https://i.imgur.com/vFVAegNl.jpg
фото: Pinterest

Города активизируют действия ради достижения глобальной углеродной нейтральности

Тема Всемирного дня Хабитат в этом году — Города активизируют действия ради достижения глобальной углеродной нейтральности. Около 70% всех выбросов углекислого газа в мире приходится на города, при этом основная часть городских выбросов парниковых газов — на транспорт, здания, энергетику и утилизацию отходов. В ходе мероприятий по случаю Дня будет рассмотрен вопрос о том, как национальные, региональные и местные правительства и организации, общины, научные учреждения, частный сектор и все соответствующие заинтересованные стороны могут совместно работать над созданием устойчивых, углеродно-нейтральных инклюзивных городов и поселков.

Всемирный день Хабитат поддерживает глобальную кампанию по обеспечению нулевых выбросов и служит призывом к местным органам власти работать над созданием действенных планов по снижению выбросов углерода в преддверии Конференции ООН по изменению климата (КС-26) в ноябре 2021 года.

Основные сведения
В 1985 году ООН постановила проводить Всемирный день Хабитат в первый понедельник октября каждого года. Основная идея при проведении Дня заключается в том, чтобы задуматься о состоянии наших городов и основном всеобщем праве на адекватное жилье, а также напомнить миру о коллективной ответственности за будущее среды обитания человека.

Всемирный день Хабитат впервые отмечался в 1986 году под лозунгом «Убежище — мое право». Местом проведения мероприятий по случаю Дня был выбран город Найроби.

Темами Дня в другие годы были: «Убежище для бездомных» (1987, Нью-Йорк), «Убежище и урбанизация» (1990, Лондон), «Будущее городов» (1997, Бонн), «Безопасные города» (1998, Дубай); «Женщины в управлении городами» (2000, Ямайка), «Города без трущоб» (2001, Фукуока), «Вода и санитарии для городов» (2003, Рио-де-Жанейро), «Планирование будущего наших городов» (2009, Вашингтон, О.К.) и «Лучше город — лучше жизнь» (2010).

Почетная грамота Хабитат
Впервые Почетная грамота ООН-Хабитат была вручена в 1989 году. На сегодняшний день это самая престижная награда в области населенных пунктов в мире. Вручая ee, Хабитат тем самым признает значение инициатив, которые внесли выдающийся вклад в различных областях, таких как строительство жилья, освещение в СМИ бедственного положения бездомных, лидерство в период постконфликтного восстановления, а также разработку планов и улучшение качества населенных пунктов и повышение уровня жизни в городах. Награды — доски с выгравированным именем победителя и описанием достижений — вручаются победителям в ходе глобальной кампании, приуроченной к очередному Всемирному дню Хабитат.