https://sun9-34.userapi.com/cpCoRsXadvJxPXkPQsWmxC0eMZTquYrcNXbl6w/KZ_e3m3JmWc.jpg

Иванова Светлана Андреевна. Актриса театра и кино. Наиболее известна по ролям в таких фильмах, как «Тест на беременность», «Как я стал русским», «Челночницы», «Триггер» и «Вратарь Галактики», «Легенда № 17». Параллельно со съемками играет на сцене московского государственного театра «Современник».

Светлана Иванова родилась 26 сентября 1985 года в городе Москва. девочка выросла в семье инженеров-энергетиков. В возрасте семи лет у нее появилась младшая сестра, Ольга. К сожалению, после этого, родители развелись. Но для Светы, данное событие не стало трагедией. Девушка никогда не чувствовала отсутствие отца в своей жизни и даже отлично поладила с его новой семьей. Будущая актриса училась в экономическом классе престижной гимназии № 1515, а до этого в физико-математическом классе. Отец и мать готовили дочку к серьезной профессии, требующей знания точных наук.

Однако, невзирая на это, сама девушка мечтала исключительно о театральной карьере. С самого детства влюбившись в театр, часто посещала с подругами спектакли в театре «У Никитских ворот», а в четырнадцать лет записалась в драматический кружок. Первые репетиции, роли, постановки убедили Светлану связать свою жизнь с театром.

Как бы не отговаривали родители, Иванова записалась на курсы подготовки в престижную Школу-Студию Московского художественного академического театра. Девушка очень хотела учиться в этом вузе, но на итоговых испытаниях выбор экзаменаторов пал на других абитуриенток. Тем не менее, Светлана не опустила руки и в том же году успела вскочить на ступеньку уходящего поезда: стала студенткой мастерской Народного артиста России Игоря Ясуловича во Всероссийском государственном институте кинематографии.

Еще во время обучения Иванова играла в нескольких дипломных работах своих будущих товарищей по театральному цеху. Так, первыми ее ролями стали персонажи пьес «Вермут» Брента Шлендера, «Рождество в доме сеньора Купелло» Эдуардо де Филиппо, военной драмы «Когда закончится война», а также классической драмы Льва Толстого «Власть Тьмы».

В 2011 году актрису пригласили на роль Патриции Хольман в легендарном спектакле «Три товарища» в театр Галины Волчек «Современник». После удачного дебюта Светлане поступило предложение войти в труппу театра на постоянной основе, и с тех пор играет на одной сцене с такими звездами как Валентин Гафт, Марина Неелова, Константин Райкин, Лия Ахеджакова.

В «Современнике» Иванова принимает участие преимущественно в академических постановках: теперь артистка не только Патриция Хольман в спектакле по роману Эриха Марии Ремарка, но и Параша из пьесы Николая Островского «Горячее сердце», а также Ирина, младшая из трех сестер в одноименной пьесе Антона Павловича Чехова.

Дебютировала в кино Светлана Иванова сразу с крупных ролей в таких картинах как «Крестный сын» и «Прощальное эхо». Также на ее счету образ девушки Оли в нашумевшей военной драме «9 рота» режиссера Федора Бондарчука. Большую известность актрисе принесла военная мелодрама «Franz + Polina». Этот фильм пользовался популярностью на кинофестивалях, в особенности, отмечена прекрасная игра Ивановой, что и дало возможность ей стать лауреатом кинофестивалей «Балтийские дебюты», «Киношок» в Анапе, «Отражение» в Зеленограде, военного кино имени Озерова и «Созвездие».

После этого кинокарьера резко пошла вверх. Так как ее амплуа сформировано военными фильмами, поначалу актрису приглашали на съемки схожих по тематике картин: «Отец», «Последняя исповедь», «Мины в фарватере», «Разведчицы». Но постепенно Светлана полюбилась зрителю в качестве героини мыльных опер. Иванова привлекла внимание как героиня таких фильмов как  «Тест на беременность» «И все-таки я люблю», «От любви до кохання», «Одна ночь любви», «Вербное воскресенье».

