https://i.imgur.com/t0gGFZQl.jpg
фото: russcult.ru

Стас Намин. (Микоян Анастас Алексеевич). Российский музыкант. Композитор. Продюсер. Художник и фотограф. Режиссер театра и кино. Создатель и лидер группы «Цветы». Основатель рок-группы «Парк Горького». Почетный член Российской академии художеств. Организатор первого независимого продюсерского центра «SNC».

Анастас Микоян родился 8 ноября в 1951 году в городе Москва. Отец мальчика, Алексей Анастасович являлся военным летчиком, участник Великой отечественной войны. Поэтому детство будущего музыканта проходило на территории военных гарнизонов в Белоруссии, России и Восточной Германии. Мать, Нами Артемьевна работала искусствоведом. Именно ее имя молодой человек взял в качестве творческого псевдонима.

В 1957 году Стас пошел в общеобразовательную школу № 74 города Москвы, но уже с 1961 года перешел в Московское Суворовское училище по желанию отца. В училище впервые услышал произведения The Beatles и Rolling Stones, что сказалось на увлечении рок-музыкой.

В 1964 году стал участником первой в своей жизни музыкальной группы «Чародеи», созданной в Суворовском училище. Через три года совместно с друзьями детства и родным братом Стас создал новую группу «Политбюро». В 1969 году становится лидером известного тогда среди студентов музыкального коллектива «Блики».

Под влиянием движения хиппи «Дети цветов» в 1969 году Стас Намин создает группу «Цветы». Им удалось даже выпустить пластинку на известной тогда фирме «Мелодия». Но из-за не схожести их музыкальных произведений со стилем советской эстрады группа «Цветы» попала под тотальный запрет для советских центральных средств массовой информации, и потом выходили лишь компромиссные записи, впервые внесшие рок-музыкальные элементы в советскую культуру.

С 1974 года группа «Цветы» начала гастрольную деятельность. В 1977 году, в связи с запретом от Министерства Культуры СССР переименована участниками в «Группу Стаса Намина». Еще находясь под запретом на территории СССР, смогли выпустить несколько пластинок и восстановить былую популярность уже с новым названием.

На фоне Олимпийской оттепели 1980 года группа начала периодически мелькать на радио и телевизионных каналах. Тогда же выпущен и авторский альбом «Гимн солнцу». Но после обострения конфликта с властью им не удается выпускаться даже на принимавшей их «Мелодии».

Возобновилась активная деятельность «Цветов» только в 1986 году, когда началась знаменитая перестройка. Именно тогда смогли выступить впервые в зарубежных странах и до 1990 года совершить мировое турне, что ранее являлось практически фантастикой. Группа стала первой отечественной рок-группой, которая совершила турне по Соединенным Штатам, а затем, вырвавшись на свободу, за несколько лет объехала с гастролями весь мир: Восточную и Западную Европу, Южную и Северную Америку, Африку, Японию, Австралию.

Увлекшись воздухоплаванием в 1992 году, Намин создал свой первый воздушный шар и организовал первый в России фестиваль воздушных шаров на Красной площади. В 1994 году по его заказу сконструирован первый российский воздушный шар необычной формы: «Желтая подводная лодка», который признан одним из самых популярных шаров мира на крупнейшем фестивале воздушных шаров в американском Нью-Мексико, и вошел в энциклопедию лучших шаров мира.

В 1997 году Стас Намин в команде с Юрием Сенкевичем, Туром Хейердалом, Андреем Макаревичем, Леонидом Якубовичем, Максимом Леонидовым и Леонидом Ярмольником совершили кругосветное путешествие через остров Пасхи. Команда преодолела 40 000 км, побывав в Европе, Африке, Южной Америке, Новой Зеландии и Японии. Во время путешествия снято три фильма: Юрий Сенкевич и Андрей Макаревич создали фильмы для своих передач на телевидении, а Стас Намин для International Geographic.

