https://i.imgur.com/2e13zhS.jpg
фото: lanske.ru

Александр Григорьевич Рапопорт. Родился  01 апреля 1947 года в Болгарии.

Актер театра и кино, певец, телеведущий, врач-психотерапевт

БИОГРАФИЯ
Александр Рапопорт родился в семье медицинских работников, Григория Соломоновича и Симы Михайловны. Прожил в Болгарии всего 23 дня, затем все вместе перебрались в Батуми, а позже - в Ленинград.

Александр Григорьевич рассказывает: "Я родился в семье, где все друг друга любили. Все это: мама, папа и две бабушки - мама и тетка отца. У нас, если и ругались, точнее говорили на повышенных тонах, то только из проявления заботы: почему что-то не доел, почему поздно лег спать... Сегодня такие отношения уже редкость. Я был единственным ребенком, я был в центре внимания, время было жесткое, несытное. Меня ставили на стульчик, я пел песни, читал стихи, строил рожи… В числе профессий моего папы была и профессия театрального актера. И я часто слышал от него похвалы в свой адрес, но вместе с тем и произносилась известная шутка, что актер-актером, но нужно иметь и какую-то профессию. А в этой шутке присутствует приличная доля правды".

С детства Саша мечтал о карьере актера, посещал театральный кружок, обожал находиться в центре внимания, грезил кино и сценой. На всех школьных вечерах развлекал одноклассников пением. Но учеба оставляла желать лучшего.

"После седьмого класса родители заявили, что отдадут в медучилище за такие "успехи". Я их уговорил оставить меня в школе с обещанием повысить успеваемость и после десятого поступить туда, куда они хотят, - в медицинский вуз. При этом, конечно, надеялся, что к тому времени уже все поменяется, и я спокойно пойду учиться на актера. Но и через три года все осталось по-прежнему: отец также давил своим авторитетом, и пришлось подчиниться", - вспоминает Александр.

"Если я сначала стал врачом, а потом актером, то у отца получилось все наоборот, - продолжает артист. - В юности он играл на сцене, а когда позже увлекся гипнозом, понял, что без диплома ему не дадут работать, и вместе со мной поступил в Пермский медицинский институт, потому что ни в Москве, ни в Ленинграде, где мы на тот момент жили, нас бы с ним не пропустили по пятому пункту. Но в меде Перми была ректор, кстати, русская, которая принимала евреев со всего Союза. Поэтому мы поступили и первое время даже жили вместе в одной комнате общежития".

"Первые три курса я всячески старался отыскать себе творческую отдушину: ходил в кружок Петра Вельяминова, играл в институтском оркестре, постоянно участвовал в наших баскетбольных матчах, осваивал приемы карате... В общем, делал все, только не учился. Мне было скучно, до тех пор, пока не началась психиатрия. Меня заинтриговал профессор, который читал нам лекции. Это был настоящий актер! И я вдруг понял, что именно эта область деятельности меня спасет, что это будет моя актерская часть медицины, которая сделает мою жизнь интересной", - поясняет Рапопорт.

Закончив Пермский мединститут, Александр сначала был распределен в город Березники в местную клинику врачом-невропатологом, что не имело ничего общего с его специализацией. Он же рвался заниматься психиатрией и сексопатологией: "Меня еще в институте посылали в столицу, к профессору Васильченко, светиле сексологии, и я многому у него научился. Поэтому в Березниках у меня было небывалое количество пациентов, и я получал удовольствие от работы. При этом о сцене не забывал - в свободное время уезжал на гастроли с тамошними певческими коллективами в качестве гитариста и исполнителя песен".

Александр Рапопорт считал себя типичным жителем мегаполиса. Поэтому всеми путями пытался перебраться в столицу. Не сразу, но это ему удалось: "Я провернул совершенно невероятный обмен, мы с семьей поселились в Москве, и меня взяли в штат больницы имени Кащенко, а жену - в ресторан "Арагви". Потом я еще трудился дежурным психиатром по городу. И состояние гордости за профессию мне знакомо".

