https://i.imgur.com/5GN15Bvl.jpg
фото: tomsuvenir.ru

Юз Алешковский (настоящее имя Иосиф Ефимович Алешковский; род. 21 сентября 1929, Красноярск, Сибирский край) — русский прозаик, поэт и сценарист, автор-исполнитель песен. С 1979 года живёт в США.

Лауреат Немецкой Пушкинской премии, присуждённой в 2001 году по совокупности — «за творчество, создаваемое писателем с 50-х годов, сделавшее его одной из ведущих личностей русской литературы XX века».

В 2011 году «Маленький тюремный роман» Юза Алешковского занял первое место в номинации «крупная проза» «Русской премии» — главного международного литературного конкурса для русскоязычных писателей со всего мира.

Биография
Родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. Отец — интендант 3-го ранга (позже майор) Хаим Иосифович Алешковский (1899, Мозырь — 1955, Москва), участник Гражданской войны, Советско-финляндской войны, Великой Отечественной войны и последующей советской-японской войны, помначальника подвижного танко-ремонтного завода, кавалер ордена Красной Звезды (1945). Мать — Вера Абрамовна Алешковская (1902—?), бухгалтер. Юз(ик) — детская кличка писателя.

Пошёл в школу в Москве, куда переехала его семья. Сменил несколько школ, в шестом классе был оставлен на второй год и в конце концов исключён из школы. В 1940 году вместе с воинской частью отца находился в Латвии, перед войной вернулся в Москву. Во время Великой Отечественной войны семья уехала в эвакуацию в Омск.

В 1947 году был призван на службу в военно-морской флот, служил на Дальнем Востоке, где за угон машины секретаря Приморского крайкома ВКП(б) в 1949 году был приговорён к четырём годам заключения.

С 1950 по 1953 год отбывал наказание в лагере. После освобождения работал на стройке, шофёром на целине и с 1955 года на «аварийке» в тресте «Мосводопровод».

С 1965 года стал зарабатывать себе на жизнь литературным трудом.

С 1959 года начал писать песни на свои стихи (по другим данным, сочинял песни уже в 1953 году). Алешковский официально считался автором детских книг и сценариев для кино и телевидения, а неофициально выступал как исполнитель собственных песен, из которых наибольшее распространение получила «Песня о Сталине», более известная как «Товарищ Сталин, вы большой учёный»:

Товарищ Сталин, вы большой учёный —
В языкознанье знаете вы толк,
А я простой советский заключённый,
И мне товарищ — серый брянский волк.

После публикации текстов «лагерных» песен Алешковского в альманахе «Метрополь» писатель был вынужден эмигрировать — в 1979 году он вместе с женой и пасынком уехал через Австрию в США, где живёт и сейчас (Хаддам[en], Коннектикут).

В 1995 году в США записал с Андреем Макаревичем диск «Окурочек».

Семья
- Брат — историк-медиевист и археолог Марк Хаимович Алешковский.
- Племянник — писатель Пётр Маркович Алешковский.
  - Внучатый племянник — фотограф, журналист, общественный деятель Митя Алешковский.
- Первая жена — Ирина Дмитриевна Никифорова, филолог-африканист.
- Сын — Алексей Иосифович Алешковский (род. 1967), телевизионный продюсер, корреспондент и режиссёр.
- Вторая жена (с 1976 года) — Ирина Феликсовна Алешковская (род. 1953), выпускница Вильнюсского университета, профессор отделения славистики Уэслианского университета. Пасынок — Даниэль (род. 1972).

Творчество
«Свои романы Алешковский, мастер языка, пишет от лица рассказчиков, происходящих из низших социальных слоёв. При этом в сатирическом изображении советской действительности часто смешиваются фантастика и гротеск». (В. Казак)

Проза
- Собрание сочинений в 3 томах. М., ННН, 1996.
- «Два билета на электричку». М., Детская литература, 1964.
- «Чёрно-бурая лиса». — М., Детская литература, 1967.
- «Николай Николаевич» (написана 1970, изд. 1980) — благодаря приёму — повествованию от лица молодого вора, который после освобождения из лагеря работает в биологическом институте, — повесть раскрывает глупость лысенковской псевдонауки.
- «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» М., Детская литература, 1970.
- «Кенгуру» (1974—1975, изд. 1981) — своего рода плутовской роман, в котором старый вор рассказывает обо всём, что пережил во время одного процесса в поздние сталинские времена; в события романа втягивается и сам Сталин.
- «Кыш и я в Крыму». — М., Детская литература, 1975.
- «Маскировка» (1978, изд. 1980) — вся советская действительность представляется маскировкой.
- «Рука» (1977—1980, изд. 1980) — роман развивает тему коммунизма как «современного проявления абсолютного сатанизма»
- «Карусель» (1979) — показывает советского рабочего, который приходит к выводу, что при советском антисемитизме единственным выходом для евреев является эмиграция из СССР.
- «Синенький скромный платочек» (1982) — повесть написана в форме монолога в письмах от лица душевнобольного ветерана Великой Отечественной войны.
- «Смерть в Москве» (1985).
- «Блошиное танго» (1986).
- «Руру» (1989).
- «Перстень в футляре» (1992).
- «Предпоследняя жизнь. Записки везунчика» (2009).
- «Маленький тюремный роман» (2011) — «Русская премия» за 2011 год в номинации «Крупная проза».

Песни
«Антипартийный был я человек…» — Песня Молотова (Юз Алешковский, Г. Плисецкий)
«Белого света не видел…» — Песня слепого
«Вот приеду я на БАМ…» — Брезентовая палаточка
«В такую погодку…» — За дождями дожди
«Есть зоопарк чудесный…» — Медвежье танго
«Из вида не теряя» — Никита
«Из колымского белого ада…» — Окурочек
«Лондон — милый городок…» — Песня о железном чекисте
«Под сенью трепетной» — Осенний романс
«Птицы не летали там, где мы шагали…» — Песня свободы
«Пусть на вахте обыщут нас начисто…» — Советская лесбийская
«Раз я в Питере с другом кирнул…» — Белые чайнички
«Смотрю на небо просветлённым взором…» — Советская пасхальная
«Товарищ Сталин, вы большой учёный…»
«Эрнесто Че Гевара Гавану покидал…» — Кубинская разлука
«Это было давно…» — Семеечка
«Я отбывал в Сибири наказанье…» — Личное свидание

Сценарная работа в кино
Чернобурая лиса (телефильм, 1968)
Вот моя деревня (1972)
Аварийное положение (1973)
Происшествие (1974)
Кыш и Двапортфеля (1974)
Что с тобой происходит? (1975)

Общественная позиция
В 2001 году подписал письмо в защиту телеканала НТВ.