В 1999 году Стас Намин собирает первую в России театральную труппу под названием «Театр музыки и драмы Стаса Намина», которая специализировалась на исполнении мюзиклов. В начале 2000-х годов в репертуар коллектива входили спектакли: комедия Владимира Войновича «Иван Чонкин», трагедия по Александру Пушкину «Четыре истории», драма Федерико Лорки «Дом Бернарды Альбы», мюзиклы Рэнди Баузера «Портрет Дориана Грэя» и Геннадия Гладкова «Пенелопа, или 2+2», детские мюзиклы «Бременские музыканты», «Три мушкетера», «Алиса в Стране чудес», «Битломания», «Снежная королева» и «Маленький принц». В рок-опере Эндрю Веббера «Иисус Христос Суперзвезда» также участвует «Группа Стаса Намина».

В начале 2000-х годов Стас Намин пробует силы в написании симфонической музыки. Появляется сюита «Осень в Петербурге», премьера которой состоялась в Московском доме музыки в 2007 году.

Параллельно с работой над творческими проектами, с 2008 года Намин занимается преподавательской деятельностью и является профессором и художественным руководителем курса факультета культурологи и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова, а с 2010 года, профессором и художественным руководителем курса мюзикла, факультета музыкального театра Российской академии театрального искусства.

Стас Намин начал увлекаться фотографией еще в детстве. В семидесятых годах снимал плакаты для выступлений своей группы. В восьмидесятых годах брал с собой камеру в мировое турне «Цветов». Снимал в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Австралии и Японии. В девяностых годах Намин делал снимки во время кругосветных экспедиций, а также начал работать в студии. Далее, начал заниматься изобразительным искусством, живописью и графикой, и это принципиально повлияло на его мировоззрение в фотографии.

В его работах существует и то, с чего начинал, а именно: точное отображение увиденной красоты, а также появились фотографии, с коррекциями и эффектами его субъективного видения, близкие к изобразительному искусству. В 2013 году на Франкфуртской книжной ярмарке Государственный Русский музей представил авторский альбом фотографий Намина «Магия Венеры». Через год работы участвовал в выставке в Галерее классической фотографии вместе с лучшими фотографами страны. В июне 2014 года избран почетным членом Академии художеств России.

В 2014 году, к своему пятнадцатилетию, театр Стаса Намина в своем развитии ушел от традиционной формы мюзикла, найдя свое лицо в музыкально-драматических спектаклях. В этом же году состоялись премьеры спектаклей «Космос» по рассказам Василия Шукшина. Опера Вольфганга Моцарта по пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро» и опера-балет «Жилец вершин» на стихи Велимира Хлебникова и музыку Алексея Хвостенко и группы «Аукцыон», спектакль «В горах мое сердце» по Уильяму Сарояну. Театр Стаса Намина в содружестве с Государственным Русским музеем осуществил реконструкцию первой в истории футуристической оперы «Победа над солнцем».

В июне 2015 года театр приглашен на одну из самых значимых площадок современного искусства: Международной ярмарке Арт-Базель, а в октябре 2015 года, Театр Стаса Намина представил авангардную оперу «Победа над Солнцем» на ежегодной Парижской ярмарке FIAC

В 2018 году Стас Намин, помимо выступлений, занимался продюсированием и организацией различных фестивалей, как кино-, так и музыкальных, в том числе и различных международных. Кроме того, руководил собственными модельным агентством, артистическими клубами и ресторанами. Участвовал в благотворительной деятельности.

На юбилейном концерте группы «Цветы», который состоялся 19 ноября 2019 года в Кремле, зрители услышали все известные хиты и лучшие из новых песен коллектива. За полвека появилось около двадцати песен, которые по сей день знает наизусть и поет вся страна: «Звездочка моя ясная», «Честно говоря», «Колыбельная», «Старый рояль», «Рано прощаться», «Летний вечер», «Юрмала», «После дождя», «Богатырская сила», «Ностальгия по настоящему», «Мы желаем счастья вам».

