https://sun9-7.userapi.com/impg/MbvlKti5ZghvMTzV55x6LeS-AR0k1123Bk5uAA/H2CoP7H53nw.jpg?size=1058x604&quality=96&sign=6a85711944bf7d0e457c8ea13f0742e8&type=album
фото: allas.se

22 ноября в России отмечается День психолога. Он учрежден в 2000 году Московским государственным университетом, а приурочено это памятное событие изначально было к Учредительному съезду Российского психологического общества, который состоялся 22 ноября 1994 года.

Цели и задачи:
- повысить престиж профессии психолога и выразить признательность за труд специалистов;
- приобщить людей к посещению психологов;
- напомнить, какую важную роль играет психология в наши дни и как она влияет на развитие всех отраслей фундаментальной и прикладной наук
- В этот день проводятся семинары, лекции и симпозиумы, посвященные проблемам психологии и роли психолога в современном обществе.

О профессии психолога
У многих из нас рано или поздно возникает вопрос: «Нужна ли мне помощь психолога?». Если вы его себе задали, значит, нужна, может быть, Вы испытываете какие-то трудности, с которыми непременно хочется разобраться и, возможно, Вы думаете, что требуются какие-то изменения в Вашей жизни.

Психолог изучает мотивы, стремления поведения человека. Он применяет накопленные знания для преодоления внутренних противоречий: переживаний по поводу различных событий, взаимоотношений с обществом. В его обязанности входит предоставление консультаций, разработка рекомендаций для последующих действий.

Психологи, педагоги-психологи востребованы в детских садах, школах, общественных учреждениях. Некоторые специалисты являются авторами методик, курсов, позволяющих разрешить возникшие трудности, ведут тренинги личностного роста. Они позволяют выработать в человеке качества, необходимые для продуктивной работы и жизни.

Как выбрать нужного психолога?
Психологические проблемы есть практически у всех, но далеко не каждый сам себе признается в них. И, конечно же, не каждый человек в случае их появления идет к психологу. Многие люди имеют свой собственный внутренний ресурс для преодоления психологических затруднений. Те же, у кого этих ресурсов не хватает, - надеются на помощь компетентного специалиста.

Специфика работы психолога – психоаналитика

Психоанализ – это популярная психологическая школа, которая дает очень хорошие результаты. Современный психоанализ может состоять из нескольких встреч, это долгосрочное и глубокое исследование личности, целью которого является выявление «тайных» сторон подсознания.

Выбрать психолога - психоаналитика Вам нужно, если Вы готовы получить глубокую и тщательную проработку Вашей проблемы: с изучением Вашего прошлого, со многими (возможно, неожиданными) открытиями, связанными с Вашей личностью. Психоанализ обнаруживает Ваши глубокие душевные травмы, страхи и комплексы, скрытые проблемы.

Специфика работы психолога гештальт - терапевта

Гештальт - терапия - это отличная возможность быстро разрешить накопившиеся психологические проблемы в отношениях с другими людьми. Это могут быть члены Вашей семьи, родственники или коллеги по работе. Гештальт - одна из наиболее эффективных на сегодняшний день терапевтических методик.

Гештальт - терапия содержит в себе множество практических техник, которые Вы отрабатываете с терапевтом. Специфика работы психолога гештальт - терапевта построена на выявлении так называемых незавершенных гештальтов и их завершении. Например, Вы поссорились с близким человеком и молча злитесь на него. И он, соответственно, злится на Вас, тоже молча. Через некоторое время вы миритесь - и заполучаете первый незавершенный гештальт, то есть психоэмоциональную ситуацию, которая не была отреагирована полностью.

Незавершенный гештальт - это психологические зажимы и барьеры, которые накапливаются в нас из месяца в месяц. Это все, что мы себе не позволили, подавили, стерпели, не решились, не отреагировали. Такие незавершенные гештальты накапливаются хроническими застойными очагами, которые усугубляют и усугубляют ситуацию. Как не жалеть о прошлом?

А теперь вспомните любую из ситуаций, в которой Вы пошли до конца и высказали человеку все, что думаете. Эффект, как правило, удивителен. Появляется чувство глубокого облегчения, а ненависть и злость пропадают. Часто бывают слезы, после чего человек опять же чувствует легкость. Вот это и есть завершенный гештальт.

Одна из целей, к которой стремится терапия - найти самые тяжелые, хронические незавершенные гештальты и помочь Вам завершить их. Для этого в гештальт - терапии разработан целый ряд эффективных терапевтических приемов, которые позволяют добиться отличных результатов и долгосрочного эффекта.