https://i.imgur.com/ITepdc3l.jpg
фото: mihospicepc.com

Традиционно в первый понедельник октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный День врача, как день солидарности и активных действий всего мира по инициативе международной гуманитарной организации "Врачи без границ".

Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» — Medecins Sans Frontieres (MSF) - была создана в 1971 году. Среди ее учредителей организации — Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ. Действуя под эгидой Организации Объединенных Наций, она оказывает помощь жертвам природных катастроф, вооруженных конфликтов, эпидемий, социальной маргинализации более чем в 80 странах мира, помогает всем вне зависимости от политической, религиозной или этнической принадлежности.

Ежегодно около 700 медицинских работников организации "Врачи без границ" работают в горячих точках мира.

Профессия врача относится к одной из самых древних. Врачей чествовали всегда и везде, и сейчас это искусство остается одним из самых уважаемых на планете. Оно требует природного таланта и безграничного мужества, не всем это дано, потому что деятельность часто связана с риском и большим напряжением. Каждый раз, видя боль других, врач должен стараться помочь облегчить ее, отбросив свои эмоции.