https://sun9-56.userapi.com/impg/a03RQyqhGSKxXSRmJTg51BAdx-VO2mg-wD2SIQ/dhtisk3_xMc.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=80ae93f8378eaed29a1a209620fcdd7d&type=album
фото: mincult.samregion.ru

С 25 октября по 9 января в Московском музее современного искусства проходит выставка «Грани ХХ века». Экспозиция посвящена 125-летию со дня основания Самарского художественного музея и представляет произведения XX столетия из его собрания.

Этот раздел коллекции Самарского музея насчитывает более пяти тысяч произведений, не представленных в основной экспозиции. В него входят работы Надежды Удальцовой, Петра Кончаловского, Александра Самохвалова, Павла Корина, Юрия Пименова, Гелия Коржева, Аркадия Пластова, Элия Белютина, Юрия Злотникова и других художников.

Экспозиция в ММОМА собрана по хронологическому принципу и демонстрирует все направления отечественного искусства XX века: от авангарда до советского реализма и «сурового стиля». Посетители увидят произведения самых разных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты и бытовые сцены, отражающие дух эпохи.

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Он был основан в 1897 году по инициативе самарских художников во главе с Константином Головкиным. Коллекция музея насчитывает более 18 тысяч произведений западного и отечественного искусства за период с конца XVI по начало ХХI века.