https://sun9-49.userapi.com/impg/g8_WunnFhL0NCylPOFAiO5XhdRo342BkVElEpg/skzqP3NlNZ4.jpg?size=1280x852&quality=96&sign=b874f5ee08c232f9bc993e8e929fc96e&type=album

4 ноября пройдет всероссийская акция «Ночь искусств».

С 18:00 в усадьбе посетителей будет ждать насыщенная программа с концертом, квестом, конкурсом стихов, мастер-классами и лекциями, которые будут интересны посетителям всех возрастов.

🌠В 18:00 в Портретной галерее Большой каменной оранжерее пройдет концерт «Молодежной филармонии». В исполнении молодых педагогов и концертмейстеров ГБУДО г. Москвы «МГОДШИ «Кусково» прозвучат популярные образцы классической музыки разных эпох и стилевых направлений, а также не столь знакомые, но не менее значимые музыкальные сочинения. Концерт будет интересен всем любителям вокальной и инструментальной музыки.
Билеты на концерт - по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2209545/

🌠После концерта, в 19:30 в Портретной галерее пройдет конкурс художественного слова. К участию приглашаются все желающие. Необходимо выбрать произведение на осеннюю тематику в стихотворной форме, выучить его наизусть и выразительно представить перед жюри конкурса. Конкурс чтецов проводится в двух возрастных категориях: детской (7-15 лет) и взрослой (16+). Заявки принимались до 1 ноября.

🌠Также в Портретной галерее гости усадьбы смогут принять участие в викторине «История в лицах», которая позволит в занимательной форме познакомиться с одним из ценнейших отечественных собраний портретной живописи XVIII века.

🌠С 18:00 до 20:00 в усадебном парке будет проходить квест «Неочевидное Кусково», благодаря которому гости смогут познакомиться с укромными уголками усадьбы, на которые раньше могли не обращать внимание. Участие в квесте бесплатное. Главное требование к участникам – внимание и готовность взглянуть на усадьбу с другого ракурса. Начало квеста – у Грота.

🌠Для юных гостей усадьбы в 18:00 состоится мастер-класс по созданию театральной маски – одного из самых красивых и таинственных предметов в театральном образе. Проведут его специалисты Библиотеки № 108 «ОКЦ ЮВАО».
Регистрация по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2223777/

Для тех, кто не сможет посетить усадьбу Кусково 4 ноября, на YouTube-канале музея (https://www.youtube.com/c/МузейусадьбаКусково) в 18:00 состоится прямая трансляция лекции, посвященной причудам XVIII века: галантным манерам, изысканным нарядам и замысловатым прическам, веерам и табакеркам. Вы узнаете, какие прически искусные куафюры сооружали на голове прелестных дам и почему кавалеры предпочитали парики собственным волосам, а также, что носили дворянские щеголи и щеголихи. Мы откроем вам секрет, как с помощью «кибиточки любовной почты» кавалеры передавали амурные послания дамам, которые, не сказав ни слова, могли «дать ответ» на пылкое признание.

⭐Кроме того, впервые в этом году программа акции «Ночь искусств» в усадьбе Кусково дополняется мероприятиями в усадьбе Останкино.

4 ноября откроется виртуальная выставка «Останкинская Венерина» (https://ostankino-museum.ru/), посвященная уникальному предмету из коллекции усадьбы Останкино – восковой анатомической модели человека. В качестве выставочного экземпляра она была привезена из Европы во второй половине XVIII века графами Шереметевыми. В это время в Европе наблюдался расцвет интереса к искусственной анатомии: для изучения человеческого тела стали изготовлять разборные модели из воска, точно передающие расположение внутренних органов. Эти фигуры отличались высочайшим художественным уровнем. Удивительно, что при огромном интересе к женским анатомическим моделям – они назывались анатомическими Венерами или Венеринами – в России сохранился только один экземпляр – в усадьбе Останкино.

Благодаря онлайн проекту и оцифрованной модели в 3D, можно рассмотреть Останкинскую Венерину в максимальном приближении, с разных ракурсов, что невозможно сделать при экспонировании в залах музея. Дополнительные разделы об истории изготовления женских анатомических моделей и их художественной составляющей дают возможность подробнее узнать об искусственной анатомии и понять, почему люди Просвещения покупали подобные экспонаты в свои личные коллекции.