https://i.imgur.com/qXDASnml.jpg
фото: harrowphotos.com

Петар Зекавица (Petar Zekavica). Российский киноактер сербского происхождения. Известен по фильмам «Паук», «Все включено 2», «Духless 2», «За гранью реальности».

Петар Зекавица родился 8 октября 1979 года в городе Белград, Югославия. Мальчик вырос в семье международного дипломата. Работа отца в то время являлась тесно связана с частыми и длительными зарубежными командировками. Зекавица-старший нередко бывал в России. Именно здесь его вместе с семьей застала война, разразившаяся в родной стране. Немного подумав, глава семейства не решился вернуться на родину.

На родину родители вернулась после войны, а сам Петар решил остаться в России, в стране, которая стала второй родиной, любимой и дорогой. Выбрав для себя профессию актера, Зекавица решил получить хорошее образование. Театральную школу окончил в Америке, на Гавайских островах. Окончив учебу на Гаваях, отправился в Нью-Йорк, где некоторое время работал в театре. С коллегой Джеком Димичем экранизировал произведение Уильяма Шекспира «Ричард III». Однако, в 2002 году актер решил навсегда вернуться в Россию.

В первый же год после переезда в Москву Петар Зекавица дебютировал на телевидении. Вместе с журналистом, режиссером и продюсером Александром Белановым он сумел открыть на канале «Рен-ТВ» новое популярное шоу, назвав его «Шерше ля Фан». Это развлекательная музыкальная передача, довольно быстро набравшая высокий рейтинг.

Но занятость на телевидении не помешала сербскому актеру сняться в кино. Так началась кинематографическая биография Петара Зекавицы. Артист дебютировал в сериалах «Дорогая Маша Березина», «Богиня прайм-тайма» и «Не родись красивой». Дебют оказался более чем успешным, потому что режиссеры засыпали обаятельного артиста предложениями сняться в их проектах. Петар трудился не покладая рук. В 2002 году награжден за роль в картине «Правило Алена» призом зрительских симпатий на Международном кинофестивале «Без Барьеров». Через два года Зекавицу наградили медалью за вклад в развитие российской науки и культуры.

Каждый год выходит по два-три новых проекта с участием талантливого актера. До 2010 года вышли фильмы с Петаром: «Русский крест», «На солнечной стороне улицы» и «Кремлевские курсанты». Но зрителям больше запомнились два фильма о войне «Сталинград» и «Переводчик».

Что касается профессиональных наград, то в 2002 году Петар был награжден призом Международного Кинофестиваля «Без Барьеров». В 2004 году был отмечен медалью за вклад в развитие культуры и науки России за фильм «Правило Алена». За лучшую мужскую роль в фильме «Я оставлю вам любовь» режиссера Егора Грамматикова в 2013 году был награжден призом Ульяновского Международного Кинофестиваля.

В 2013 году Петар Зекавица получил еще одну престижную награду: приз Ульяновского Международного Кинофестиваля за лучшую мужскую роль в картине «Я оставляю вам любовь» Егора Грамматикова.

Позднее, в 2016 году Петар Зекавица сыграл главную роль в мелодраме «Призрак на двоих». Картина посвящена деструктивным романтическим отношениям. Герой Петара, молодой и симпатичный мужчина по имени Денис, который выглядит любящим супругом, но ради этих отношений жене героя пришлось бросить учебу в медицинском институте, забросить подруг и полностью построить собственную жизнь вокруг интересов любимого человека.

    В этом же году актер сыграл роли в русско-украинском сериале «Вечный отпуск» и мелодраме «Герой». В 2017 году Петар Зекавица получил главную роль в мелодраме «Фамильные ценности», в которой сыграл психолога Романа. Фильм рассказывает о пропавшей фамильной драгоценности в семье знаменитой советской балерины. Исчезнувшее бриллиантовое колье вынуждает семью подозревать друг друга, а также пройти через невзгоды и предательства.

Весь 2017 год оказался щедрым для актера и на второстепенные роли. Петар Зекавица появился еще в восьми картинах. В мелодраме «Ключи» Петар сыграл роль знаменитого киноактера Болоцкого. Затем актер появился в двух детективных картинах. В эпизоде популярного сериала «Мухтар. Новый след» актер сыграл роль Феофанова, а в детективной мелодраме «Последний довод»: психотерапевта Андрея Камышева.

Помимо этого, Петар сыграл продюсера шоу «Зажги» в картине «Жги!». Премьера этой драмы состоялась на кинофестивале «Кинотавр». Фильм рассказывает о надсмотрщице женской колонии, которая с детства наделена оперным голосом. Однажды напевающую в одиночестве женщину тайно снимает на телефон заключенная, и это видео становится хитом Интернета, а надсмотрщицу зовут на музыкальный конкурс. Чтобы изменить свою жизнь и ярко выступить на шоу, героиня вынуждена просить помощи у той самой заключенной, бывшей певицы.

