https://sun9-75.userapi.com/impg/ItPBaewNKA3GyCs1L6Z6PmrJ9wEQQH70pJZLMA/PHkUWc1JeHE.jpg?size=1128x870&quality=95&sign=722cbca8108355f46b791f62378867ba&type=album

Концерт камерной вокальной музыки

27 октября в Бетховенском зале пройдет концерт солистов оперы Большого театра. За фортепиано – выдающийся пианист Александр Гиндин.

Изысканная программа концерта состоит, главным образом, из вокальной музыки композиторов первой половины XX века. Имена большинства из них — Рихард Штраус, Александр Цемлинский, Бела Барток, Модест Мусоргский, Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев — на слуху у каждого меломана, а вот сочинения, напротив, мало известны и специалистам.

Выбором исполнителей стали в основном разнообразные обработки народных стихов и песен: австрийских, венгерских, русских. В них неподдельная, непривычная на слух красота архаики, ясная мудрость и наивная радость бытия, ощущение цикличности, устойчивости жизненного уклада.

Отчетливо читаемой темой является и его трагическая сторона: в иронично-трагических фанфарах и барабанном бое маршей и в последнем взгляде безымянного солдата, вспоминающего родную деревню (песни Александра Цемлинского), во вселенском торжестве властвующей над миром и примиряющей всех смерти («Полководец» Модеста Мусоргского). Эти звуки резонируют в нашем сознании, ранят и одновременно дают ощущение человеческой сопричастности происходящему.

Участники концерта — солисты оперы Большого театра Константин Артемьев, Дарья Белоусова, Екатерина Воронцова, Александра Наношкина, Андрей Потатурин, Наталья Риттер, Василий Соколов, Анастасия Сорокина, Роман Хнкоян, Алина Черташ, Гузель Шарипова.

Центральную, объединяющую роль в этом ансамбле играет заслуженный артист России Александр Гиндин, всемирно известный пианист, уже не в первый раз выступающий в роли концертмейстера солистов оперной труппы Большого.

Гиндин — концертмейстер по призванию. Недаром он самозабвенно отдаётся этому роду деятельности едва ли не наравне со своими сольными концертами. Его кредо: «Камерная музыка — это партнёрство. Когда в фортепианной партии написана одна нота, а у солиста их сто, это — всё равно партнерство. Пропорция не важна. Главное — совместное музицирование. И это не чувство того, что твой партнёр делает сейчас, а того, что он сделает в следующую секунду. Если этой “чуйки”, инстинкта нет, тогда ничего не получится. Хотя, как правило, инстинкт есть — от природы, а потом его уже воспитывают годами образования и опыта». Поэтому так любят выступать с ним в концертах все певцы без исключения — и совсем молодые, только начинающие свою карьеру, и уже увенчанные лаврами любимцы публики.

🎫 bolshoi.ru

📖 Программа концерта:

https://bolshoi.ru/season/concert/aleksandr-gindin

   ©Большой театр России