https://i.imgur.com/pHBofz5l.jpg
фото: cleaningleadspro.com

День рождения электронной почты отмечается 2 октября, т. к. по воспоминаниям Рэй Томлинсон, именно в этот день было отправлено первое тестовое электронное письмо (email). Толчок к широкому использованию электронной почты дало развитие сети Интернет. Тексты со временем дополнились картинками, а также аудио- и видеосообщениями.

Когда проходит?
Праздник получил широкое распространение за последние 20 лет, его отмечают каждый год 2 октября.

Кто отмечает?
Это знаменательный день для сотрудников компаний, отвечающих за отправку пересылку, получение онлайн почты. Отмечают этот день также все те, кто считает эту дату важной в их профессиональной или личной жизни.

История
Первые шаги к появлению возможности пересылки email сообщений между компьютерами были сделаны более 50 лет назад. Изначально возможность пересылки сообщений появилась внутри одного компьютера, что было весьма неудобно и неэффективно. Одновременно многие разработчики выпускали похожие, но, как правило, несовместимые почтовые приложения. Со временем сложная сеть шлюзов, а также систем маршрутизации связала многие из них.

Многие американские университеты были частью системы ARPANET, которая была нацелена на межкомпьютерное взаимодействие. Эта мобильность помогла сделать влиятельным SMTP-протокол. В 1995 году после прекращения ограничений на коммерческий трафик через Интернет нынешние интернет-пакеты протоколов электронной почты SMTP, POP3 и IMAP стали стандартом.

Традиции
В этот день принято отправлять email поздравления коллегам и друзьям, используя креативные подходы к написанию и оформлению.

Интересные факты
- Коммерческое использование онлайн почты началось с запуска Hotmail в 1996 году. Запуск сервиса приурочили ко Дню независимости США, что символизировало освобождение от интернет-провайдеров.
- Самый популярный пароль для почты 123456.
- Отправитель первого email ввёл в обиход использование @.
- Происхождение слова «спам» связано с названием консервы, реклама которой была повсеместной и назойливой.
- Самые популярные в мире почтовые сервисы сегодня gmail и hotmail.