https://sun9-62.userapi.com/impg/TjBBya6h66JzS9eJrkFsHxFldia1zlP6EyYCSg/NgkujI5y7wY.jpg?size=800x666&quality=96&sign=0824833d70515a7b0dbaea0d32f2a5d3&type=album
фото: aminoapps.com

Английский пират Эдвард Тич, по прозвищу Черная Борода был уничтожен 22 ноября 1718 года командой английского лейтенанта Роберта Мэйнарда. Корсар приобрел всеобщую известность во время грабежей в районе Карибского моря. Его имя было нарицательным и вселяло страх в торговцев и жителей прибрежных городов.

В 1716 году Эдвард Тич, более известный как «Черная Борода» присоединился к пиратской команде Бенджамина Хорниголда, промышлявшего на островах Карибского моря, в частности на Нью-Провиденс. Тич довольно быстро получил собственный корабль, «Месть королевы Анны», и в период с 1717 по 1718 годы стал известным пиратом.

После ухода из команды Хорниголда Тич основал пиратский альянс и блокировал порт Чарльстон в Южной Каролине. Получив выкуп с местных жителей, Эдвард повел корабль на песчаную отмель у Бофорта в Северной Каролине.

Тич принял королевское помилование, но вскоре вернулся в море, что не осталось без внимания губернатора штата Вирджиния Александра Спотсвуда. Осенью 1718 года губернатор Виргинии Александр Спотсвуд опубликовал прокламацию, в которой пообещал награду в 100 фунтов тому, кто захватит или убьет Тича, а также меньшие суммы за рядовых пиратов.

Нанятый Спотсвудом английский лейтенант Роберт Мэйнард отправился на уничтожение Тича и встретился с ним возле острова Окракок. Между командами Тича и Мэйнарда 22 ноября 1718 года произошел абордажный бой.

В ходе боя Эдвард Тич был убит, получив 5 пулевых и 20 колотых ранений. Мейнард приказал сбросить тело Тича в воды бухты, а его отрубленную голову подвесить на бушприте своего шлюпа, с тем чтобы по возвращении получить причитающееся вознаграждение. Все тринадцать схваченных живыми пиратов были осуждены в Вильямсбурге и казнены через повешение.

Существует гипотеза, что до занятия пиратством он был инструктором на английском флоте, о чем говорит прозвище-псевдоним «Тич». Но в большинстве первоисточников его псевдоним указывается как «Тэтч», что соответствует характерному внешнему виду Черной Бороды.

Проницательный и расчетливый капитан Эдвард Тич избегал использования силы, полагаясь на свой грозный образ, вызывающий страх у тех, кого он собирался ограбить. Эдвард мудро и справедливо управлял экипажем. Не сохранилось ни одного свидетельства об убийстве или пытках пленных на его корабле. После смерти Тич был романтизирован и послужил прототипом для многих произведений о пиратах в разных жанрах.