ТЮРЬМА
В 1980-х Александр Рапопорт пережил арест и был осужден на четыре года по политической статье за то, что не зачислил в психбольницу призывников, которые якобы страдали различными психическими отклонениями. Сам же Рапопорт сказал об этой ситуации так: "Конфликт с властями на профессиональной психиатрической почве стоил четырех потерянных лет…

Причина в том, что у меня были существенные различия во взглядах с представителями власти на показание к неотложной, принудительной госпитализации в психиатрическую больницу, а также на целесообразность службы в армии людей, которые туда идти категорически не хотят. Поэтому я попал по политической статье, хотя диссидентом никогда не был. И четыре года пришлось провести в местах не столь отдаленных. Многие товарищи, коих я таковыми считал, от меня тогда отвернулись. Но эти годы меня не сломали, а закалили. Так что данный факт моей жизни считаю позитивным…

…уже за два-три месяца до освобождения мне в голову пришла ужасная мысль: "А что я буду делать на свободе? У меня же здесь все так хорошо, все есть…". Я знаю людей, которые, выйдя из тюрьмы, специально совершали какое-то мелкое преступление, и снова закрывались там. Что касается психотерапевтической деятельности, то я, наверное, продолжал заниматься ею все время. В тюрьме я очень быстро приобрел авторитет как человек, который может решить любой вопрос. Но, когда я вышел, несмотря на то, что я освободился, что называется, "под чистую", меня не хотели принимать на мою прежнюю работу. И я мог бы, наверное, пойти в какое-то другое место, но мне было важно восстановиться именно здесь. И я сделал это. Через суд. А потом уехал…"

УЧЕБА И РАБОТА В США
Пройдя пол-Европы, в 1990-м году Александр приехал в США, где сначала работал частным извозчиком. Затем окончил университетский курс и получил диплом, став психотерапевтом в агентстве социально-психологической помощи русским эмигрантам.

"Приехав в Америку, я уже как-то умел разговаривать по-английски и сразу сел за "баранку", то есть занялся частным извозом. А жена в это время мыла котлы за два доллара в час, ухаживала за престарелыми людьми. Это были, конечно, несладкие годы. Но спустя какое-то время я прошел курс в университете, чтобы получить их диплом психотерапевта, устроился в агентство социально- психологической помощи нашим эмигрантам, а позже уже открыл собственный психотерапевтический кабинет. Так что могу смело сказать, что я там состоялся. Получил то, за чем ехал", - подтвердил Рапопорт.

Кроме того, на русскоязычном американском канале Александр Рапопорт создал передачу "Зеркало", посвященную психологическим проблемам детей. На профессиональной студии записал свой CD на стихи и музыку Игоря Газарха, 25-летней восходящей звезды российской поп-музыки. А возвращаясь к своим детским мечтам, Саша получил актерское образование в нью-йоркской школе Ли Страсберга (Lee Strasberg School): "Все дело в том, что я ведь всю жизнь мечтал об актерстве, поэтому не случайно в Нью-Йорке брал уроки актерского мастерства в школе легендарного Ли Страсберга. Там в свое время учились многие звезды Голливуда, включая Мэрилин Монро, а мне даже посчастливилось слушать мастер-класс Аль Пачино".

ПСИХОТЕРАПИЯ
Имея большой опыт и фундаментальное академическое образование, полученное по обе стороны океана, доктор Рапопорт преподает в психотерапевтическом центре Peace of Mind PC. Совместно с Алексом Лесли дает базовые занятия по теории и практике соблазнения, специализируется на терапии пар, позволяя каждой из "половинок" разобраться в себе.

Александр Григорьевич ведет прием и в России, и в Америке. На вопрос журналиста, чем американские проблемы отличаются от русских – отвечает: "Проблемы не отличаются ничем. Отношение к проблемам отличается. Американцы – более подготовленные пациенты. У них принято все свои проблемы нести на прием к специалисту, а не решать самостоятельно. Если у русского человека дома сломалась розетка, он, скорее всего, попробует починить ее сам. Американец не станет даже задумываться о том, серьезная поломка или нет: вызовет электрика. Ровно так же юридические проблемы там решают юристы и адвокаты, налоговые декларации заполняют специально обученные люди, диету назначают исключительно диетологи. Личностные проблемы доверяют психотерапевту".

МУЗЫКА
В 2002-ом году по приглашению российского исполнителя шансона Владислава Медяника приехал в Москву для участия в презентации его нового альбома. После этого выступления попал в число участников и лауреатов первого конкурса "Шансон года" с песней "Амадео Модильяни" Михаила Танича и Ильи Словесника.

Записал несколько альбомов: "Не болей ты прошлым…", "Без Названия", "Не оставляйте женщину одну", "Я вернусь, только выберу день…".

