https://sun9-76.userapi.com/eHSAAc5aZkuJ9l9sqLzJ_ssQKUEZI5k9RLpwVQ/_UpnEOFCwIQ.jpg

Бахтияр Гусейнович Мамедов (азерб. Bəxtiyar Hüseyn oğlu Məmmədov, каз. Bahtiiar Guseinūly Mamedov; род. 29 сентября 1993, Алма-Ата, Казахстан), более известный под сценическим псевдонимом Jah Khalib — казахстанский русскоязычный рэпер, певец, битмейкер и продюсер.

Биография
Бахтияр Мамедов родился 29 сентября 1993 года в Алма-Ате. Отец, Гусейн Мамедов — азербайджанец; мать, Ляззат Мамедова — казашка, из рода найманов. С детства увлекался рэпом. Учился в музыкальной школе по классу саксофона. Учился на факультете музыкознания и менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

В качестве битмейкера и саунд-продюсера работал со многими казахстанскими рэперами, среди которых Introvert, PR’OXY, Santos, Antrax, Hiroshima и другие. Начав сольную карьеру, взял себе сценический псевдоним Jah Khalib. По его словам, Khalib — это выдуманное имя, а Jah (Джа) — имя Бога в растафарианстве. Получил широкую известность благодаря социальным сетям, где распространялись его треки. Среди его первых произведений наиболее популярными стали «Твои сонные глаза», «SnD», «Сжигая дотла» и «Ты для меня». Jah Khalib вскоре стал известен не только в Казахстане, но и в других постсоветских странах.

В 2016 году выпустил полноценный сольный альбом «Если че, я Баха». Весной 2017 года со своим менеджером Истратов Станислав снял клип на композицию «Лейла».

В 2015 и 2016 годах входил в список звёзд шоу-бизнеса и спорта журнала «Forbes Kazakhstan». В июне 2017 года стал лауреатом Премии Муз-ТВ 2017 в номинации «Прорыв года».

В 2018 году в Москве получил свой первый «Золотой граммофон» за песню «Медина».

Летом 2019 года переехал жить в Киев, где и продолжил работу над альбомом «Выход в свет».

29 октября 2019 года выпустил альбом «Выход в свет». Пластинка состоит из 14 треков, в создании которых, помимо самого рэпера, приняли участие такие артисты, как Kyivstoner, Олег Груз, COSMOS Girls, Jamala, MARUV и многие другие. В некоторых треках были задействованы живые музыканты, что добавило альбому оригинальности по сравнению с предыдущим релизом «E.G.O». Лирика в новых песнях Khalib сводится и к привычным темам любви, отношений («По льду», «Кохаю»), собственного статуса в рэпе («Суд идет»), и к более серьёзным переживаниям (например, «Письмо матери», «Брату»).

17 апреля 2020 года у Jah Khalib выходит EP «911». В него вошло три песни, примечательные тем, что в двух из них Бахтияр поёт припевы на английском языке. Треки посвящены тематике любви и отношений.

Летом 2020 года женился.

22 января 2021 года выходит альбом «Мудрец», который Jah Khalib посвятил семейной жизни и любви к жене. И вслед за ним выпускает клип «Искал- нашёл»

Дискография

Альбомы
KHALIBания души — EP - 2015
Джазовый грув - 2016
Всё что мы любим - 2016
Если чё, я Баха - 2016
E.G.O. - 2018
Выход в свет - 2019
911 — EP - 2020
Баха и Дмитрий Карантино — EP - 2020
Мудрец — EP - 2021

Синглы
2014 — «Всё или ничего»
2015 — «Песня о любви»
2015 — «Ты рядом»
2016 — «Созвездие ангела»
2017 — «Сегодня я нашёл тебя»
2017 — «Мамасита»
2018 — «Вдовоём»
2018 — «Медина»
2018 — «Воу-воу палехчэ»
2018 — «А я её»
2019 — «Джадуа»
2019 — «По льду»
2019 — «Кохаю»
2020 — «All about you»
2020 — «9 грамм свинца»
2020 — «911»
2020 — «Море»
2020 — «Намекает»
2020 — «На тебя смотрю»
2021 — «Искал-Нашёл»
2021 — «Гори-гори»
2021 — «Сила внутри»
2021 — «Следуй за мной»

Участие в альбомах других исполнителей
Будни — «Моя свобода» (альбом Aidara BMM)
По полам — «Мне так жаль» (альбом Da Gudda Jazz & This Blind)
Наизнанку — «Мурашки» (альбом Мота)
Джига — «Мелодия» (альбом Джигана)
Атом — «Меня ведёт любовь» (альбом Makvin’a)
Выдох — «LVL» (альбом PROXXX)
Sie Wollten wasser doch kriegen Benzin — «Nur ein Grund» (альбом Kontra K’а)
СвоЇ — «Кохаю» (альбом Jamal’ы)
Singles — «Вместе ты и я», «Осень (Разум в колючья)» (альбом IntroVert & Alibama)
Над Землей — «И мне не нужно ничего» (альбом Levantine)
Unfckble Slnce 2001 — «So Fly», «L.I.F.E» (альбом TRAX Hazard & Bro Upgrade)
Fawkes — «Мир придуманный нами» (альбом Аль-Хайяма & Just Damir’a)
ВесЪокосный Год — «На тебя смотрю» (альбом ВесЪ)
Лирика, но не таблетки — «Игра в дыму» (альбом Santos'a)
МИ — «Кохаю» (альбом Jamala)
Эй, Кэп! — «Эй, Кэп!» (альбом Rigos'a)

Видеоклипы
На своей волне - 2012
ZNNKN - 2015
Sunshine Lady - 2015
Созвездие ангела - 2016
Мелодия - 2017
Лейла - 2017
Медина - 2018
Джадуа - 2019
Искал-Нашёл - 2021