ca] (1966).
- Национальная премия в области музыки[en] (1988).
- Золотая медаль «За заслуги в изящных искусствах»[en] (1973).
- Золотая медаль Женералитета Каталонии[en] (1982).
- Премия принца Астурийского в области искусства[es] (1991).
- Степень почётного доктора Политехнического университета Валенсии[en] (1999).
- Премия «Ópera Actual[es]» (2002).
- Национальная премия Каталонии в области музыки[en] (2003).
- Премия почёта[es] в области музыки[es] (2004).
- Степень почётного доктора Международного университета Менендес Пелайо[en] (2008).
- Степень почётного доктора Барселонского университета (2010).
- Международная медаль Мадрида в области искусств (2013).
- Золотая медаль Королевского художественного кружка Барселоны[es] (2017).

Иностранные

Государственные
- Орден Искусств и литературы степени командора (Франция, 1986).
- Орден Дружбы (Россия, 1 сентября 1997 года) — за большой личный вклад в укрепление и развитие культурного сотрудничества между Россией и Испанией, активную благотворительную деятельность.
- Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» степени кавалера Командорского креста (Германия, 2003).
- Орден Почётного легиона степени кавалера (Франция, 2005).
- Орден княгини Ольги I степени (Украина, 20 апреля 2006 года) — за выдающиеся личные заслуги в обогащении мировой оперной сокровищницы, развития украинско-испанских культурных связей, многолетнюю подвижническую творческую деятельность.
- Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» степени кавалера Большого креста (Италия, 2009).
- Орден Почёта (Армения, 7 июня 2013 года) — за большие заслуги в области мирового музыкального искусства.

Общественные
Премия «Грэмми» в категории «Лучшее классическое вокальное сольное исполнение[en]» — «Rossini: Rarities» (США, 1968).
Премия «Грэмми» в категории «Лучшая оперная запись[en]» — «Puccini: La Boheme» (США, 1974).
Премия «Грэмми» в категории «Лучшая оперная запись[en]» — «Mozart: Cosi Fan Tutte» (США, 1975).
Звание «Посол доброй воли ЮНЕСКО[en]» (ООН, 1994).
Премия «Echo Klassik[en]» в категории «Певец года» — «Hijo de la luna» (Германия, 1996).
Степень почётного доктора Российского химико-технологического университета (Россия, 2000).
Премия «Echo Klassik[en]» в категории «Специальный приз» (Германия, 2000).
Премия «Echo Klassik[en]» в категории «Жизненные достижения» (Германия, 2007).
Премия «Латинская Грэмми» в категории «Лучший классический альбом» — «La Canción Romántica Española» (США, 2007).
Почётное звание «Каммерзенгер» Венской государственной оперы (Австрия, 2007).
Премия Gramophone в области классической музыки в категории «Жизненные достижения»[en] (Великобритания, 2007).
Введение в Зал славы[en] журнала «Gramophone» (Великобритания, 2013).
Премия BraVo - специальный приз "За вклад в мировую музыкальную культуру" (Россия, 2019).