https://i.imgur.com/La9hgFFl.jpg
фото: politic.kz

Международный день против проституции отмечается ежегодно 5 октября. Учрежден он был в 2002 году. Впервые мероприятия по случаю Международного дня против проституции проводились в Сан-Франциско, штат Калифорния, США, и Мельбурне, штат Виктория, Австралия.

В 2003 году Институт прав человека Университета Филиппин совместно с азиатско-тихоокеанским отделением Коалиции против торговли женщинами провели в Международный день против проституции мероприятие по обсуждению филиппинского законодательства, направленного на борьбу с торговлей людьми.

В 2008 и в 2010 годах в этот день проводилась церемония с зажжением свечей в Финиксе, Аризона, США. И это лишь несколько примеров мероприятий, проводимых различными организациями в связи с празднованием Международного дня против проституции.

Большую часть мероприятий организовывают члены феминистических движений, которые считают проституцию формой эксплуатации женщин и мужского доминирования над женщинами, которая обязана своим существованием существующему патриархальному общественному порядку. Следует, однако, учитывать, что не все феминистки придерживаются подобных взглядов.

Проституция - один из весомых путей распространения заболеваний, передающихся половым путем. Согласно статистике, в Санкт-Петербурге ВИЧ-инфицированы 48% уличных проституток, в Москве - 12%, в Екатеринбурге - 14%. Столь большая разница между Санкт-Петербургом и Москвой объясняется тем, что в Москве уличной проституцией занимаются в основном приезжие и происходит своего рода «ротация кадров», а в Санкт-Петербурге этим занимаются в основном местные жительницы.

Проведенное статистическое исследование девушек по вызову и работниц борделей выявило, что среди этой категории проституток ВИЧ-инфицированы 17% девушек. Это объясняется тем, что даже у них презерватив используется не во всех 100% случаев платного секса, а только в 80% случаев. Соответственно, в 20% случаев они оказывают секс-услуги без презерватива.

При этом, многие из обследованных в ходе исследования девушек, узнав, что они ВИЧ-инфицированы, будучи мигрантками, отказались от предложенного им лечения, так как российское законодательство предписывает Федеральной миграционной службе выдворить их из России, и впоследствии им, как ВИЧ-инфицированным, будет закрыт легальный въезд в Россию.