https://sun9-83.userapi.com/impg/obvMX9I7QzQw_EdfIQqL-I0DD0l2CE4qTuIX4A/m0IaqTb-Sz4.jpg?size=900x505&quality=96&sign=c14afeb08c2f98eda7f058fb1954d0c6&type=album
фото: kurer-sreda.ru

Народно-христианский праздник Михайлов день отмечается 21 ноября. Верующие православной церкви в этот день празднуют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Другие названия праздника: Михаил Грязник, Михайловские оттепели, Михайловские грязи, Дворовой, День Михаила-архангела, Михаил Архистратиг, Михайла-грязник, День памяти архангела Михаила.

В начале IV века Церковь установила празднование в честь небесных сил - существ духовного мира, не имеющих плоти, которые являются вестниками и исполнителями воли Божией. Их предводитель - Архистратиг Михаил.

Дата празднования - 21 ноября - выбрана не случайно. В былые времена новый год начинался в марте, и ноябрь был девятым по счету месяцем. А каждый месяц года соответствовал одному из девяти ангельских чинов. Восьмое число месяца символизирует Собор всех небесных сил, который должен состояться в день Страшного Суда. Страшный Суд называли «днем восьмым».

Согласно учениям церкви, ангельские силы подразделяются на девять чинов, объединенных в три разряда. Это херувимы, серафимы, силы, господства, власти, начала, ангелы и архангелы. Более всего известны херувимы, серафимы, архангелы и ангелы.

Ангелы - несметное «воинство небесное», посредники между Господом и всеми обитателями мира, сотворенного Им. К каждому человеку со времени нахождения его в материнской утробе приставлен свой ангел-хранитель.

Серафимы, в переводе с еврейского языка «пламенеющие, огненные» - самые приближенные к Господу. Обычно их изображают с шестью крыльями.

Херувимы, в переводе с еврейского «стражи», охраняют священные предметы. На Руси с херувимами связалось представление об «ангельском пении» во время церковной службы, когда церковный хор подобен ангельскому хору.

Архангел - «высший ангел», начальствующий над другими небесными чинами. Из семи архангелов самыми почитаемыми у верующих людей стали Гавриил и Михаил. Последнего еще называют Архистратигом - вождем небесных сил. Он возглавляет все ангельские чины.

Архангела Михаила считают воителем, защитником света и добра. С ним связывается представление о страшном суде. Именно Михаил должен возвестить «трубным гласом» о наступлении этого дня и выступить в роли грозного судьи.

Архангел Михаил на фресках и иконах часто изображается в ратном облачении ярко-красного цвета, с широко распростертыми за спиной крыльями и с грозным выражением лица, в правой руке он держит пламенный меч с крестом или копье, а в левой - финиковую ветвь, ногами он попирает дьявола. Воины считали Архистратига своим покровителем, который укрепляет боевой дух и помогает в сражении.

К архангелу Михаилу люди обращались в надежде найти защиту от врагов, злых начальников, несправедливых судей. Еще к нему обращаются с молитвами об исцелении различных заболеваний. Это связано с тем, что Архистратига считают победителем злых духов, которые являются источниками болезней. Именем святого Михаила часто называют целебные источники.

По церковным преданиям, архангел Михаил участвовал во многих ветхозаветных событиях. Он является главным воином в битве добра и зла, который смог победить сатану. В народе верили, если гремит гром, то архангел Михаил борется с чертями - куда бы они ни спрятались, его стрела их везде найдет. Еще его прозвали защитником душ умерших. Он помогает им перенестись на небо из мира живых, потому что именно он перенес на небо души Богородицы и Авраама. Вооружившись мечом, он охраняет райские врата.

Обычно в день архангела Михаила бывает потепление. Наши предки эту дату прозвали михайловскими оттепелями или михайловскими грязями. По погоде дня определяли, какой будет погода в день Святого Николая.

Михайлов день был сытным и веселым праздником. Хлеба и других припасов еды еще вдоволь, основные работы завершаются или вовсе подошли к концу, выручены деньги за овес, лен и коноплю. В честь праздника крестьяне устраивали настоящие пиры. В каждой избе были гости, столы ломились от угощения. Сначала подавали кашу, за ней говядину или свинину, потом лапшу и в конце чай с пирогами или баранками. Было принято варить михайловское пиво.

Всю неделю, на которую выпадал Михайлов день, разрешалось употреблять молочные продукты. К празднику варили свиные головы, с которыми организовывали подобие спортивной игры, чтобы проверить парней на сноровку. Толпа молодых людей подходила к дому, а хозяин кидал им наваренные свиные головы. Кто больше поймает, тот и самый ловкий.

С Михайловым днем связано много легенд о происхождении нечистой силы на земле. По народным поверьям, в результате борьбы архангела Михаила с сатаной с небес на землю была низвергнута сила бесовская, которая в образе разнообразной нечисти, спряталась в тайниках тьмы.

Нечистая сила прячется при дневном свете и торжествует с наступлением темноты. Особенно силы ее увеличиваются в дни угасания солнца. После 21 ноября господствуют дикие хищные звери, которые причиняют ущерб крестьянскому хозяйству. В ноябре буйствует домовой и зло шутят дворовой, овинник, рижник и прочая нечисть.

В этот день в некоторых местах «ублажали» дворового, младшего брата домового: величали, оставляли ему угощения, проводили во дворе дегтярную полосу, чтобы дух двора не покинул свой пост. Люди верили, что если дворового до Михайлова дня не ублажить, то он уйдет со двора и пришлет лихого. В этот православный праздник верующие люди молятся о прибавлении сил, об исцелении от душевных и физических недугов, об избавлении от бед и скорбей.

Традиции и обряды 21 ноября:

Главные традиции 21 ноября - гуляния, обряд задабривания дворового.

- Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, день иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит». По погоде 21 ноября судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней - нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана - готовились к оттепели.

- В деревнях в эти дни начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда - начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю - до строгого Филипповского поста.

- Среди русского народа долгое время сохранялся обычай в этот день еще и батюшку Дворового ублажать и задабривать. Иначе мог он обидеться и к своему давнему приятелю Лешему в лес податься, а его место тут же нечистый занимал, в два счета пуская хозяйское добро по ветру. Поэтому рано утром, до восхода солнца, когда еще вся деревня спала, выносили хозяйки к дверям хлева большую чашу с пивным суслом и, ставя ее у порога, приговаривали: «Суседушка Дворовой! Не ходи со двора, не губи скотину! Не кажи лукавому пути-дороги!».

Народные поговорки и приметы 21 ноября:

- С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет.

- Если утром 21 ноября появился иней, то зима будет снежной.

- Если утром стелется туман - жди оттепели.

- Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.

- Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.

- Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы.

- Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой и теплой.

- Если услышать колокола в этот день, то в дом придет беда.

- Михайло мосты мостит.

- В этот день бывают Михайловские морозы, которые возводят ледяные мосты на реках, но известен день больше оттепелями.

- Вечерняя заря с коричневатым оттенком - к ненастью.

- С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет.

- Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.

- С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.

- Не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито.

Именины 21 ноября:

Гавриил, Марфа, Рафаил, Михаил.