СЕМЬЯ СТАСА НАМИНА
Отец - Алексей Анастасович Микоян (1925-1986) - участник войны, генерал-лейтенант, заслуженный военный летчик СССР.
Мать - Нами Артемьевна Микоян (Геуркова-Арутюнова) - родилась в 1928 году, историк-музыковед, автор множества публикаций и книги воспоминаний «Своими глазами».

Дед по линии отца - Анастас Иванович Микоян (1895-1978) - советский государственный и партийный деятель, член Политбюро ЦК КПСС. Двоюродный дед - Артем Иванович Микоян (1905-1970) - авиаконструктор, создатель самолетов МиГ.

Дед по линии матери - Арутюнов Григорий Артемьевич (1900-1957) - советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК КП Армении. Бабушка по линии матери - Приклонская Ксения Анатольевна (1909-1988) из дворянского рода Приклонских, связанных родством с дворянскими родами Веневитиновых и Пушкиных.

Первая жена - Анна Исаева.
Дочь - Мария.

Вторая жена - Людмила Сенчина.

Третья жена - Галина.
Сын - Артем Анастасович Микоян (род. 1993).

ДИСКОГРАФИЯ СТАСА НАМИНА
«Гимн солнцу» - 1980
«Регги-Диско-Рок» - 1982
«Сюрприз для мсье Леграна» - 1983
«Мы желаем счастья вам» - 1985
«Ностальгия по настоящему» - 2001
«Назад в СССР» - 2009
«Распахни свое окно» - 2011
«Старинные русские деревенские песни» - 2012
«Человек разумный» - 2013
«Власть цветов» - 2013

НАГРАДЫ СТАСА НАМИНА
Российский орден Дружбы (17 ноября 2011) - за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

Армянский орден Дружбы (17 декабря 2016)

Орден «За защиту демократии в России» за защиту российской демократии во время путча в 1991 году

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАСА НАМИНА
Образовательные проекты

1990 - Учреждение стипендии Стаса Намина в Университете Вандербильта (г. Нэшвилл, США).
1991 - Организация социально-экологического движения «Единый Мир».
1992 - Выступление на конференции ЮНЕСКО по теме «Толерантность и общество» (г. Париж, Франция).
1993 - Курс лекций о российской культуре в университетах США.
1994 - Курс по основам PR и психологии массового восприятия на факультете журналистики МГУ.
1998 - Участие в Конференции ЮНЕСКО по развитию культуры (г. Стокгольм, Швеция).
2005 - Курс лекций и семинаров по русской культуре, в рамках фестиваля российской культуры за рубежом «Русские вечера».
2007 - Профессор Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова.
2008 - Открытие очного факультета культуры и музыкального искусства. Совместный проект Московского государственного гуманитарного университета и Центра Стаса Намина.
2010 - Профессор и художественный руководитель курса музыкального театра факультета музыкального театра в Российской академии театрального искусства
2011 - Создание детской театральной студии при Театре музыки и драмы.
2012 - Гуманитарный проект «Свет и Радость». Представлен в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж) и вошел в программу гуманитарного образования центров детского художественного творчества при ЮНЕСКО в России.

Общественная и благотворительная деятельность

1981 - По приглашению Гарри Белафонте Намин вошел во всемирную ассоциацию «Люди искусства за мир».
1987 - Благотворительная деятельность независимого продюсерского центра SNC, предоставившего безвозмездную поддержку и возможность свободного творчества молодым художникам, поэтам, писателям и музыкантам.
1988 - По приглашению академика Евгения Велихова Намин стал членом правления международного общественного фонда «За выживание и развитие человечества».
1989 - Весь доход от музыкального фестиваля Мира в Лужниках Центр Стаса Намина перечислил в фонд борьбы с наркоманией (более 1 млн долларов).
1989 - Создан первый независимый фонд «Дети Армении» в помощь пострадавшим от землетрясения в Спитаке.
1992 - Реставрация полуразрушенной подмосковной церкви Знамения Богородицы и открытие одного из первых в России новых православных приходов.
2000-2003 - Член Культурного совета при Президенте Российской Федерации.
2007 - Член делового совета Торгово-промышленной палаты РФ
2014 - Почетный член Академии художеств России.