В построении водопроводной и другой инфраструктуры в списке применяемой продукции неминуемо используются разные запирающие детали. Их включение определено необходимостью быстрого перекрытия подачи воды при необходимости выполнения ремонта или аварийной ситуации.

К этой группе возможно отнести шаровые краны навал и многие другие, которые используются почти всегда. Их удачная техническая структура оборачивается простотой применения, а также общей высокой надёжностью. Кроме того цена подобных запирающих элементов, как показывает статистика, практически всегда доступна обычному потребителю.

Как и понятно из наименования, в основе таких кранов располагается регулирующий или запирающий элемент шарообразной формы. Располагается такой элемент под прямым углом относительно к струе воды и крутится вокруг своей оси. В одной части сферы размещается отверстие, через него вода с легкостью проходит в открытом режиме. При закрывании шар поворачивается, и соответственно закрывает поток жидкости. Управление происходит с помощью снаружи.

Прочность шаровой системы определена материалом её производства. В случае с качественными моделями речь идёт о чугуне или нержавеющей стали. К тому же простота конструкции сокращает возможность возникновения поломок.

Компания «ТеплоСити» предлагает широкий выбор шаровых, фланцевыхи сварных кранов таких производителей, как Naval, Ситал, Generbe, Ronex, Broen и KMC. В продаже самые разнообразные модели, включая те, что могут работать в системах с большим давлением воды, пара, нефти и газа. Продукция организации пользуются большим спросом в самых различных направлениях промышленности.