https://i.imgur.com/X3j8N5il.jpg
фото: ia41.ru

Всероссийский день ходьбы — крупное спортивное мероприятие, которое направлено на содействие и популяризацию спорта и пользы активного отдыха, а также такого вида физической активности как ходьба.

Целью мероприятия является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

«Всероссийский день ходьбы» впервые прошёл в 2014 году. Спортивные мероприятия состоялись в рамках «Международного дня ходьбы», который организуется и поддерживается ТАФИСА. С 2016 года проводится в рамках международного движения «Спорт для всех». Входит в Программу ОКР «Олимпийская страна».

На международном уровне данный спортивный праздник существует гораздо дольше — впервые прошёл в 1991 году в Германии. В настоящее время в мероприятиях в честь Дня ходьбы участвуют более двухсот городов мира и более десяти миллионов человек.

В этом году мероприятия в России пройдут в седьмой раз.

Дополнительными преимуществами ходьбы как вида физической активности является возможность непрерывного общения, а также объединения разных возрастных групп. Это делает ходьбу элементом активного семейного отдыха. Ходьба — это наиболее естественный и доступный вид физической активности, идеальный для поддержания здоровья и формы. Дополнительное преимущество ходьбы — возможность непрерывного общения.

Оздоровительная ходьба положительно влияет на работу сердца, легких, системы кровообращения; способствует снижению веса, повышению тонуса мышц и прочности костей нижней половины тела. Исследования, изучавшие особенности 11 000 мужчин, показали, что регулярные упражнения средней интенсивности 5 раз в неделю (аналогичные ходьбе в хорошем темпе) вдвое снижают риск инсультов и инфарктов.

Cредняя скорость человека при ходьбе равняется примерно 5 км/ч. Вспомните хотя бы школьные задачки, где скорость пешехода принимали за 5 км/ч, а скорость велосипедиста - за 15 км/ч. Но все-таки темпы ходьбы бывают разными: медленный - 2,196 км/ч, замедленный - 3,276 км/ч, произвольный или средний - 5,148 км/ч, ускоренный - 6,84 км/ч, быстрый - 8,208 км/ч.

За пульсом при ходьбе тоже нужно следить. Специалистами предложена специальная формула для оценки. Нормальным пульсом считается следующая величина: (220-ваш возраст) X 0,65.

По данным ВОЗ, минимум повседневной физической активности -30 минут ходьбы. Оптимальный темп 100 шаговв минуту. При средней длине шага 0,75 м за 30 минут человек проходит расстояние около 2,25 км(3000 шагов).Это минимум, с которого надо начинать.

Здоровому человеку достаточно проходить 10 000 шагов в день, чтобы считать свой образ жизни «активным».

Риск возникновения инфаркта ,благодаря физической активности, снижается на 14%, диабета-на 30%, рака прямой и толстой кишки -на 40 %

Что касается похудения, то во время спокойной неторопливой двухчасовой прогулки можно потерять до 500 ккал, укрепить тонус мышц, а также остаться в хорошем настроении. При занятии регулярными прогулками сжигание калорий при ходьбе составит до 1100 ккал. Особенно полезна ходьба по лестнице, так как она способствует большему и эффективному сжиганию калорий. Например, если, тренируясь в течение часа, подняться на 9-й этаж, то можно потерять около 1136 ккал, а если спуститься вниз, то всего лишь около 202 ккал.

Ходьба - это удовольствие, красота, молодость на долгие-долгие годы.