https://i.imgur.com/sD3zNSYl.jpg

Кондиционер, это прибор, о покупке которого точно не пожалеешь. Сопутствующие затраты с лихвой оправдывают себя чистым и свежим воздухом, облегчающим жизнь в летнюю жару. Недавно мы уже разбирались, какую модель выбрать и на какие параметры заострять внимание. Если приобретение лишь еще в планах, то советуем обратить свое внимание на кондиционеры тошиба, это будет хороший выбор. Если же он у вас имеется, то пора узнать, как грамотно ухаживать за ним. Первоначально, необходимо очищать фильтрующие элементы, которые забиваются частицами пыли. Разумеется, вы можете заказать техобслуживание и эту работу выполняет мастер. Но в реальности все не настолько сложно.

В большинстве кондиционеров нужно откинуть крышку и вынуть фильтры. Их нужно тщательно промыть в мыльной воде, хорошо ополоснуть, просушить и вставить обратно. Делать это надо регулярно, примерно 1-2 раза в полгода. За фильтрами прячется теплообменник, который тоже с годами засоряется. Его удобно очищать посредством подходящей кисти и пылесоса. Можно также купить специальные спреи, которые очищают и дезинфицируют.

Раз в год необходимо делать обслуживание блока на улице, который очень быстро забивается тополиным пухом и дорожной пылью. В этом случае, вероятно, мастер понадобится, если блок расположен в труднодоступном месте. Если у вас новая модель кондиционера, то непременно пользуйтесь функцией самоочищения. Можно порекомендовать кондиционер daikin. Однако имейте в виду, что это не является заменой полноценной очистки вручную. В случае если кондиционер стал плохо работать, и очистка не исправила ситуацию, то возможно необходима дополнительная заправка фреона.

Специалист уже на месте установит, существует ли утечка, в случае необходимости устранит ее и произведет дозаправку. В зимнее время эксплуатировать кондиционер не рекомендуется. Но если в этом есть необходимость, то необходимо обеспечить хороший обогрев дренажной системы и картера компрессора, чтобы они не замерзали. Как видите ничего особенного в обслуживании кондиционера нет. Тем не менее некоторые игнорируют данные правила, что часто приводит к скорой поломке!