https://i.imgur.com/yJZ08zq.jpg
фото: medvejiyugol.mirtesen.ru

Ю́лия Оле́говна Само́йлова (род. 7 апреля 1989, Ухта, Коми АССР, СССР) — российская певица. Представительница России на конкурсе песни Евровидении-2017 и Евровидение-2018.

Биография
Родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта. В 13 лет стала инвалидом 1-й группы с диагнозом «Спинальная мышечная атрофия». Передвигается на инвалидной коляске.

Юлия — двоюродная сестра по отцу Оксаны Самойловой, жены российского рэпера Джигана.

В 2010 году Самойлова отчислилась с факультета психологии Современной гуманитарной академии, так и не получив диплома.

Творчество
С ранних лет Самойлова участвовала в различных конкурсах. В 12 лет начала заниматься с педагогом по вокалу в Доме пионеров. В четырнадцать лет стала лауреатом музыкального фестиваля «На крыльях мечты».

В 2005 году участвовала в конкурсе «Шлягер» в Екатеринбурге, где заняла 2 место.

Занималась творчеством в жанре тяжёлой альтернативной музыки. В 2008 году основала группу «TerraNova», которая существовала до 2010 года.

В августе 2012 года Самойлова подавала заявку для участия в вокальном шоу талантов «Голос», стартовавшего на «Первом канале», но ответа не получила.

В ноябре 2012 года телеканал «Россия-1» проводил отбор участников третьего сезона музыкального шоу талантов «Фактор А», проекта Аллы Пугачёвой. Самойлова прилетела в Москву, прошла предварительный отбор. На шоу, которое демонстрировалось с февраля по 21 апреля 2013 года, вышла в финал, где выступала в категории «Соло в возрасте до 25 лет». По результатам зрительского голосования заняла второе место. Пугачёва лично отметила её премией «Золотая звезда Аллы».

7 февраля 2014 году в Сочи на церемонии открытия зимних Паралимпийских игр исполнила песню «Вместе».

В 2014 году были записаны две композиции — «Лайт» (слова и музыка Юлии Самойловой), «Новый день» (слова: Константин Арсенев, музыка: Александр Яковлев). Также был записан дуэт с Гошей Куценко — «Комета» (слова и музыка: Гоша Куценко). Этот дуэт вошёл во второй альбом Гоши Куценко.

В конце 2016 года участвовала в записи песни и клипа «#ЖИТЬ» наряду с такими исполнителями, как Полина Гагарина, Григорий Лепс, Тимати и Мот. Также в декабре 2016 года был записан дуэт с Гошей Куценко — «Не смотри назад».

21 декабря 2018 вышел первый мини альбом Юлии Самойловой «Спи» с несколькими песнями в стилях synth-pop, synth-wave а также в ритмах techno, house и trip-hop. Альбом высоко оценил Алексей Мажаев, отметив альтернативное звучание дебютного релиза певицы, чуждое духу Евровидения и тех музыкальных конкурсов, благодаря которым Юлия стала известна.

В октябре 2019 вышел первый сольный клип Юлии Самойловой «Лето».

Евровидение-2017
12 марта 2017 года «Первый канал» объявил, что для участия в конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве выбрал Юлию Самойлову с песней «Flame Is Burning». «Первый канал» занимался отбором участника от России, так как являлся транслятором конкурса в России.

Выбор Самойловой вызвал негативную реакцию со стороны Украины из-за выступления Самойловой в Керчи 27 июня 2015 года на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра» без специального разрешения на въезд от украинских властей. Украинский музыкант и актёр, внештатный советник министра культуры Украины Антон Мухарский «Орест Лютый» предложил встретить Самойлову в аэропорту сотней покалеченных бойцов АТО. 22 марта 2017 года Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда Самойловой на территорию Украины, что означало физическую невозможность участия представительницы России в конкурсе «Евровидение-2017»; предпринятые Европейским вещательным союзом попытки урегулировать вопрос оказались безуспешными и в итоге Россия не была представлена на конкурсе 2017 года.

В поддержку Самойловой выступили некоторые российские артисты и многие граждане страны. В городах Республики Коми был организован флешмоб в её поддержку. Иосиф Кобзон высказал мнение, что певице следует отказаться от участия в «Евровидении». В ответ на запрет СБУ Первый канал и ВГТРК подготовили совместное заявление: «В том случае, если Украина не допускает Юлию Самойлову до участия в „Евровидении“, в следующем году, вне зависимости от места проведения конкурса, Россию будет представлять Юлия Самойлова».

Сама Юлия Самойлова 9 мая выступила в крымском городе Севастополь на праздничном концерте, организованном на площади Нахимова.

Евровидение-2018
11 марта 2018 года в эфире «Первого канала» состоялась премьера песни Юлии Самойловой «I Won’t Break», с которой исполнительница представила Россию на конкурсе песни «Евровидение-2018». Над композицией работали Леонид Гуткин, Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн. Режиссёром видеоклипа на эту композицию выступил Алексей Голубев, который также стал постановщиком конкурсного номера певицы в Лиссабоне. Певица выступила во втором полуфинале, из-за волнения, сбилась во время исполнения песни, но певицу выручили бэк-вокалисты.. В финал не прошла, заняв 15 место и набрав 65 баллов. Часть деятелей российского шоу-бизнеса низко оценила выступление Самойловой на конкурсе.

Личная жизнь
С 2015 года состоит в браке с музыкантом Алексеем Тараном, который работает её администратором.

Дискография

Альбомы
21 декабря 2018 — «Спи»

Синглы
12 марта 2017 - Flame Is Burning
23 мая 2017 - Яд
13 сентября 2017 - Вдруг рядом друг[38]
11 марта 2018 - I Won’t Break
9 августа 2018 - Без одежд

Общественные награды
2002 — Лауреат регионального конкурса «Серебряное копытце — 2002» — I место. В детской номинации до 13 лет. Город Инта.
2003 — Всероссийский фестиваль «На крыльях мечты», г. Москва.
2003 — региональный конкурс «Серебряное копытце — 2003» — II место (от 14 до 18 лет) г. Инта
2005 — открытый межрегиональный конкурс «Весенняя капель» возрастная группа до 30 лет. Лауреатка I места и приз зрительских симпатий. г. Муром.
2005 — Всероссийский конкурс «ШЛЯГЕР — 2005» лауреат 2 места, г. Екатеринбург
2006 — Международный Конкурс-Фестиваль Роза Ветров — Первое место. Египет, г. Хургада.
2012—2013 — «Новая Ухта», «ГРАН-ПРИ» г. Ухта.
2013 — Российский телевизионный конкурс «Фактор А» 2 место. г. Москва
2013 — обладательница награды «Золотая Звезда Аллы».
2014 — обладательница «V национальной премии имени Елены Мухиной» в номинации «Несломленная Нота».
2018 — обладательница премии «Russian Music Box» в номинации «Движение».