https://i.imgur.com/QLF1R96l.jpg
фото: chippfest.blogspot.com

Герман Вайнгертнер (Hermann Weingärtner). Немецкий гимнаст. Трижды Олимпийский чемпион первых Олимпийских игр современности в Афинах в 1896 году. В составе немецкой сборной стал чемпионом в соревнованиях на брусьях и перекладине. Также, занял первое место в индивидуальном соревнованиях на перекладине.

Герман Вайнгертнер родился 27 августа 1864 года в городе Франкфурт-на-Одере, Германия. Стал одним из самых известных участников первых Олимпийских игр современности, которые прошли в 1896 году в Афинах. На этой Олимпиаде он выиграл наибольшее количество медалей среди спортсменов - три золотые, две серебряные и одну бронзовую, и стал, таким образом, трехкратным олимпийским чемпионом Игр 1896 года.

В составе сборной Германии по гимнастике Герман Вайнгертнер победил в соревнованиях на брусьях и перекладине, а также занял первое место в соревнованиях на перекладине в индивидуальном турнире.

К тому же он трижды стал призером игр, взяв серебро в упражнениях на коне и кольцах, и бронзу - в соревнованиях по опорным прыжкам. Эти шесть медалей Вайнгертнера, половина из которых золотые, сделали его самым результативным спортсменом первой Олимпиады, а по числу золотых медалей стал вторым после своего соотечественника Карла Шумана.

В последующие годы Герман Вайнгертнер занимался бизнесом в сфере торговли, а затем стал управляющим бассейна в родном городе.

Жизнь известного гимнаста закончилась трагически в возрасте 55 лет - он утонул в Одере, пытаясь спасти человека. Это произошло 22 декабря 1919 года во Франкфурте-на-Одере.