Также, Светлана приняла участие в съемках дебютной режиссерской работы Гарика Сукачева «Дом Солнца», снятой по одноименной повести Ивана Охлобыстина. В этом фильме актриса сыграла роль романтичной студентки Саши, которая влюбляется в хиппи по прозвищу «Солнце». Дале, на ее счету лирическая комедия «Немного не в себе», мистический триллер «Темный мир», мелодрама «Путинка леса», военная картина «Август. Восьмого», детская комедия «Частное пионерское», ситком «Как я стал русским».

Помимо работы в кино Светлана снимается в музыкальных клипах. Режиссер Михаил Сегал снял с ее участием клип «Полли» для группы «ZNАКI» и сделал экранизацию песни «Радиосигналы» коллектива «КАСТА». Также она появлялась в видеоролике на песню «Ты лишь свет» группы «Пролог» и в саундтреке «Август. Восьмого» бэнда «Интонация».

В начале 2015 года Светлана Иванова приняла участие в проекте «Танцы со звездами», где ее партнером стал титулованный Евгений Папуанашвили и сумела занять почетное третье место, пропустив вперед только актрису Ирину Пегову и фигуристку Аделину Сотникову.

В 2016 году актриса обратила на себя внимание одной из главных ролей в популярном сериале «Челночницы». Через год на экраны вышел детектив «Консультант», в котором Иванова сыграла судмедэксперта Валентину Колечкину. В этом же году с участием актрисы на экраны вышла социальная драма «Челночницы». В 2018 году вышло продолжение киноленты «Челночницы. Продолжение». Далее, появилась в фильмах «Декабристка», «Триггер», «Аванпост».

В октябре 2019 года состоится премьера фантастической киноленты «Вратарь Галактики», где Иванова великолепно исполнила роль жены бородача с Таймс-сквер. Сюжет фильма рассказывает о том, как Галактические войны разрушили Луну и изменили климат на Земле. Москва: в тропических лесах, а Нью-Йорк покрылся льдом. Над Москвой возвышается огромный инопланетный корабль. Это стадион, на котором проходят зрелищные межгалактические соревнования по космоболу, игре, объединившей в себе спорт и гладиаторские бои.

СЕМЬЯ СВЕТЛАНЫ ИВАНОВОЙ
Гражданский муж - Вячеслав Лисневский (отношения с 2006 по 2010), оператор-постановщик.

Гражданский муж - Джаник Файзиев, режиссер.
Дочь - Полина (род. 2012).
Дочь - Мира (род. 2018).

ТВОРЧЕСТВО СВЕТЛАНЫ ИВАНОВОЙ

Роли в театре
«Вермут» (К. Шлендер, дипломный)
«Рождество в доме синьора Купьелло» (Э. де Филиппо, дипломный)
«Когда закончится война» (по военной прозе, дипломный)
«Власть тьмы» (Л. Толстой, дипломный)
«Не будите спящую собаку» (по пьесе Дж. Б. Пристли «Опасный поворот») - Бетти

Театр «Современник»
«Три товарища» (по роману Эриха Марии Ремарка) - Патриция Хольман
«Горячее сердце» (А. Н. Островский) - Параша
«Три сестры» (А. П. Чехов) - Ирина