ТЕАТР
Александр Рапопорт сотрудничает с театром "Современник" с 2011-го года. Исполняет роли Рава Ламберта в спектакле "Враги. История любви" по роману Исаака Башевиса Зингера и Леонардо в "Осенней сонате" Ингмара Бергмана.

Играет в московском театре "Мастер". Работает в арт-проекте "Отель двух миров" в Центре "Согласие" под руководством Голубевой.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ:
- Чарльз Тревор Стэнтон - "Не будите спящую собаку" (по пьесе Дж.Пристли "Опасный поворот", реж. О.Шведова);
- "Не все дома" (Московский театр "Мастер", реж. А.Федотов);
- Президент Дельбек - "Отель двух миров" (реж. Патрик Роллен);
- НКВД (фигура в униформе) - "The Past is still ahead..." (реж. Юрий Йоффе, Франсуа Роше);
- Помигалов - А.Вампилов "Прошлым летом в Чулимске" (реж. Слава Степнов, Нью-Йорк, 1999);
- Президент фон Вальтер - Фридрих Шиллер "Коварство и любовь" (реж. Нина Чусова, Москва, 2010);
- Бидерман - Макс Фриш "Бидерман и поджигатели" (реж. Ульрих Бёрн, Москва, 2012);
- Брайан Андерсон - Тим Гомерсалл "Senceless" (реж. Андрей Волков, МЕРК-Россия).

КИНЕМАТОГРАФ
"Я - молодой актер преклонного возраста", - с улыбкой говорит Александр Рапопорт о себе. Несмотря на то, что он начал сниматься уже в довольно солидном возрасте, на его счету уже более ста киноработ. Сыграв в нескольких фильмах в Америке, считает первым днем своей кинематографической карьеры 20 апреля 2004 года, когда в сериале "Моя Пречистенка" ему предложили роль чекиста: "Все началось с того, что Галина Данелия, с которой я дружу, познакомила меня с ассистентом по актерам "Мосфильма", и та позвала меня в картину "Моя Пречистенка". Потом я познакомился с сотрудницей актерского агентства, куда позже меня поставили на учет. Так все и закрутилось...". После этого 28-серийного фильма режиссеров Токарева и Гладунко, получившего Гран-При на международном конкурсе "Вместе", артист стал востребованным. А благодаря сериалу "Зона" его начали узнавать на улицах.

Рапопорт: "Но если говорить о тех работах, которые уже позади, то, к примеру, узнавание на улице мне принесла роль вора в законе Вилена Бобруйского в сериале "Зона". После него меня узнал весь русскоязычный мир. Когда я иду по красной дорожке какого-то российского фестиваля, меня до сих пор окликают: "Вилен!". Хорошая у меня была роль в фильме "Офицеры", где я сыграл коменданта центра распределения военнопленных военной полиции США в Африке, майора Хиттнера. Замечательная была роль в "Закрытой школе", после которой меня стали узнавать дети… Мне повезло в том, что даже в самых махоньких ролях, в эпизодах я попадал в партнерство с актерами, исполняющими главные роли. В "Есенине" у меня небольшая роль Сола Юрока, импресарио Айседоры Дункан, но я сыграл с Шон Янг и с Сережей Безруковым! В "Бухте Филиппа" я исполнил роль мэра города Сочи, но я там сыграл с Костей Хабенским и Викой Исаковой, с Лешей Горбуновым, с Сашей Арсентьевым. И так далее. Так было всегда. То есть неудачных ролей в моей актерской судьбе и не было!"

В сериале "Чтец" Александру досталась главная роль. По мнению актера, одна из целей этого проекта – научить людей распознавать лжеца по выражению лица: "Женщины часто сетуют, что они познакомились с одним человеком, а он оказался другим, потому что знакомятся по желательным качествам, в основном внешним, а хотят, чтоб их избранник был наделен качествами базовыми, такими как порядочность, уверенность в себе, доброта, чувство юмора, надежность, самодостаточность. А как можно в незнакомом человеке, которого ты видишь первый раз в жизни, распознать эти качества? Надо начать с ним общаться. А общаться люди начинают только с тем, кто им нравится внешне. Поэтому на тренингах я часто даю задание: подойти к человеку, который не вызвал мгновенной симпатии, и начать с ним разговор. Так вот и "Чтец", по сути, имеет подобную задачу - научить людей интересоваться другими и как результат - разбираться в них".

