https://sun9-49.userapi.com/impg/MVm371ATcZIVpQ6VcBACS38GSX2V43c9VMaDrg/5lJzrofN3Hw.jpg?size=625x750&quality=96&sign=b64386334279e9458b6cc1774c77fb41&type=album
фото: argumenti.ru

Андреева Екатерина Сергеевна. Телеведущая информационной программы «Время» на «Первом канале».

Екатерина Андреева родилась 27 ноября 1961 года в городе Москва. Девочка выросла в счастливой семье. Ее отец всю жизнь проработал заместителем председателя Государственного снабжения Советского Союза. Мать являлась домохозяйкой и воспитывала двух дочерей, у телеведущей есть младшая сестра Светлана.

Жизнь Екатерины могла сложиться иначе, ведь девушка хотела стать историком, юристом или актрисой. Однако в итоге выбрала путь на телевидение. В высшее учебное заведение будущая звезда «Первого канала» сначала поступила на юридический факультет, но уже на втором курсе осознала, что такая профессия ей не по душе и перевелась на исторический факультет. Ее интересовали исторические события, поэтому предполагала, что это и является ее призванием.

На телевидение Андреева попала случайно, узнав, что в Москве проходят курсы для работников радио и телевидения. Преподаватели сомневались в студентке. Они считали, что на экране Катя выглядит слишком холодно. Но все же девушка начала учиться у Игоря Кириллова, который на тот момент являлся известным в кругах телевещания. Будущая звезда стала последней из современных телевизионщиков, кому посчастливилось попасть в дикторскую школу.

Впервые на экранах телеведущая Екатерина Андреева появилась в 1991 году. Сначала работала в телекомпании «Останкино», после этого поднимала настроение гражданам с утра в передаче «Доброго утра». Начиная с 1995 года, лицо телеведущей появилось на канале «ОРТ», став ведущей «Новостей» и редактором информационных программ.

Фото Екатерины Андреевой можно увидеть не только на заставке новостей, но и на постерах фильмов. Всего на ее счету несколько работ в киноиндустрии. Первая экранизация с ее участием называлась «Неизвестные страницы из жизни разведчика». Далее звезду пригласили сняться в ленте «Исчадье ада», а в 1999 году ей посчастливилось сыграть одну из главных ролей в кинофильме «В зеркале Венеры».

С 2001 по 2007 год вместе с Сергеем Брилевым являлась ведущей «Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным», одновременно выходившей на ОРТ/«Первом канале» и РТР/«России». В паре с ним также комментировала прямую трансляцию инаугурации Президента Российской Федерации.

В 2007 году получила приз «ТЭФИ» как лучшая телеведущая информационных программ. По итогам 2010 года вошла в десятку популярных телеведущих России по версии TNS Россия. В августе 2014 года включена Украиной в санкционный список за позицию по войне на Востоке Украины и присоединению Крыма к России.

На ноябрь 2018 года Екатерина Андреевна продолжает работать на телевидении. Вместе с мужем являются заядлыми путешественниками. Открыла страничку в социальной сети Инстаграм.

СЕМЬЯ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВОЙ
Отец - Сергей Александрович Андреев (род. 1937), являлся заместителем председателя Госснаба СССР, увлекался спортом.

Мать - Татьяна Ивановна (в девичестве Усачева) (род. 1940), работала инженером на ЦКБ «АЛМАЗ», а потом стала домохозяйкой после рождения младшей дочери.

Младшая сестра - Светлана (род. 1969) - редактор в новостной программе «Время», окончила филфак МГУ.

Племянница Снежана (дочь сестры)

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВОЙ
1990 - «Неизвестные страницы из жизни разведчика»
1991 - «Исчадье ада»
1999 - «В зеркале Венеры»
2004 - «Личный номер»
2006 - «Первый скорый»
2011 - «Самоубийцы»
2014 - «Про любовь 2»
2014 - «Звезда»

НАГРАДЫ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВОЙ
Орден Дружбы (2006 год)

Лауреат ТЭФИ в номинации «Ведущий информационной программы» (2007 год)

Благодарность Президента Российской Федерации (23 апреля 2008 года) - «за информационное обеспечение и активную общественную деятельность по развитию гражданского общества в Российской Федерации»

Почетная грамота Президента Российской Федерации (21 августа 2018 года) - «за заслуги в развитии отечественного телевидения и многолетнюю добросовестную работу»