https://i.imgur.com/EK3T1mPl.jpg
фото: itcrumbs.ru

Мэтт Дэймон (Matthew Paige Damon). Американский киноактер. Продюсер. Сценарист. Лауреат премии «Оскар» и двух премий «Золотой глобус». Известен по фильмам «Джейсон Борн», «Одиннадцать друзей Оушена», «Интерстеллар», «Тор: Рагнарек», «Не в себе», «Дэдпул 2», «Деревенщина», «Форд против Феррари».

Мэттью Пейдж Деймон родился 8 октября 1970 года в городе Кембридж, США. Первые два года его жизни прошли в богатом бостонском районе Ньютон. Его отец, Кент Дэймон являлся налоговым инспектором, а мать, Нэнси Карлссон-Пейдж работала профессором университета Лесли, специалистом в области образования. В его родословной есть шотландские и английские корни. Также у Мэтта Дэймона есть старший брат Кайл, который позже стал скульптором.

Когда Мэтту не было и трех лет, его родители разошлись, и мать оказалась вынуждена воспитывать детей в одиночку, хотя сыновья сохранили дружеские отношения с отцом и его новой семьей. В шесть лет Мэтт неожиданно захотел стать баскетболистом, но к мальчику пришел отец и сказал не забивать голову ерундой, ведь в роду Дэймонов мало кто дорастал хотя бы до 160 сантиметров, а со спортивной подготовкой дела обстояли еще хуже. После долгих увещеваний маленький Мэтт забыл о своей мечте.

В четырнадцать лет Мэтт начал общаться с соседским мальчиком Беном, жившим в паре кварталов от дома. Это стала поистине судьбоносная встреча. Хотя Аффлек являлся младше Мэтта на два года, это не помешало мальчикам построить искреннюю дружбу, которая впоследствии переросла в плодотворный творческий союз. Бен Аффлек дебютировал в кино очень рано: в восемь лет и заразил своего закадычного друга желанием попасть на большой экран.

Вместе, парни начали ходить в школьный театральный кружок, а через два года после знакомства мальчики вытряхнули свои копилки и купили два билета до Нью-Йорка, тайком от родителей отправившись на конкурс молодых дарований «Шоу Микки-Мауса». Но, не пройдя дальше первого тура, расстроенные вернулись домой. Вплоть до конца школы подростки занимались тем, что бездельничали у Бена дома, писали и разыгрывали короткие сценки, а также ходили по прослушиваниям: пару раз им даже досталась роль в массовке.

На этом Мэтт слегка поумерил свое желание стать актером. Бен отправился искать счастье, великие роли и огромные гонорары в Нью-Йорк, а Мэтт вплотную занялся подготовкой к колледжу и поступил в Гарвард, на факультет английского языка. В свободное от учебы время Мэтт посещал курсы сценаристов, к тому же, на первом курсе ему улыбнулась удача: получил крохотную роль с одной репликой в романтической комедии «Мистическая пицца». Затем появилась роль чуть больше: спортивный комментатор в драме «Поле чудес» с Кевином Костером.

После этого Дэймон воскресил было забытую мечту стать актером и поставил родителей перед фактом, что отправляется в Нью-Йорк, чтобы попытать счастья на кастингах. Родители сообщили, что на их помощь может не рассчитывать, и Мэтт отправился в путь со скудными сбережениями в 200 долларов. Воссоединившись в Нью-Йорке, друзья снова начали искать выход своей неуемной энергии, однако смогли пристроиться лишь в рекламу супермаркетов TJ Maxx. В 1989 году Мэтт снялся в картине «Сын - восходящая звезда» и твердо решил бросить Гарвард.

Кто знает, каких усилий стоило Мэтту не испортить отношения с родителями, которые были, мягко говоря, не рады его поступку. Но всего через год актер и его друг получили главные роли в фильме «Школьные узы» вместе с другими начинающими актерами: Крисом О’Доннелом и Бренданом Фрейзером. Спустя несколько месяцев Мэтту досталась роль лейтенанта Дэвиса в провальном вестерне «Джеронимо: Американская легенда».

В 1996 году на экраны вышли два диаметрально противоположных фильма с участием Мэтта Дэймона: студенческая комедия «Блеск славы», которая собрала в прокате жалкие 15 тысяч долларов, и военная драма «Мужество в бою», ради участия в которой Мэтт сбросил 40 фунтов. Однако усилия оказались не напрасны, ведь после премьеры критики назвали Мэтта настоящим прорывом года. Очень скоро артист снялся в главной роли в триллере «Благодетель». По ходу съемок ему опять пришлось набрать потерянные на съемках «Мужества в бою» килограммы.