Рапопорта можно увидеть также в таких лентах, как: "Нанолюбовь", "Лектор", "Марго: Огненный крест", "Брак по завещанию", "История летчика", "Телохранитель Каина", "Солдаты 15", "Срочно в номер-2", "Украсть у...", "Я - телохранитель: Киллер к юбилею". Он сыграл сенатора в сериале "Висяки", Ахмета Заирова в "Богине прайм-тайма", Григория в "Срочно в номер", итальянского пластического хирурга в "Примадонне".

В числе фильмов с его участием значится комедия Резо Гигинеишвили "ЖАRА", теледрама "Клиника", исторический боевик "Слуга государев" режиссера Олега Ряскова и телевизионная мелодрама "Бумеранг". Александр исполнил роль Майкла Лестера в боевике Владимира Потапова "07-й меняет курс", Андрея Евгеньевича в теледетективе "Синяя борода".

"Мне доводилось играть не столько отрицательных персонажей, сколько жестких. Изначально плохих людей не бывает, все зависит от родителей, социума, отношения со стороны. И если я получаю роль жесткого персонажа, мне хочется достать из него как можно больше человеческого. Хорошие режиссеры идут на этот шаг и говорят (по Станиславскому): "...иди от себя..". Но есть и другие, что грозят пальчиком и говорят: "Не надо прихорашивать плохое...". А вот, о чем я мечтаю, - сыграть Человека с внутренней болью, желанием, тоской, то есть со спектром человеческих черт и чувств", - поясняет Рапопорт.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО
Кроме театральной сцены и кино, в жизни артиста большое место занимают телевидение и радио. Он является ведущим нескольких популярных программ, таких как: "Мужская территория", "Школа разума",  "За час до полуночи", "К нам приехал!".

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Свою жену Александр Рапопорт называет исключительно Люська, а не Людмила. Их роман родом из ранней юности. "Это была сумасшедшей красоты блондинка с мощнейшим женским началом... Да она такой и осталась. У меня все перемкнуло, когда ее впервые увидел. И по темпераменту мы вполне друг к другу подошли. Сознаю, что являюсь не слишком удобным для нее человеком, потому как не в состоянии принадлежать кому-то или чему-то одному… Знаете, какая у нее самая любимая песня? "Глазам не верю! Неужели в самом деле ты пришел?", - признается Александр.

Рапопорт живет одновременно в двух странах: в России и США. По его заверениям, именно сейчас он счастлив, как никогда. Имеет двух взрослых сыновей - Вячеслава и Кирилла.

Старший, Вячеслав, живет и работает в США со своей женой Наташей. По образованию - менеджер, окончил массу учебных заведений в России и за рубежом. Полиглот, владеет пятью иностранными языками.

Младший, Кирилл, - явный лидер, сам устанавливающий для себя правила боец. Началось все с того, что в возрасте 18 лет в силу обстоятельств он остался один в Барселоне без знания какого-либо языка. Прожил там шесть лет. Видимо, он предприниматель по призванию, потому что никаких учебных заведений, кроме средней школы в Москве, не заканчивал. Тем не менее, в Америке у него небольшое кафе, где он весьма успешно ведет дела. Кирилл женился на известной модели и актрисе Ирине Дмитраковой, и они родили Александру Рапопорту долгожданного внука — Александра-второго (2005 г.р.).

Рапопорт: "Я живу казалось бы в Нью-Йорке. Но большую часть времени провожу в самолете в связи с целым рядом обстоятельств – профессиональных и личных. Хотелось бы сказать, что семья в восторге от этого. Но, видимо по степени восторга, семья со мной сравниться не может. И жене, и детям, и 94-летней маме, и внуку хотелось бы видеть меня почаще. Да и мне тоже хотелось бы этого! Когда-то я сказал жене: "Послушай, если будет хорошо мне, то будет хорошо всем. А если будет плохо мне, а мне плохо если я этим не занимаюсь, то меня это будет поедать изнутри каждую секунду. Как актер я занимаюсь тем, без чего я не могу дышать". С семьей расставаться тяжело, но, а какой есть выход. Моя жена уже как-то смирилась, привыкла, хотя, может, это было тяжело в начале нашей жизни. Но уже полвека прошло. Поэтому возникло понимание и уважение. Важно не то, что человек рядом, важно то, что он есть. Жена принимает все, что я делаю, интересуется".

