https://sun9-79.userapi.com/impg/mGq6UlEYgZyGZlZ8hSQSmICG9FTYQEF8nmORhw/fvkcSH4gYmU.jpg?size=659x329&quality=96&sign=86889c8e63ac172c6d9b7d33341f42f6&type=album
фото: bolshoyvopros.ru

Анна Леонардовна Исайкина (по мужу - Дубровская). Родилась 8 декабря 1962 года в Москве. Советская и российская актриса театра и кино, педагог. Заслуженная артистка РФ (2004).

Анна Исайкина родилась 8 декабря 1962 года в Москве.

Дед - Яков Кракопольский, режиссер, заслуженный работник культуры РСФСР.

Бабушка - Екатерина Гущина (1917-1994), артистка, заслуженная артистка Узбекской ССР.

Бабушка и дедушка оказали на Анну большое влияние, поскольку много занимались ее воспитанием.

Окончила спецшколу с углубленным изучением французского языка, какое-то время планировала поступать в МГУ на филфак, даже готовилась с преподавателями. Однако в итоге все же выбрала театральный. С первого раза поступила сразу в несколько московских вузов. Выбрала Щукинское училище.

В 1984 году окончила Высшее театральное училище им. Щукина.

Далее играла в Театре «На Малой Бронной», среди ее работ: Мирена - «Ксантиппа, и этот, как его...» С. Алешин; Она - «Лунин, или смерть Жака, записанная им самим в присутствии хозяина» Э. Радзинский; Ружа - «Татуированные души».

Позже играла в Театре им. К.С. Станиславского и МХАТе им. М. Горького, среди ее работ: Негина - «Таланты и поклонники» А.Н Островский; Агафья Тихоновна – «Женитьба» Н.В. Гоголь; Айседора Дункан – «Черный человек» по произведениям С. Есенина; Валентина - «Валентин и Валентина» М. Рощин; Мальчик - «Три сестры» А. П. Чехов; Тильтиль, Насморк, Внучка Берленко - «Синяя птица» М. Метерлинк; Ольга - «Ночные забавы» В. Мережко; Лена - «На золотом дне» Д. Мамин-Сибиряк; Зинуля - «Зинуля» А. Гельман; Белоснежка - «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинов и О. Табаков.

Лауреат Первой премии «Лучшая артистка года» - за исполнение роли Зинули в спектакле «Зинуля» Московского областного театра драмы.

Как театральный режиссер поставила дипломные спектакли в ВТУ им. Б.В. Щукина: «Три мушкетера» А. Дюма (совместно с В.Н. Ковалем), «Золушка» Е. Шварц (Корейская студия).

В кино начала сниматься в 1981 году, дебютировав в короткометражке «Твой брат Валентин».

Широкая известность пришла к ней в 1984 году после главной роли в приключенческой мелодраме Владимира Савельева «Капитан Фракасс» по одноименному роману французского писателя-романтика XIX века Теофиля Готье. В этой картине Анна Исайкина исполнила роль молодой красавицы-комедиантки Изабеллы, в которую влюбляется обедневший барон де Сигоньяк (его сыграл Олег Меньшиков).

В 1984 году сыграла главную роль - Принцессу - в музыкальной фантазии «Сказки старого волшебника» режиссера Натальи Збандут по мотивам сказок Шарля Перро, рассчитанной больше на взрослых, чем на детей.

С конца 1980-х до конца 1990-х в кино не снималась.

В конце 1990-х - начале 2000-х большой популярностью у зрителей пользовался сериал «Простые истины», в котором актриса сыграла одну из главных ролей - Евгению Николаевну Моторину, учителя литература, классного руководителя 11-Б. Ее героиня - со всех сторон положительная. Актриса отмечала: "На самом деле играть таких героинь достаточно сложно. Особенно в таком безумном количестве серий. Намного проще изобразить какую-нибудь стервозину, в которой чувствуется характер, есть за что зацепиться. Поэтому и в Моториной я цепляюсь за любые проявления характера".