Сценарий к одному из наиболее знаковых фильмов 90-ых годов появился на свет за пару вечеров. Мэтт Дэймон помогал Бену Аффлеку с домашним заданием: тому в колледже задали написать сочинение на свободную тематику. А пару лет спустя киностудия Miramax выпустила ленту «Умница Уилл Хантинг», которая при бюджете в 10 миллионов долларов собрала в мировом прокате 225 миллионов долларов, завоевала два «Оскара». Один достался друзьям за лучший сценарий, а второй получил Робин Уильямс за лучшую мужскую роль, при девяти номинациях. После премьеры пресса тут же окрестила Мэтта Дэймона «повелителем женских сердец».

Годом позже Мэтт сыграл у Стивена Спилберга в драме «Спасти рядового Райана». Картина взяла пять «Оскаров» и названа самой кассовой в 1998 году. Почти одновременно в прокат вышла картина «Шулера» с Мэттом Дэймоном и Эдвардом Нортоном в главных ролях, но в сравнении с «Рядовым Райаном» остался практически незамеченным. В 1999 году зрители увидели актера в картинах «Талантливый мистер Рипли» и «Догма» Кевина Смита, фильм представлял его бенефис с лучшим другом, Беном Аффлеком.

Следующая эпохальная работа с участием Дэймона увидела свет в 2001 году. Мэтт стал одним из одиннадцати специалистов, которых персонаж Джорджа Клуни нанял для самого дерзкого ограбления запрет в истории человечества. Персонаж Дэймона: молодой вор-карманник Лайнус Колдуэлл. Впоследствии, в 2004 и 2007 годах, фильм получил продолжение, завоевавшее огромную любовь у зрителей по всему миру.

Параллельно велись съемки еще одного проекта: «Идентификация Борна». Эта лента о потерявшем память агенте ФБР воскресила интерес к жанру шпионского триллера. Уже на третий день после премьеры Мэтту Дэймону поступило порядка тридцати предложений о работе. Через два года создатели выпустили ленту «Превосходство Борна», а еще чуть позже, «Ультиматум Борна».

Спустя год на экранах появилось сразу несколько удачных картина с участием Дэймона. Это детективная драма «Отступники» Мартина Скорсезе и «Ложное искушение» Роберта де Ниро. Съемки шли параллельно, поэтому актеру требовалось много сил, чтобы быстро перестроиться с одного образа на другой. В 2014 году появился в актерском составе научно-фантастической картины «Интерстеллар». Год спустя Мэтт предстал как полная противоположность его героя из «Интерстеллара» в другой «космической» ленте: «Марсианин».

В сентябре 2016 года на экраны вышла четвертая часть из серии «Борна»: «Джейсон Борн». Также Мэтт Дэймон снялся в главной роли в мистическом детективе «Великая стена», раскрывающий тайну строительства главной достопримечательности Китая. Картина появилась на больших экранах в 2016 году. В следующем, 2017 году состоялась премьера двух фильмов с Мэттом Дэймоном в главной роли: комедии «Короче» и криминального триллера «Субурбикон».

Далее, артист снялся в киноленте «Не в себе», где великолепно исполнил роль детектива Фергюсон. В этом же году появился в фильме «Дэдпул 2», а в ноябре 2019 года, состоится премьера биографической драмы «Форд против Феррари», где актер сыграл Кэррола Шелби.

СЕМЬЯ МЭТТА ДЭЙМОНА
Отец - Кент Дэймон, налоговый инспектор.
Мать - Нэнси Карлссон-Пейдж, профессор университета Лесли, специалист в области образования

Жена - Лусиана Босан Барросо (брак с 9.12.2005). Познакомились будущие супруги в 2003 году в Майами, где Лусиана работала барменом.
Дочь - Изабелла (11.06.2006).
Дочь - Джиа Завала (род. 20.08.2008).
Дочь - Стелла Завала (род. октябрь 2010).

У Лусианы также есть дочь Алексия (р. 1999) от первого брака.

