https://sun9-9.userapi.com/impg/kz5cVnigbCSvXwaPmfHTpaXRCAaLrEVYAuHHYQ/K2eQKa0bqlk.jpg?size=961x641&quality=96&sign=1f421b50eb339bf79f5a995b14697008&type=album

⚓На Москве-реке проводятся тестовые испытания электросудов

Среди них первое судно «Синичка», как выбрали жители на портале «Активный гражданин», и второе — «Филька». Ещё два судна «Пресня» и «Сетунь» на финальной отделке. С сентября электросуда прошли десятки специальных испытаний и тестовых выходов в акваторию. Скоро начнется самый важный этап испытаний — в зимнее время с ледовой обстановкой.

Благодаря инженерным решениям суда в будущем могут перейти на беспилотное управление. А такие важнейшие решения, как корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, система ГЛОНАСС, остекление судна, панели обшивки, велопарковка, автоматизированная аппарель, система управления освещением судна, бортовые двери и все программное обеспечение управления – российского производства. Все электросуда имеют ледовый класс и будут работать круглый год.

В тестовом режиме электросуда начнут ходить к началу речной навигации в 2023 году на регулярном маршруте «Парк «Фили» — Киевский». Планируется, что второй маршрут «Автозаводский мост — Печатники» будет запущен в сентябре.

   ©Дептранс Москвы