https://i.imgur.com/k4e59rfl.jpg
фото: a-a-ah.ru

Маменко Игорь Владимирович. Российский артист эстрады. Пародист. Юморист. Заслуженный артист Российской Федерации. Обладатель престижной премии «Золотой Остап». Член союза юмористов России. Известен по монологам «Дар предвидения», «Поездка в Эфиопию», «Я на Марсе», «Охотник и еврей».

Игорь Маменко родился 10 сентября 1960 года в городе Москва. Отец мальчика, Владимир Маменко являлся известным цирковым артистом, акробатом и участвовал в съемках известных фильмов в качестве каскадера, в частности исполнял опасные трюки в фильме «Человек-амфибия». С детства лично знал Юрия Никулина и даже некоторое время работал с ним в одном цирковом номере. Мать, дочь ведущих оперных артистов Новосибирского театра оперы.

Мальчишкой, Игорь мечтал стать знаменитым хоккеистом. Однако его умение развеселить окружающих проявлялось уже в детстве. В пионерском лагере парень завел себе блокнот, в который записывал несколько слов из понравившихся анекдотов, чтобы впоследствии рассказать его друзьям. А когда мальчику исполнилось пятнадцать лет, решил пойти по стопам своего отца.

Юный Маменко отправился постигать азы акробатики в Московское эстрадно-цирковое училище. Как и все учащиеся, помимо акробатики осваивал и другие цирковые жанры: эквилибристику, жонглирование. Поскольку все в училище знали его как главного прикольщика, то никто не удивился, когда вместе с акробатическими номерами стал исполнять клоунаду.

В 1984 году Маменко закончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства и стал работать в цирке акробатом. Вскоре его призывают в вооруженные силы. Молодой циркач отправился служить в мотострелковые войска Кантемировской дивизии. В армии, Игорь совершенствует свое цирковое мастерство, выступая на концертах в составе цирковой группы. Далее служба продолжилась в спортивной роте. Демобилизовавшись, Маменко возвратился в родной цирк, где продолжил работать акробатом.

Однажды, в беседе со своим другом Николаем Лукинским, Игорь Владимирович поделился с ним своим желанием попробовать себя в качестве эстрадного артиста. Лукинский живо отреагировал на эту просьбу, предложив другу подготовить несколько интересных номеров. Вскоре друзья выступили перед публикой в совместном номере «Солдат и прапорщик», а сам Маменко исполнил несколько анекдотов. На такого неординарного и обаятельного весельчака не могла не обратить внимание Регина Дубовицкая, пригласившая его к себе в программу. Так Игорь Маменко попал в передачу «Аншлаг».

Настоящий успех пришел к артисту в 2003 году. После его выступления с монологом «Теща» за артистом прочно укрепилось название «человек-анекдот». Талантливая манера исполнения, своеобразная мимика и имитация голосов: все это вызывало улыбку и смех. Не зря Маменко быстро добивается признания своего таланта не только у благодарной публики, но и на государственном уровне. В 2005 году Игорю Владимировичу присвоили звание Заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2008 году удостоился Премии «Золотой Остап».

Далее, в 2011 году Игорь Маменко снялся в музыкальной новогодней комедии «Приключения Аладдина», где исполнил роль второго плана. Увлекательная сказка показана на телеканале «Россия-1». Главные роли представили на экране звезды российской и украинской эстрады: Оскар Кучера, Ани Лорак, Андрей Данилко, Олег Басилашвили, Юрий Стоянов, Николай Басков, Лолита Милявская, Филипп Киркоров.

Как общительный и компанейский человек, Игорь быстро сдружился с другими российскими юмористами. Результатом этой дружбы стали совместные номера с прославленными комиками Геннадием Ветровым, Еленой Воробей, Светланой Рожковой, Лионом Измайловым, Ефимом Шифриным. В 2009 году Игорь Маменко подготовил номер «У врача» в дуэте с прославленным юмористом Владимиром Винокуром. С Сергеем Дроботенко неоднократно выступал с бенефисами. Первый масштабный концерт артисты подготовили в середине 2000-х годов. Спустя некоторое время появилась концертная программа «Бенефис на двоих».

    Веселую компанию артисту на сцене не единожды составили даже «Бурановские бабушки», за которых так болели россияне на «Евровидении» 2013 года. Вместе с Максимом Галкиным являлся соведущим телешоу «Парад звезд». Юмористы со сцены рассказывали шутки и показывали совместные миниатюры.

Игорь Маменко исполняет произведения как известных писателей юмористов, так и свои собственные. Эстрадный артист с удовольствием сотрудничает с Семеном Альтовым, Ефимом Шифриным, Леоном Измайловым. С грустью вспоминает своего лучшего друга замечательного автора Александра Суворова, ушедшего из жизни. В память о гениальном актере Маменко исполняет его произведения: «Дух земли» и «Выходной день в цирке».

Игорь Маменко в 2018 году освоил новый сценический образ. Артист выступает с номером «Гадалка-предсказательница», где одевает яркий парик, делает макияж, меняет манеру общения. Образ полюбился телезрителям канала «Россия-1». С сольными концертами Игорь Владимирович уже побывал во многих городах России, Беларуси.

Награды Игоря Маменко

2008 - Премия «Золотой Остап»

Творчество Игоря Маменко

Монологи

«Дар предвидения»
«Поездка в Эфиопию»
«Я на Марсе»
«Охотник и еврей»
«Стриптизер-автомеханик»
«Поездка в Таиланд с тещей»
«Гадалка-предсказательница»

Семья Игоря Маменко

Отец - Владимир Маменко, цирковой артист, акробат.
Мать - дочерь ведущих оперных артистов Новосибирского театра оперы.

Жена - Мария Маменко (мастер спорта по спортивной гимнастике, работала с мужем в цирке). В браке прожили 34 года. Скончалась в июле 2014 года от сердечного приступа.
Сын - Дмитрий (род. 1982), бизнесмен;
Сын - Александр (род. 2000), играет за футбольную команду «Спартак-2».