ТВОРЧЕСТВО МЭТТА ДЭЙМОНА
Фильмография

1988 - Мистическая пицца Стимер Первая роль
1989 - Поле его мечты ведущий спортивного матча В титрах не указан
1992 - Школьные узы Чарли Диллон
1993 - Джеронимо: Американская легенда второй лейтенант Бриттон Дэвис
1996 - Блеск славы Эдгар Падхоукер
1996 - Мужество в бою Иларио
1997 - Умница Уилл Хантинг Уилл Хантинг
1997 - Благодетель Руди Бэйлор
1997 - В погоне за Эми Шон Оран
1998 - Шулера Майк МакДермотт
1998 - Спасти рядового Райана рядовой Джеймс Фрэнсис Райан
1999 - Талантливый мистер Рипли Том Рипли
1999 - Догма Локи
2000 - Найти Форрестера Стивен Сандерсон
2000 - Неукротимые сердца Джон Грэйди Коул
2000 - Легенда Баггера Ванса Раннульф Джуну
2000 - Титан: После гибели Земли Кейл Такер Мультфильм (голос)
2001 - Мажестик Люк Тримбл Голос
2001 - Одиннадцать друзей Оушена Лайнус Колдуэлл Номинация
2001 - Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар камео
2002 - Признания опасного человека Мэтт, холостяк № 2
2002 - Идентификация Борна Джейсон Борн
2002 - Спирит: Душа прерий Спирит Мультфильм
2002 - Джерри Джерри также автор сценария
2002 - Третий лишний Кевин
2003 - Застрял в тебе Боб Тенор
2004 - Говард Зинн: Нельзя остаться нейтральным в едущем поезде голос за кадром
2004 - Евротур Донни
2004 - Девушка из Джерси сотрудник пиар-агентства
2004 - Двенадцать друзей Оушена Лайнус Колдуэлл
2004 - Превосходство Борна Джейсон Борн
2005 - Братья Гримм Вильгельм Гримм
2005 - Сириана Брайан Вудман
2006 - Отступники Колин Салливан Премия
2006 - Ложное искушение Эдвард Уилсон
2007 - Тринадцать друзей Оушена Лайнус Колдуэлл
2007 - Ультиматум Борна Джейсон Борн
2007 - Молодость без молодости Тед Джонс, репортер журнала Life В титрах не указан
2007 - Артур камео Голос
2008 - Че: Часть вторая Шварц
2009 - Рыбка Поньо на утесе Коичи Голос
2009 - Информатор Марк Уитакер
2009 - Непокоренный Франсуа Пьенаар
2010 - Не брать живым офицер Рой Миллер
2010 - Студия 30 Кэрол Телесериал
2010 - Внутреннее дело рассказчик
2010 - Потустороннее Джордж Лонеган
2010 - Железная хватка ЛаБиф
2011 - Меняющие реальность Дэвид Норрис
2011 - Маргарет Аарон Кайе
2011 - Заражение Томас Эмхофф
2011 - Делай ноги 2 криль Билл Голос
2011 - Мы купили зоопарк Бенджамин Ми
2012 - Страна обетованная Стив Батлер
2013 - Обитель лжи камео телесериал
2013 - За канделябрами Скотт Торсон Телефильм
2013 - Элизиум - рай не на Земле Макс Да Коста
2013 - Теорема Зеро Управляющий
2014 - Охотники за сокровищами Джеймс Грейнджер
2014 - Интерстеллар доктор Манн
2015 - Марсианин Астронавт NASA Марк Уотни
2016 - Джейсон Борн Джейсон Борн
2016 - Великая стена Генерал Уиллем Гэрин
2017 - Тор: Рагнарек актер, игравший роль Локи в театральной постановке камео
2017 - Субурбикон Гарднер
2017 - Короче Пол Сафранек
2018 - Не в себе детектив Фергюсон (камео)
2018 - Дэдпул 2 Деревенщина на пикапе (в титрах фигурирует под другим именем)
2019 - Форд против Феррари Кэррол Шелби

НАГРАДЫ МЭТТА ДЭЙМОНА
Берлинский кинофестиваль

1998 - Серебряный медведь за выдающийся личный вклад в фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия «Оскар»

1998 - Лучший сценарий, за фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия «Золотой глобус»

1998 - Лучший сценарий, за фильм «Умница Уилл Хантинг»
2016 - Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл), за фильм «Марсианин»

Номинации

Премия «Оскар»

2016 - Лучшая мужская роль, за фильм «Марсианин»
2010 - Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Непокоренный»
1998 - Лучшая мужская роль, за фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия «Золотой глобус»

2014 - Лучшая мужская роль (мини-сериал или телефильм), за фильм «За канделябрами»
2010 - Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Непокоренный»
2010 - Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл), за фильм «Информатор»
2000 - Лучшая мужская роль (драма), за фильм «Талантливый мистер Рипли»
1998 - Лучшая мужская роль (драма), за фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия BAFTA

2016 - Лучшая мужская роль, за фильм «Марсианин»
2014 - Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «За канделябрами»

MTV Movie Awards

2007 - Лучшая мужская роль, за фильм «Ультиматум Борна»
2007 - Лучшая драка, за фильм «Ультиматум Борна»
2005 - Лучшая мужская роль, за фильм «Превосходство Борна»
2002 - Лучшая экранная команда, за фильм «11 друзей Оушена»
2000 - Лучшее музыкальное выступление, за фильм «Талантливый мистер Рипли»
2000 - Лучший злодей, за фильм «Талантливый мистер Рипли»
1998 - Лучший экранный дуэт, за фильм «Умница Уилл Хантинг»
1998 - Лучший поцелуй, за фильм «Умница Уилл Хантинг»
1998 - Лучшая мужская роль, за фильм «Умница Уилл Хантинг»