https://i.imgur.com/tCQtPmMl.jpg
фото: starsity.ru

Рэймонд Левенталь (Raymond Lewenthal). Американский пианист. Музыкальный педагог. Выиграл все три основных калифорнийских конкурса для молодых музыкантов. С детства много снимался в голливудских кинофильмах. Принимал участие в индианаполисском Фестивале музыки, преподавал, выступал как редактор и составитель.

Рэймонд Левенталь родился 29 августа 1923 года в городе Сан-Антонио, США. Воспитывался в семье выходцев из Франции и России. С детства парень много снимался в голливудских кинофильмах. Затем увлекся музыкой, фортепиано.

В 1945 году Рэймонд выиграл три основных калифорнийских конкурса для молодых музыкантов. Вслед за этим молодой человек отправился в Нью-Йорк, где учился в Джульярдской школе у Ольги Самарофф. Его крупный дебют как исполнителя состоялся в 1948 году: выступил солистом в Третьем фортепианном концерте Сергея Прокофьева с Филадельфийским оркестром под управлением Димитриса Митропулоса.

На протяжении последующих пяти лет Левенталь успешно концертировал в США. Но в 1953 году произошел несчастный случай: на него напала банда хулиганов, в результате чего у Левенталя оказались сломаны кости рук в семи местах. Даже после выздоровления он не вернулся на сцену, заявив: «Когда тебя избивают твои собратья - тебе не захочется играть для них музыку». Некоторое время после этого жил в Европе, ведя полунищенский образ жизни. Затем вновь решил вернуться к музыке, но несколько в ином качестве.

Первое публичное выступление Левенталя с музыкой Алькана представляло собой двухчасовую радиопрограмму, в которой Рэймонд перемежал исполнение виртуозных произведений Алькана рассказами о его жизни. Успех этой радиопередачи оказался очень высок. С него начался новый виток карьеры талантливого пианиста. Впоследствии, пианист продолжал вести активную творческую жизнь, выступал, являлся музыкальным редактором, составителем сборников.

Рэймонд Левенталь скончался 21 ноября 1988 года в Техасе в возрасте 65 лет.