https://sun9-3.userapi.com/impg/RlLyZtUvOF0LIjotMsS8SfmMPA5K0MdImrkXqw/ZWvQ0ZGwNDE.jpg?size=700x737&quality=96&sign=8ed8356cae688524f520bffbd9e82d58&type=album
фото: novina24.ru

Назарова Маргарита Петровна. Российская артистка цирка. Дрессировщик. Киноактриса. Народная артистка России. Ее, первую из женщин вошедшую в клетку с тиграми, узнали и полюбили миллионы зрителей. С собственными программами много гастролировала по всему миру. Известна по фильму «Полосатый рейс».

Маргарита Назарова родилась 26 ноября 1926 года в городе Пушкин, Ленинградская область. Девочка выросла в семье лесника. Каждый год летом они жили в лесной сторожке. Как-то отец принес из леса настоящего медвежонка, у которого браконьеры убили мать. Девочка все лето пыталась научить медвежонка танцевать. В школьные годы с подружками посещала занятия в балетной студии в Доме пионеров. Но беззаботное детство оказалось прервано войной.

Во время Великой Отечественной войны Маргарита, в возрасте пятнадцати лет попала в плен и отправлена в Германию. Благодаря тому, что в школе изучала немецкий язык и могла более-менее общаться с немцами, девушка попала работать в богатый дом. Заметив пластичность и красоту своей русской служанки, хозяин определил ее в кабаре. Однажды во время выступления в кабаре ворвались русские солдаты. Так, для Назаровой наступил долгожданный час освобождения.

    Вернувшись в 1945 году на Родину, Назарова подготовила самостоятельно небольшой танцевально-акробатический номер, с которым ее и приняли на работу в коллектив «Цирк на сцене». Постепенно молодая циркачка стала вводить в свою программу животных: собак, лошадей. Тогда же познакомилась с дрессировщиком Константином Константиновским, который не только предложил ей работать с тиграми, но вскоре стал ее мужем.

С 1954 года Назарова работала помощницей у дрессировщиков Бориса Эдера и Константина Константиновского, а затем стала выступать самостоятельно. С собственными программами много гастролировала по всему миру.

В 1957 году на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов Маргарита Назарова в паре с Константином Константиновским представила программу «Водная феерия», за которую получила первую премию фестиваля и золотую медаль.

Успех Назаровой в работе с крупными хищниками не случаен. Она являлась одной из первых дрессировщиц отечественной школы, которая стала использовать не только рефлекторную методику, основанную на учении знаменитого физиолога Павлова, но и грамотно учитывать психологию животных, подходить к каждому животному-артисту индивидуально.

Дебют Назаровой в кино состоялся в массовке приключенческого фильма «Случай в тайге». Затем ее пригласили в качестве дублерши актрисы Людмилы Касаткиной на съемках лирико-эксцентрической комедии «Укротительница тигров».

Дебют Назаровой в кино состоялся в 1953 году в массовке приключенческого фильма «Случай в тайге». В 1954 году ее пригласили в качестве дублерши актрисы Людмилы Касаткиной на съемках лирико-эксцентрической комедии «Укротительница тигров».

Настоящую популярность Маргарите Назаровой принесла комедия «Полосатый рейс», которая вышла в 1961 году. Здесь дрессировщица сыграла главную женскую роль буфетчицы Марианны, сумевшей успокоить и укротить вырвавшихся из клеток животных. Фильм имел оглушительный успех у телезрителей и по праву входит в список золотой классики советского кино. О биографии молодой и яркой дрессировщицы заговорили поклонники циркового искусства.

Последним появлением на экране для актрисы-дрессировщицы стала короткометражная лента «Стюардесса» 1967 года, в которой, как и в своем первом фильме, исполняла роль статистки и участвовала в массовке. В 1969 году ей присвоено звание «Народная артистка России».

Несмотря на то, что во всех номерах Маргариты Назаровой ее страховал супруг Константин Константиновский, сама дрессировщица неоднократно получала тяжелые раны от подопечных. В первый раз прыгающая через артистку тигрица Рада во время трюка чуть не сорвала скальп с головы Маргариты, во второй, любимец Пурш, играя с бантом на голове дрессировщицы, повредил ей височную артерию.

Последнее выступление Маргариты Назаровой на арене цирка состоялось в конце 1970-х годов в Пензе и тоже оказалось трагическим. Один из тигров неожиданно испугался шума публики, убежал за кулисы, но сразу вернулся и напал на артистку, которая стояла к нему спиной. Артистку срочно доставили в больницу, где оказалось, что физического ущерба животное не нанесло. Тем не менее врачи запретили ей работать с хищниками. Вновь менять амплуа Назарова не захотела и вскоре покинула арену цирка навсегда.

Маргарита Петровна после выхода на заслуженный отдых более двадцати лет жила в одиночестве в собственной квартире в Нижнем Новгороде. В старости не поддерживала отношения с бывшими коллегами и знакомыми. Отказывалась от помощи, которую ей предлагал сын Алексей, проживавший во Франции.

    Знаменитая дрессировщица Маргарита Петровна Назарова скончалась 25 октября 2005 года в бедности и одиночестве в своей нижегородской квартире. Похоронили артистку на Федяковском кладбище в пригороде Нижнего Новгорода.

Творчество Маргариты Назаровой

Фильмография

1953 - «Случай в тайге»
1954 - «Опасные тропы»
1954 - «Укротительница тигров»
1961 - «Полосатый рейс»
1967 - «Стюардесса»

Семья Маргариты Назаровой

Первый муж - Константин Константиновский (30.06.1912-17.06.1970)

Сын - Алексей Константиновский (род. 09.04.1960 г.) - дрессировщик, после смерти отца и ухода из цирка матери уехал во Францию, в настоящее время живет в Европе, женился на русской артистке Ольге Страховой (род. 30.06.1963 г.);

Внучка - Маргарита Наскинова (Константиновская) (род. 25.01.1985 г.), работает в цирке, выступает с кошками, змеями, также она воздушная гимнастка. Замужем за болгарином Стояном Митковым-Наскиновым (род. 27.01.1985 г.);
Правнучка от внучки Маргариты - Екатерина (род. 15.05.2010 г.);
Правнук от внучки Маргариты - Евгений (род. 29.05.2009 г.);

Внук - Константин Константиновский (род. 08.06.1989 г.) - воздушный гимнаст;
Правнучка от внука Константина - Раиса (род. 10.06.2012 г.

Второй муж - Мераб Гарсеванишвили (брак в 1975), артиста цирка. Прожили несколько месяцев.