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТЕР
Точки опоры (2017), сериал
Источник (2016), (в производстве)
Гражданин Никто (2016), сериал
Неподсудные (2015), сериал
Лондонград. Знай наших!(2015), сериал
Коммуналка (2015), сериал
Джуна (2015), сериал
Господа-товарищи (2015), сериал
Верю не верю (2015), сериал
Чтец (2014), сериал
Тайный город (2014), сериал
Расплата (2014), сериал
Разрывая замкнутый круг (Казахстан) (2014)
Светофор (2013), сериал
Курортный туман (2013)
Здрасьте, я ваш папа! (2013)
Альпинисты (2013)
Убить Дрозда (2012), сериал
Топтуны (2012), сериал
Эффект Богарне (2012), сериал
Дикий-3 (2012), сериал
Всегда говори "всегда"-8 (2012), сериал
Белый лебедь (США)(2012)
Закрытая школа (2011-2012), сериал
Чужое лицо (2011), сериал
Терминал (2011), сериал
Спасти мужа (2011), сериал
Объект 11 (2011), сериал
Не укради (2011)
Лектор (2011), сериал
Брак по завещанию. Возвращение Сандры (2011), сериал
Анна Герман. Эхо любви (документальный) (2011)
Объявлен в розыск (2010), сериал
Нанолюбовь (2010), сериал
Москва, я люблю тебя! (киноальманах) (2010)
Если небо молчит (2010), сериал
Энигма (2010), сериал
Демоны (2010), сериал
Дежурный ангел (2010), сериал
Тухачевский. Заговор маршала (2009), сериал
Самый лучший фильм - 2 (2009)
Папины дочки (2009), сериал
Марго. Огненный крест (Беларусь, Россия) (2009), сериал
Крест в круге (2009), сериал
История летчика (2009), сериал
Земля обетованная от Иосифа Сталина (документальный) (2009)
Дом без выхода (2009)
В одном шаге от Третьей мировой (2009)
Будь со мной (2009)
Брак по завещанию (2009), сериал
Адмиралъ (сериал) (2009)
Фотограф (2008), сериал
Улыбка Бога, или Чисто одесская история (2008)
Украсть у ... (2008), сериал
Туман рассеивается (2008), сериал
Срочно в номер-2 (2008), сериал
Солдаты-15. Новый призыв (2008), сериал
Синяя борода (2008)
Отряд (Россия, Украина) (2008), сериал
Оружие (2008), сериал
Московский жиголо (2008)
Когда не хватает любви (2008)
Жизнь, которой не было (2008), сериал
Дважды в одну реку (2008)
Господа офицеры: Спасти императора (2008)
Гоголь. Портрет загадочного гения (короткометражный) (2008)
Висяки (2008), сериал
Большой вальс (не был завершен) (2008)
Адмиралъ (2008)
Я - телохранитель (2007-2009), сериал
Час Волкова (2007), сериал
Спецгруппа (2007), сериал
Смерть шпионам! (Россия, Украина) (2007), сериал
Слуга Государев (2007)
Сестренка (2007)
Паутина-1 (2007), сериал
Национальное достояние (2007), сериал
Кровавая Мэри (2007), сериал
Короли игры (2007), сериал
Дар Божий (2007), сериал
Бумеранг (2007)
Большая игра (2007), сериал
07-й меняет курс (2007)
Счастливы вместе (2006-2012), сериал
Моя Пречистенка (2006-2012), сериал
Сдвиг (2006)
Паранормальный синдром (2006)
Папенькин сынок  (2006), сериал
Очарование зла (2006), сериал
Офицеры (2006), сериал
Клиника (2006)
Жара (2006)
Вызов-1 (2006), сериал
В ритме танго (2006), сериал
Рублевка Live (2005)
Примадонна (2005), сериал
Казус Кукоцкого (2005), сериал
Зона (2005), сериал
Зеркальные войны. Отражение первое (2005)
Звезда эпохи (2005), сериал
Есенин (2005), сериал
Горыныч и Виктория (2005), сериал
Время собирать камни (2005)
Бухта Филиппа (2005), сериал
Богиня прайм-тайма (2005), сериал
Адвокат-2 (2005), сериал
Шпионские игры (2004-2006), сериал
Покушение (2004)
Постоянное место жительства (2001)

ОЗВУЧИВАНИЕ:
Неваляшка (2007)