https://i.imgur.com/3ZDhLd6l.jpg
фото: crimea-news.com

Руководители ФАО, МЭБ и ВОЗ объявляют о коллективной инициативе, призванной положить конец смертности людей от бешенства к 2030 г.

Новый форум «Объединимся для борьбы с бешенством» призван ускорить прогресс в деле элиминации к 2030 г. смертности людей от бешенства, передаваемого собаками. Эта болезнь по-прежнему уносит одну человеческую жизнь каждые девять минут, и почти половину ее жертв составляют дети.

Форум, организованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) – глобальными учреждениями, отвечающими за вопросы здоровья человека, здоровья животных, продовольствия и сельского хозяйства, – станет общей площадкой для диалога между партнерами из числа государственных учреждений, организаций сфер здравоохранения, ветеринарии и охраны окружающей среды, представителей частного сектора, гражданского общества, а также научных и академических кругов. Он также призван углубить понимание актуальных задач политики и научных исследований и повысить качество координации усилий (в том числе по вопросам мобилизации ресурсов) и обмена информацией между партнерами.

Комментарий Генерального директора ВОЗ д-ра Тедроса Адханома Гебрейесуса

«Мы сможем добиться элиминации бешенства у людей только при условии более эффективной борьбы с бешенством у собак, а также резкого повышения доступности лечения и помощи, особенно для малоимущих и маргинализованных групп населения, которые чаще всего страдают от этой болезни».

Комментарий Генерального директора ФАО д-ра Цюя Дунъюя

«Хотя пандемия коронавируса создает беспрецедентные проблемы для всех нас, мы можем и должны извлечь преимущества из этой непростой ситуации. Теперь у нас имеется возможность укрепить сотрудничество на принципах «единого здравоохранения», а также региональное сотрудничество, в частности по вопросам совершенствования систем охраны здоровья животных и ведения эпиднадзора. Сотрудничество в деле борьбе с бешенством – отличный повод воплотить эти идеи в жизнь».

Генеральный директор МЭБ д-р Моник Элуа подчеркнула необходимость совместных усилий по борьбе с бешенством: «Мы знаем, как победить эту болезнь, но единственно верного решения не существует. Мы должны работать вместе в рамках секторов здравоохранения и ветеринарии, взаимодействуя с общинами, которых затрагивает эта проблема. Делая это, мы можем добиться элиминации болезни и одновременно укрепить системы, позволяющие выявлять и ставить под контроль другие заболевания».

ФАО, МЭБ и ВОЗ взяли курс на реализацию концепции «Единое здравоохранение», которая предполагает комплексный стратегический подход к мерам по охране здоровья человека, животных и окружающей среды. В области борьбы с бешенством для этого требуются активные усилия общественного здравоохранения по согласованной мобилизации ресурсов на цели массовой вакцинации собак наряду с совершенствованием эпиднадзора и сбора данных, а также информированием общественности о проблеме и обеспечением доступности и ценовой приемлемости средств лечения людей от бешенства (так называемой постэкспозиционной профилактики, или ПЭП).

До 99% случаев бешенства у людей вызваны укусами собак, и бешенство считается «модельной» болезнью, на примере которой можно повышать эффективность борьбы с другими зоонозными заболеваниями. Вместе с тем в большинстве стран, где происходят случаи бешенства, объем капиталовложений в вакцинацию собак, мониторинг заболеваемости и работу систем эпиднадзора остается на низком уровне.

Научные исследования и результаты полевых наблюдений указывают на то, что массовые кампании вакцинации собак, охватывающие 70% популяции собак, подвергающихся риску инфекции, могут сформировать стадный иммунитет против бешенства и являются единственным реальным способом прервать цикл передачи инфекции между животными и людьми. Это будет способствовать резкому снижению смертности людей от бешенства.