Один из самых бюджетных способов печати на упаковке – это флексопечать, которая позволяет наносить в основном от 1 до 3 цветов, не считая цвета картона.

Как происходит процесс печати?

Как отмечает Гофромир, флексопечать – это метод прямого нанесения изображения на гофрокартон при помощи эластичных флексоформ с применением быстросохнущих красок от 1 до 3 цветов.

Технология требует дополнительного приобретения флексоформы под уникальный дизайн. Это резиновое клише с рельефной поверхностью. Оно изготавливается в течение 2–3 дней.

Когда используется более 1 цвета, изготавливается несколько флексоформ под каждый оттенок.

Перенос рисунка можно сравнить с акварельной живописью. Краски буквально проникают и впитываются в поверхность упаковки.

Особенности клише

Печатная форма всегда изготавливается в виде прямоугольника. Однако размер зависит от площади запечатки, расположения изображений по стенкам коробки и близость одного элемента к другому. Таким образом, клише может быть как на всю площадь коробки, так и быть приклеенным на подложку кусочками подобно аппликации.

Одно клише может использоваться для разных цветов. К примеру, первый тираж печатается синим, а следующий выпуск коробов делается в фиолетовых тонах.

Для простой заливки коробки цветом могут использоваться клише универсальных размеров, которые предлагаются заказчикам без доплаты за оснастку.

Средний срок службы печатных форм по гофрокартону составляет более 1 000 000 оттисков.

Флексография обладает существенными плюсами:

- невысокая стоимость, которая складывается за счет экономии расходных материалов;
- универсальность, позволяющая работать с разными по толщине заготовками, включая трех- и пятислойный картон;
- быстрые сроки изготовления. В некоторых случаях печать возможно нанести в течение 3 дней;
- флексопечать наносится на партии от 200 штук.