https://i.imgur.com/Cjh1ZErl.jpg
фото: kino-teatr.ru

Шрайбер Николай Яковлевич. Актер театра, кино и телевидения. Играет на сцене Волковского театра в Ярославле.

Николай Шрайбер родился 6 октября 1982 года в городе Тула. Мальчик вырос в смешанной русско-немецкой семье. С детства мечтал об актерской карьере, несколько лет учился в театральном классе лицея культуры. После школы поступил в Ярославский государственный театральный институт. Является одним из ведущих актеров Волковского театра в Ярославле.

Известен по ролям в картинах: «Ванька Грозный», «Снег на голову», «Вероника. Потерянное счастье», «Легавый», «Околофутбола». В 2015 году на телеканале ТНТ стартовал сериал «Озабоченные, или Любовь зла», где Николай сыграл одну из главных ролей, мужа Кати Неклюевой - Георгия.

Его герой - Георгий Матвеев, в прошлом известный хоккейный тренер, человек очень ответственный и неподкупный. В один момент его обвиняют в излишней любви к детям, и с позором выгоняют с работы. Георгий начинает искать утешение в алкоголе и вскоре спивается. Он впадает в апатию, его не интересует жена и ребенок, и он не хочет искать работу.

В жизни актер далек от своего сериального персонажа, Николай настоящий глава семьи, очень любит жену, актрису Ирину Наумкину и сына Якова. Когда Ирина уезжает на гастроли, отец полностью берет на себя воспитание сына.

В 2017 году состоялась премьера фильма «Аритмия», в котором также принял участие Николай Шрайбер. Фильм представлен на кинофестивале Кинотавр где получил Гран-при, а также получил приз зрительский симпатий.

Актер любит фехтовать и коллекционирует старинное оружие, ему нравятся ретро-автомобили. В свободное от работы время слушает классическую музыку, произведения Моцарта и Вивальди или рок, композиции групп «Nirvana», «The Offspring», любит просматривает голливудские новинки.

СЕМЬЯ НИКОЛАЯ ШРАЙБЕРА
Женат на актрисе Ирине Наумкиной. Супруги живут в Ярославле, воспитывают сына Якова, родившегося в 2011 году.

ФИЛЬМОГРАФИЯ НИКОЛАЯ ШРАЙБЕРА
2018 Годунов

2017 Ну, здравствуй, Оксана Соколова!

2017 Подкидыш

2017 Легенда о Коловрате

2017 Последний богатырь

2017 Аритмия

2016 Садовое кольцо

2016 София

2016 Ольга

2015 Озабоченные, или Любовь зла

2013 Околофутбола

2012 Легавый

2012 Вероника. Потерянное счастье

2010 Телохранитель 3

2009 Снег на голову

2008 Ванька Грозный

НАГРАДЫ НИКОЛАЯ ШРАЙБЕРА
Приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале «Тверское Золотое Кольцо» за роль Ментикова в спектакле «Екатерина Ивановна».