https://i.imgur.com/WAlhXojl.jpg
фото: birdlandmediaworks.com

Международный день подкастов или International Podcast Day отмечается ежегодно 30 сентября. Он посвящен одной из наиболее динамично развивающихся разновидностей информационного вещания в интернете. По сути, подкаст - это радиопередача на определенную тему, но вместо того чтобы слушать аудио в прямом эфире, пользователь может загрузить его на свой компьютер, телефон или плеер, в том числе и при помощи специального приложения, чтобы прослушать в любое удобное время.

Появлению подкастов способствовало распространение нескольких технологий: RSS, аудиоформат MP3 и цифровые аудио-плееры. Впервые подкастинг использовал Адам Карри, написавший в августе 2004 года код программы, позволяющей автоматически загружать новые аудио-файлы с использованием RSS. Файлы могли воспроизводиться на компьютере или переноситься на портативный MP3-плеер.

Автор термина «подкаст» - британский журналист Бен Хаммерсли, а сам термин представляет собой слияние слов iPod и broadcast. Популярность подкастов обусловлена в первую очередь тем, что их можно слушать в любое время и в любом месте, иногда даже занимаясь параллельно чем-то еще. Привлекает пользователей и огромное разнообразие подкастов: от новостных и образовательных до развлекательных.

Фактическим прообразом подкастинга в России оказался самиздатовский медийный аудио-проект «Иллюзия независимого радио», издававшийся в Ростове-на-Дону в конце 1980-х годов редакцией самиздатовского журнала «Ура Бум-Бум!» во главе с Галиной Пилипенко.

Не имея возможности делать свою программу на государственных радиоканалах, «самиздатчики» записывали и выпускали радиопрограмму «Иллюзия независимого радио» с помощью тиражирования на магнитофонных бобинах. Программа записывалась и распространялась среди друзей, а также по всей России по подписке. Инициатива открытия первого подкаст-портала и хостинга в России принадлежит Василию Стрельникову.

Автор идеи отмечать Международный день подкастов - Стив Ли, основатель сайта с подкастами Modern Life Network. Услышав по радио объявление о Национальном дне пожилых людей, он решил, что подкасты тоже заслуживают собственного праздника. Впервые Национальный день подкастов отмечали в 2014 году.

Главная задача Международного дня подкастов - популяризация подкастов во всем мире. По случаю праздника его основатели приглашают авторов подкастов и лидеров индустрии из разных стран принять участие в специальной трансляции, которая длится несколько часов!