https://i.imgur.com/PTzFokyl.jpg
фото: liveinternet.ru

ГЕЙ (Gay) Джон (16.9.1685, Барн­стапл, граф­ст­во Де­вон – 4.12.1732, Лон­дон), англ. по­эт и дра­ма­тург. Слу­жил под­мас­терь­ем в лав­ке тор­гов­ца шёл­ком. Сре­ди пер­вых по­этич. опы­тов – стих. «Ви­но» («Wine», 1708), ко­мич. по­эма «Сель­ские до­су­ги» («Rural sports», 1713), от­ра­зив­шая влия­ние А. По­па. Ус­пех имел цикл иро­нич. пас­то­ра­лей «Пас­ту­ше­ская не­де­ля» («The shepherd’s week», 1714), па­ро­дий­но пе­ре­ос­мыс­ли­вав­ших «Ка­лен­дарь пас­ту­ха» Э. Спен­се­ра. Наи­боль­шую из­вест­ность при­нес­ла «Опе­ра ни­ще­го» («The beggar’s opera», 1728), соз­дан­ная в но­вом жан­ре бал­лад­ной опе­ры и со­че­тав­шая па­ро­дию с со­ци­аль­ной са­ти­рой; её те­ма – связь ме­ж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми за­ко­на и пре­ступ­ным ми­ром – бы­ла под­ска­за­на Дж. Свиф­том. Про­дол­же­ни­ем ста­ла бал­лад­ная опе­ра «Пол­ли» («Polly», 1729). По мо­ти­вам этих про­из­ве­де­ний соз­да­на «Трёх­гро­шо­вая опе­ра» Б. Брех­та. Г. – ав­тор ко­мич. по­эмы «Три­вия, или Ис­кус­ст­во про­гу­лок по ули­цам Лон­до­на» («Trivia, or The art of walking the streets of London», 1716), на­пи­сан­ной в под­ра­жа­ние Дж. Свиф­ту; либ­рет­то к ора­то­рии Г. Ф. Ген­де­ля «Ацис и Га­ла­тея» («Acis and Galatea», 1718). Очень по­пу­ляр­ны бы­ли бас­ни Г. («Fables», vol. 1–2, 1727–38), из­вест­ные в Рос­сии по про­за­ич. пе­ре­во­ду с 1783.