https://i.imgur.com/JKDGitel.jpg
фото: chita.kp.ru

Пранкер Вован (Кузнецов Владимир). Российский пранкер. Телеведущий. Основатель нового жанра пранк-журналистики, направленный не на розыгрыш жертвы, а на получение от нее необходимой информации. Известен своими пранками с Виталием Кличко, Натальей Поклонской, Анастасией Волочковой, Михаилом Саакашвили, Петром Порошенко, Игорем Коломойским, Элтоном Джоном, Ксении Собчак.

Владимир Кузнецов родился 11 ноября 1986 года в Краснодарском крае. Его родители обычные служащие. Парень учился в школе, увлекался тем же, чем большинство мальчишек в школьном возрасте. Но природой ему дан уникальный дар подражания и копирования голосов.

После школы Кузнецов поступил в университет, окончил его и получил специальность юриста. По специальности не работал, парень писал о жизни звезд в одном из московских таблоидов.

В Москву переехал в 2011 году. В столице он арендовал квартиру и занимался телефонными розыгрышами. В дальнейшем журналистские навыки пригодились ему в пранкерских буднях.

Впервые телефонные розыгрыши Владимир попробовал еще в 2007 году. В этот же период сотрудничал с украинским телевидением, делая для них шоу. На старте его пранкерской карьеры розыгрыши были не столь острыми и злободневными, как сегодня, а потому о Воване мало кто знал. Тогда у него было мало телефонов: Ксении Собчак, Елены Ханги, Бориса Моисеева.

Популярность пришла к Владимиру в конце 2011 года. Тогда пранкер позвонил председателю Центризбиркома России от имени вице-премьера Дворковича и грозился отправить чиновника в отставку. Розыгрыш Александра Лукашенко, где пранкер Вован представился сыном экс-президента Украины Януковича, собрал больше 300 тысяч просмотров на Youtube.

Дальше были звонки Виталию Кличко, Наталье Поклонской, Анастасии Волочковой, Михаилу Саакашвили, Петру Порошенко, Игорю Коломойскому и многим другим политическим и общественным деятелям, спортсменам.

Ему удалось разыграть даже Элтона Джона: с певцом он разговаривал от имени Владимира Путина. Вован разыгрывает собеседников мужскими и женскими голосами. Он работает в паре с коллегой Алексеем Столяровым. С 2011 года в течении трех лет пранкерское сообщество России признало Кузнецова лучшим пранкером.

Жертвы розыгрышей часто угрожают ему судом. Например, Анастасия Волочкова грозилась отключить парню телефон. Но, пока дальше гневных СМС дело не пошло. Большинство героев относится с пониманием. Боксер Николай Валуев отнесся к телефонному хулиганству спокойно, как к схватке интеллектов.

Пранкера Вована и его ассистента часто обвиняют в том, что они агенты ФСБ. Общественные деятели утверждают, что не работают на заказ и «жертв» выбирают самостоятельно.

На октябрь 2018 года Вован сотрудничает с газетой «Комсомольская правда», на страницах которой публикует тексты розыгрышей. В перспективе Владимир Кузнецов мечтает создать политическое ток-шоу и стать его ведущим.