https://sun9-39.userapi.com/impg/cIlFoo4nPYzcbUUQBZrmsE42i5N6st68MDP-ZQ/qo8iEy4ksAs.jpg?size=555x416&quality=96&sign=2a40f0b62b2d2327bdbe465a5e8d7385&type=album

10 самых интересных мероприятий фестиваля «Территория.Kids»

С 21 по 30 октября 2022 года в Москве пройдет II детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids». В его программе — спектакли, лекции, мастер-классы, творческие встречи, а также выставочно-образовательный проект Московского музея современного искусства PlayMMOMA. «Культура.РФ» рассказывает о самых интересных мероприятиях фестиваля — выбирайте, куда пойти с детьми.

Спектакль «Дюймовочка»
Ереванский государственный кукольный театр им. Ованеса Туманяна
Когда: 22 октября
Где: Театр наций, Малая сцена

В 2017 году постановка Ереванского государственного кукольного театра им. Ованеса Туманяна получила главный приз на Международном молодежном фестивале Pidifest в Праге. Классическую историю Ханса Кристиана Андерсена режиссер Самсон Мовсесян и художник Карине Бабаян представили в виде театра теней. По классическому сюжету маленькая девочка Дюймовочка встречает жука, крота и крысу, помогает раненой ласточке, а в финале сказки обретает свое счастье.

Подробнее о спектакле «Дюймовочка».

Моноспектакль «Пеппи Длинныйчулок»
Специальный проект Юлии Пересильд
Когда: 28 октября
Где: Концертный зал им. П.И. Чайковского

Знаменитую сказку Астрид Линдгрен на фестивале «Территория.Kids» представит Юлия Пересильд. Она прочитает историю под музыку Тихона Хренникова — младшего и Юлиуса Фучика. Исполнит композиции Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Во время спектакля зрителям покажут видео с детскими иллюстрациями к повести Линдгрен. Рисунки выберет сама Юлия Пересильд.

Подробнее о моноспектакле «Пеппи Длинныйчулок».

Музыкальный спектакль «Сказки Акстер»
Специальный проект фестиваля «Территория.Kids» и музыканта Петра Дранги
Когда: 23 октября
Где: Театр наций, Малая сцена

Музыкально-драматические миниатюры «Сказки Акстер» аккордеонист и композитор Петр Дранга написал сам. Премьера постановки состоится во время фестиваля «Территория.Kids» на сцене Театра наций. Зрители увидят необычные видеоинсталляции в сопровождении неоклассической музыки. Тема представления — путешествие по Вселенной. Исполнят «Сказки Акстер» сам Петр Дранга, оркестр DYP Orchestra, молодые московские артисты.

Подробнее о музыкальном спектакле «Сказки Акстер».

Спектакль-концерт «Хорошо, что я такой»
Специальный проект фестиваля «Территория.Kids», «Мастерской Брусникина» и театра «Практика»
Когда: 27 и 28 октября
Где: 2-й корпус Музея Москвы

Спектакль-концерт «Хорошо, что я такой» появился из эскиза «Полтора жирафа». Его в июне 2022 года актер и режиссер Андрей Гордин показал в «Мастерской Брусникина». В основу постановки легли детские стихотворения и проза российских авторов. Зрителей ждут оригинальные музыкальные композиции и актерские импровизации. Их Андрей Гордин подготовил вместе с психологом. Цель проекта — напомнить, как важно сохранить непосредственность, любопытство и любовь к жизни, даже во взрослом возрасте.

Подробнее о спектакле-концерте «Хорошо, что я такой».

Диафильм-сказка «Карлсон навсегда»
Проект Алисы Гребенщиковой
Когда: 30 октября
Где: театр «Школа драматического искусства», сцена на Новослободской

Сказку о Карлсоне — маленьком человечке, который живет на крыше, — на фестивале «Территория.Kids» покажет Алиса Гребенщикова. Спектакль пройдет в необычном формате. Актриса расскажет сказку на фоне слайдов с изображениями героев. А еще Алиса Гребенщикова будет постоянно задавать публике вопросы. Во время спектакля дети могут оказаться на сцене и продемонстрировать свои таланты.

Подробнее о диафильме-сказке «Карлсон навсегда».

Спектакль «Добрая сказка»
Александринский театр и «Лаборатория новых медиа»
Когда: 24 октября
Где: Театр им. Вл. Маяковского, Малая сцена

Александринский театр и «Лаборатория новых медиа» представляют необычный проект — спектакль «Добрая сказка», который создан с помощью нейросети. Зрители смогут повлиять на развитие истории, выбрать, как она будет развиваться прямо во время представления. Для этого нейросеть сгенерировала множество вариантов сюжета. Поэтому даже создатели спектакля — медиахудожник Юрий Дидевич, драматург Алина Шклярская — не могут предсказать, как окончится постановка. После спектакля все желающие смогут обсудить «Добрую сказку».

Подробнее о спектакле «Добрая сказка».

Спектакль-реконструкция «Волна»
РАМТ
Когда: 21 октября
Где: РАМТ

Режиссер Галина Зальцман покажет спектакль «Волна». В основу постановки лег одноименный роман американского писателя Тода Штрассера. Книга основана на реальных событиях. В 1967 году учитель истории Бен Росс провел на своих уроках эксперимент. Он хотел в игровой форме показать своим ученикам, как жили дети в Германии времен Третьего рейха. Однако через несколько недель класс, а затем и школа превратились в маленькую тоталитарную республику. Во время спектакля зрители смогут почувствовать себя участниками этого эксперимента и побывать на уроке истории Бена Росса.

Подробнее о спектакле-реконструкции «Волна».

Кукопера «Король Артур»
Театральная компания «Трикстер»
Когда: 30 октября
Где: «Москонцерт на Пушечной»

Создатели театральной компании «Трикстер» Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова соединяют во всех своих постановках разные жанры. За эти эксперименты они дважды получали премию «Золотая маска». Для «Короля Артура» Генри Пёрселла режиссеры придумали необычный формат — кукоперу, или кукольную оперу. Все актеры в постановке не только исполняют сложные оперные партии, но и разыгрывают их с куклами.

Подробнее о кукопере «Король Артур».

Цикл лекций «Мама, я творческий»
Музей современного искусства «Гараж»
Когда: с 24 по 30 октября
Где: Музей современного искусства «Гараж»

Во время фестиваля «Территория.Kids» в Музее современного искусства «Гараж» пройдет цикл лекций «Мама, я творческий». Проект предназначен для подростков, которые хотят связать свою жизнь с искусством. Представители разных творческих профессий проведут мастер-классы, воркшопы и прочитают лекции. Спикерами проекта выступят музыкант Петр Дранга, художник-постановщик Мария Утробина, создатель независимого театра Александр Шумилин, архитектор выставок и куратор Анна Румянцева и многие другие.

Подробнее о цикле лекций «Мама, я творческий».

Стрит-арт-лаборатории
Специальный проект центра современного искусства «Винзавод» и фестиваля «Территория. Kids»
Когда: с 29 по 31 октября
Где: пространства ЦСИ «Винзавод»

С 29 по 31 октября в Центре современного искусства «Винзавод» подростки смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта — граффити, стикер-арте и инсталляции. Занятия для них проведут художники Миша Most, Александра Берзе и Ася Заславская. Вместе с педагогами дети обсудят пьесы, которые специально для проекта выбрали эксперты конкурса новой драматургии «Ремарка». А затем участники лабораторий создадут иллюстрации к этим произведениям в формате стрит-арта.

Подробнее о стрит-арт-лабораториях.