Фильмография
2004 - Крестный сын Дина
2004 - Прощальное эхо Наташа
2004 - Фотоохота незнакомка
2005 - 9 рота Оля
2005 - Дуэль Аня
2005 - Частный детектив Маша
2006 - Franz + Polina Полина
2006 - Настоящий Дед Мороз Катя Никитина
2006 - От любви до кохання Настя
2006 - Последняя исповедь Надя Тюленина
2006 - Формула зеро Марина
2006 - Четыре таксиста и собака 2 Катя
2007 - Искушение Аня
2007 - И все-таки я люблю… Рита
2007 - Отец Маша
2008 - Одна ночь любви Александра Илларионовна Забелина
2008 - Привет, Киндер! Валерия Рогачева
2008 - Побочный эффект Лиза
2008 - Мины в фарватере Лиза
2008 - Журов Лиза
2008 - Чизкейк официантка
2009 - Кошечка девушка Настя
2009 - Непридуманное убийство Наташа
2009 - Вербное воскресенье Оксана Лепина
2010 - Классные мужики «Сеня» (Арсения) Князева
2010 - Москва, я люблю тебя! Света
2010 - Темный мир Марина
2010 - Связь времен Настя
2010 - Дом Солнца Саша
2010 - Над городом Ирина
2010 - Столица греха Юля Солнцева
2011 - Немного не в себе Ирина
2011 - Паутинка бабьего лета Анна
2011 - Беглец Кристина
2012 - Август. Восьмого Ксения
2012 - О нем певица
2012 - Поклонница Лидия Авилова
2012 - Сказка. Есть старшая Сестра, дочка Барби и Кена
2012 - С новым годом, мамы! Лена, мать Лизы
2012 - Грач Даша Охлопкова
2013 - Частное пионерское Светлана Алексеевна
2013 - Легенда № 17 Ирина
2013 - Разведчицы Арина Прозоровская
2013 - Идеальное убийство Ольга Лаврова
2013 - Женский день Елена
2013 - Подари мне немного тепла Вера
2013 - Прозрение Она
2014 - Доктор Смерть Маша
2014 - Если любишь - прости Даша
2014 - Алхимик. Эликсир Фауста Ольга
2014 - С Восьмым марта, мужчины! Виолетта
2014 - Спешите любить Ася
2014 - Тест на беременность Наталья Бахметьева
2015 - Как я стал русским Аня Быстрова
2015 - Счастье - это… Вера
2016 - Герой Вера
2016 - Закрой глаза мама Фоки
2016 - Метеорит экстрасенс Алена
2016 - Следователь Тихонов Елена Лаврова
2016 - Жили-были мы мама
2016 - Консультант Валентина Колечкина, судмедэксперт
2016 - На веки вечные Мария
2016 - Челночницы Элла Рустамовна
2017 - Крепость Бадабер Светлана
2018 - Челночницы. Продолжение Элла Рустамовна
2018 - Декабристка Зинаида Уварова, судебный секретарь
2018 - Триггер Даша
2019 - Аванпост Ольга
2019 - Вратарь Галактики бородач с Таймс-сквер

НАГРАДЫ СВЕТЛАНЫ ИВАНОВОЙ
2006 - Специальный приз жюри Третьего международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» за исполнение роли Полины в фильме «Franz + Polina».

2006 - Приз за лучшую женскую роль на 15-том Открытом кинофестивале стран СНГ и Балтии «Киношок» (г. Анапа) за исполнение роли Полины в фильме «Franz + Polina».

2006 - Приз «Золотой меч» за лучшую женскую роль на ІV-ом Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова (г. Санкт-Петербург) за исполнение роли Полины в фильме «Franz + Polina».

2006 - Приз за лучшую женскую роль на III-ем Международном фестивале военно-патриотического фильма имени С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» за исполнение роли Полины в фильме «Franz + Polina».

2006 - Приз за лучшую главную женскую роль XIV Международного фестиваля актеров кино «Созвездие-2006» за исполнение роли Полины в фильме «Franz + Polina».

2006 - Приз «Лучшая актриса» на I-ом Московском открытом фестивале молодёжного кино «Отражение» в г. Зеленограде - главная роль в фильме «Франц + Полина», реж. М.Сегал

2007 - Приз «Золотой меч» за лучшую женскую роль на V-ом Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова (г. Краснодар) за исполнение роли Маши в фильме «Отец».

2007 - Приз за лучшую главную женскую роль Международного Кинофестиваля Avanca (Португалия) за исполнение роли Полины в фильме «Franz + Polina».

2009 - Приз детского жюри «Лучшая актриса кинофестиваля» XVII Международного детского кинофестиваля «Артек» за исполнение роли Лерки в фильме «Привет, Киндер!»

2010 - «Золотой Орел» в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за роль Оксаны Лепиной в телефильме «Вербное воскресенье».

2012 - Приз «Лучшая актриса» Открытого Российского конкурса «Сплетённые параллели» в рамках V Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» (Оренбург) за роль Лидии Авиловой в фильме «Поклонница».

2013 - Приз «Лучшая актриса» Первого фестиваля русского кино в Марбелье (Marbella Russian Film Fest) (Испания) за главную роль в кинокартине «Августа восьмого».

2016 - Премия города Москвы 2016 года в области литературы и искусства (номинация «Театральное искусство»)