В другой драме «Крылья империи», первый показ которой прошел в Беларуси, актер исполнил роль Алана. Сериал охватывает период жизни России с 1913 по 1921 годы, показывая Социалистическую революцию, предпосылки и последствия этого события, поломанные судьбы одних героев и шансы на светлое будущее других. Также творческая биография актера пополнилась ролями в фильмах «Отцы», «Аномалия». В ленте «Охота на дьявола» с Сергеем Безруковым в главной роли Петар исполнил роль Манфреда фон Арденне.

    Сейчас Петар известен как актер, режиссер и продюсер. Лучшими сериалами с его участием считаются «Переводчик», «Паук», «Григорий Р.», «Город соблазнов». Известен по фильмам «За гранью реальности», «Детки на прокат», «Духless 2» и другим. Режиссер короткометражного фильма «Правило Алена» и продюсер мини-сериалов «Правила охоты» и «Все включено 2».

В следующем, 2018 году состоялись премьеры новых фильмов с Петаром: боевик «Без шансов», детектив «Вокально-криминальный ансамбль», научно-фантастический боевик «За гранью реальности», военная мелодрама «На пороге любви» и драма «Садовое кольцо».

В 2019 году актер порадовал поклонников появившись в двух проектах. В фантастической ленте «Эбигейл» сыграл роль Роя, а в фильме «Семь ужинов», исполнил образ Тима.

СЕМЬЯ ПЕТАРА ЗЕКАВИЦЫ
Бывшая жена - Екатерина.
Дочь - Софья.
Сын - Захар.

ТВОРЧЕСТВО ПЕТАРА ЗЕКАВИЦЫ
Фильмография

2004 - Дорогая Маша Березина - Даниэль Бергер
2005 - Богиня прайм-тайма -
2005 - Не родись красивой - Ханс Бергер Крамер
2007 - Сваха - Максим
2008 - Застава Жилина - начальник концлагеря
2007 - Материнский инстинкт - Дима
2008 - Частник - Вадим
2009 - Город соблазнов - Кирилл
2009 - Русский крест - обер-лейтенант
2009 - Хранитель - Валентин Якушев
2009 - Застывшие депеши - Кирилл
2010 - На солнечной стороне улицы - Дитер фон Рабенауер
2010 - Кремлевские курсанты - майор Валентин Дорохин
2010 - ПираМММида - иностранный партнер Белявского
2010 - Основная версия - Венсан Гало
2010 - Я счастливая! - Луи
2011 - Кедр пронзает небо - Тофтой
2009 - Круиз - Александр Фролов
2011 - Контригра - Гюнтер
2012 - Матч - Брандт
2013 - Роковое наследство - англичанин
2013 - Сталинград - Юргенс
2014 - Переводчик - Франц Заурих
2014 - Григорий Р. - Освальд Рейнер
2014 - Тайный город-2 - Лазарь
2014 - Две легенды
2014 - Охотники за головами - Дитц
2014 - Правила охоты. Отступник
2014 - Расплата - Ингмар
2015 - Весь этот джем (All That Jam) - Роман
2015 - Духless 2 - Артем, муж Юли
2015 - Фамильные ценности - Роман, психолог
2015 - По щучьему велению - Павел
2015 - Последний вагон. Весна - напарник Полежаева
2015 - Неподсудные
2015 - Паук (телесериал) - Джим, дипломатический атташе
2016 - Sпарта - Алексей Петрович Сотников
2016 - Вечный отпуск - Йован
2016 - Герой - Михайленко, барон
2017 - Охота на дьявола - барон фон Арденн
2017 - Аномалия - Павел
2017 - Крылья империи - Алан Смит
2017 - Последний довод - Андрей Камышев, психотерапевт
2017 - Детки напрокат - владелец кабриолета
2017 - Отцы - главарь боевиков, Европеец
2017 - Жги! - продюсер шоу «Зажги»
2018 - За гранью реальности - Алекс
2018 - Живой - Константин Сергеевич Лядов, банкир
2018 - На пороге любви - Август
2018 - Бывшие - Максим Громов
2018 - Садовое кольцо - Артем
2018 - Русские горки (в производстве)
2018 - Вокально-криминальный ансамбль - Сэм Хоквилл, британский рок-музыкант
2019 - Эбигейл - Рой
2019 - Семь ужинов - Тим

Продюсер

2011 - All inclusive, или Все включено
2013 - Все включено 2

Режиссер

2004 - Правило Алена, к/м

НАГРАДЫ ПЕТАРА ЗЕКАВИЦЫ
2002 - Приз Международного кинофестиваля «Без барьеров» за фильм «Правило Алена»

2004 - Медаль за вклад в развитие культуры и науки России «Интеграция 2004» за фильм «Правило Алена»

2013 - Приз Ульяновского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль в фильме «Я оставляю вам любовь»