"Я благодарна "Простым истинам". Они возникли в период большого этапа безвременья, когда со съемками было плохо, актеры сидели без работы. И я, до этого сыгравшая множество ролей в театре и кино, получила популярность именно по этому сериалу - меня стали узнавать на улице, подходить, здороваться", - говорила Исайкина.

Позже были заметные работы в лентах «Следствие ведут Знатоки. Десять лет спустя» (Римма Анатольевна), «Обречённая стать звездой» (Галя), «Женские истории» (Алла), «Огонь любви» (Ирэна Давыдова), «Институт благородных девиц» и «Тайны института благородных девиц» (императрица Мария Александровна), «От ненависти до любви» (Светлана Тумаева).

Заслуженная артистка РФ (2004).

Заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия (2013).

Профессор театрального училища им. Щукина.

Рост Анны Исайкиной: 167 сантиметров.

Личная жизнь Анны Исайкиной:

Замужем. Супруг - Андрей Дубровский, врач-хирург. Познакомилась с ним, когда училась на первом курсе театрального, а он того обучался в медицинском, тоже на первом курсе. Они вместе оказались в актерском Доме творчества в Рузе. Анна вспоминала: "Была зима, я каталась на саночках, и вот в каком-то сугробе Андрюша меня откопал. И потом 10 лет красиво за мной ухаживал. Был случай, когда он вечером посадил меня на "Красную стрелу" - я ехала на кинопробы, а утром встретил меня на платформе в Питере, проведя всю ночь за рулем. Представляете, я, ничего не подозревающая, выхожу из поезда, а там... Андрей. И тогда я поняла, что пора сдаваться".

21 января 1992 года у пары родилась дочь Екатерина Дубровская, она актриса, в 2013 году окончила ТИ им. Б.В. Щукина.

Фильмография Анны Исайкиной:
1981 - Твой брат Валентин (короткометражный) - Люся
1983 - Хозяйка детского дома - Ирина
1983 - Любовью за любовь - Геро
1984 - Тревожный рассвет (În zorii revoluției)
1984 - Сказки старого волшебника - Принцесса
1984 - Почти ровесники - Наташа, жена Вячеслава
1984 - Михайло Ломоносов - девушка в Холмогорах
1984 - Мёртвые души - дочь Плюшкина
1984 - Капитан Фракасс - Изабелла, комедиантка
1985 - Матрос Железняк - Елена
1986 - Таинственный узник - Китти
1986 - Красные башмачки - Поветруля, дочь лесного царя
1987 - Честь имею - Даша
1988 - Грамматика любви (фильм-спектакль) - Ольга Александровна, эмигрантка из России
1999-2000 - Простые истины - Евгения Николаевна Моторинa, учитель литературы, классный руководитель 11 "Б"
2001 - Трое против всех - эпизод
2001 - Курортный роман
2002 - Тайный знак - мама Лены (в титрах Анна Дубровская)
2002 - Следствие ведут Знатоки. Десять лет спустя - Римма Анатольевна
2003 - Полосатое лето - мама Саши
2004 - Ундина-2. На гребне волны - директор музея
2004 - Крёстный сын - Анна Лозовая, мать Дины
2004 - Красная площадь - специалист по фотороботам
2005-2007 - Обречённая стать звездой - Галя, администратор ресторана, тётя Жени
2005 - Свой человек - Люба, секретарь Морозова
2006 - Четыре таксиста и собака-2 - мама Кати
2006 - Женские истории - Алла
2006 - Аэропорт-2 - Анна Сергеевна
2007-2009 - Огонь любви - Ирэна Давыдова
2008 - Срочно в номер-2 - Галя
2010-2011 - Институт благородных девиц - императрица Мария Александровна
2013 - Тайны института благородных девиц - императрица Мария Александровна
2014 - Выстрел - мама Паши
2018 - Солнечный круг
2018 - От ненависти до любви - Светлана Тумаева, жена олигарха.