https://sun9-66.userapi.com/impg/blBaygu0gT4yV6gm5lcI7mlx4fBbxZQln61JTg/rKLNQjfMmnI.jpg?size=770x1080&quality=96&sign=01fce12346bd6064158155ddaf5f196e&type=album
фото: rallypoint.com

Карл Бенц (Friedrich Michael Benz). Немецкий инженер. Изобретатель одного из первых в мире автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Пионер в области автомобилестроения. Из его фирмы образовался международный концерн «Daimler-Benz AG». Логотип фирмы означает: «Моторы для земли, воздуха и воды».

Карл Бенц родился 25 ноября 1844 года в городе Карлсруэ, Германия. Мальчик вырос в семье машиниста поезда. После школы поступил в технический лицей. В 1864 году окончил политехнический университет Карлсруэ и работал в разных городах. В 1871 году вместе с Августом Риттером, решают организовать велосипедную мастерскую. В следующем году выкупает долю Риттера и занимается разработкой новых двигателей внутреннего сгорания.

Через шесть лет ему удается сконструировать бензиновый двигатель и несколько деталей будущего автомобиля. В 1883 году мастерская преобразуется в компанию «Benz & Cie», которая налаживала продажу двигателей. Спустя некоторое время, в стенах этой компании рождается и первый автомобиль. Примечательно, что сначала он являлся трехколесным и назывался «Motorwagen». Первое испытание этого автомобиля состоялось в 1885 году. На следующий год Бенц представил свое изобретение на всемирной выставке в Париже.

Немецкий инженер Карл Бенц 29 января 1886 года запатентовал первый трехколесный самоходный автомобиль с бензиновым двигателем. Впоследствии, трехколесный автомобиль был запущен в серийное производство. Патентованный автомобиль «Бенца» считается первым коммерчески доступным и успешным автомобилем с двигателем внутреннего сгорания.

За семь лет компания продала около 25 авто и открыла филиал в Париже. Все это время Бенц работал над удешевлением модели, и в 1893 году появился четырехколесный автомобиль «Victoria», который мог ехать со скоростью 20 км/ч. Через два года создан первый в мире грузовик и автобус. В 1897 году Бенц разработал более совершенную модель двигателя.

В 1902 году Карл выпустил лучший на тот момент тип авто, который назвали в честь дочери одного из партнеров фирмы: «Mercedes». Позже, в 1926 году, когда компания Бенца слилась с фирмой «DMG Daimler», все автомобили переименованы в «Mercedes Benz». Логотип фирмы, трехконечная звезда Даймлера означает: «Моторы для земли, воздуха и воды».

Карл Бенц скончался 4 апреля 1929 года в немецком городе Ладенбург от последствий перенесенного воспаления легких.

Награды Карла Бенца

Медаль Рудольфа Дизеля (1955)

Память о Карле Бенце

В честь пионера автомобилестроения назван стадион футбольного клуба Вальдхоф.
Его имя присвоено горному перевалу в Антарктиде.
На основе биографий Карла Бенца и его жены Берты в 2011 году снят художественный фильм «Карл и Берта» (Германия).

Семья Карла Бенца

Жена - Берта Рингер.
В браке родилось пятеро детей.