https://sun9-61.userapi.com/RfSDGGhXc7veqsUaaiov9PXMQETNku1Xy47ZWw/TrbDrhoULhM.jpg

Гудочкин Дмитрий Викторович. Актер театра и кино.

Дмитрий Гудочкин родился 7 октября 1985 года в городе Кемерово. Но мальчику было только два года, когда родители перевезли его и двух братьев, Константина и Романа, в более крупный город Ижевск. Гудочкин подрастал как и большинство других детей – школа, секции, двор. Но к выпускному классу он уже видел себя на сцене.

Получив аттестат зрелости, Дмитрий отправляется в столицу Урала, Екатеринбург, и поступает в Государственный театральный институт. Там молодой человек не только проходил обучение под руководством таких специалистов, как Андрей Владимирович Неустроев и Анатолий Александрович Жигарь, но и дебютировал на театральных подмостках.

Вплоть до окончания вуза в 2007 году Гудочкин был актером в Екатеринбургском государственном академическом театре драмы, а также танцовщиком камерного балета в Уральском государственном театре эстрады. Позднее начинающий артист переезжает в Москву и в течение шести лет входит в актерский состав Московского театра «Шалом», а с 2013 года переходит в труппу Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Кроме того, Дмитрий несколько раз привлекался к спектаклям Театрального центра «На Страстном».

В кино Дмитрий Гудочкин дебютировал почти сразу после приезда в Москву. Он появился в криминальных сериалах «Детективы», «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований», «Похождения нотариуса Неглинцева». Известность пришла к молодому актеру после выхода на экраны многосерийной комедии «Стройбатя». Он сыграл Андрея Шумакова, всю жизнь мечтавшего о службе в десантных войсках, но волею судьбы попавшего в стройбат.

Впоследствии Гудочкин снялся в более 40 кинопроектах. В том числе на его счету ситком «Как я встретил вашу маму», молодежный триллер «Вирт: игра не по-детски», мистическая картина «Чернобыль. Зона отчуждения». В необычной киноповести «Кино про Алексеева» Дмитрию досталась роль легендарного кинорежиссера и сценариста Андрея Тарковского.

Последними работами Гудочкина являются романтическая комедия «Выйти замуж за Пушкина» и мелодрама «После многих бед».