МОСКВА НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА НАЙДЁМ ВАМ » ­ПРАЗДНИК. События Даты » 27 ноября - День матери в России.


27 ноября - День матери в России.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://sun9-61.userapi.com/impg/xeZNNCSa3JAqh-Br0FLB6xze3ypjbfV4M36BDw/pa81sbJlGu0.jpg?size=1255x836&quality=96&sign=d2b21f9be64f08fca9c51fd31f9a5e06&type=album
фото: tut-magaz.ru

«Мать – это имя Бога на устах
  и в сердцах маленьких детей».     
  Уильям М. Теккерей

В россии праздник День матери учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

Цели праздника - особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Мамы, которая заслуживает внимания каждый день в году; распространение семейных ценностей и традиций.

В честь Дня матери проводятся различные тематические встречи, лекции, выставки и фестивали. В этот день награждают многодетных матерей. В эфире радио и телевидения транслируются программы о семье. Интересно проходит этот праздник в образовательных учреждениях, особенно в дошкольных. Дети дарят мамам сувениры и подарки, сделанные своими руками, посвящают им песни, стихотворения, говорят слова благодарности.

История праздника

Чествование матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании по всей стране отмечается так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) - четвёртое воскресенье Великого поста.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. И только спустя 7 лет, в 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 отмечают праздник в другие дни.

В России инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы Российской Федерации А. Апарина – член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Интересные факты о Дне матери и о маме

- Символ Дня матери в России - незабудка.
- В России существует три награды для женщин - медаль Материнства, орден «Материнская слава» и орден «Родительская слава».
- Рекордное количество детей, рожденных одной женщиной, равнялось 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в период между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз: у нее родились 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.
- В большинстве языков мира, слова «мама» и «папа» имеют сходное звучание. Это объясняется не единым происхождением всех языков, а тем, что эти слова - первые похожие на слова звуки, которые произносят лепечущие дети.

0

2

Надо свою не забыть поздравить в этом году

0


Вы здесь » МОСКВА НАЙДЁМ ВАМ » ­ПРАЗДНИК. События Даты » 27 ноября - День матери в России.


Яндекс.Метрика