https://sun9-21.userapi.com/91e_TcMT6mVWn43f66xxUbU0toqtJFTO1-1VwQ/eqFQq70w6Zs.jpg

Дарья Владимировна Домрачева (белор. Дар’я Уладзіміраўна Домрачава; род. 3 августа 1986, Минск) — белорусская биатлонистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира (2012 и 2013), обладательница Кубка мира 2014/15, обладательница 6 малых Хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр, а также первая в мире биатлонистка, одержавшая три победы в личных гонках. В день завоевания третьей золотой медали на Играх 2014 года Дарье было присвоено звание «Герой Беларуси», она стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды Республики Беларусь.

25 июня 2018 года объявила о завершении профессиональной спортивной карьеры.

Биография
Дарья Домрачева родилась в 1986 году в Минске в семье архитекторов. Через четыре года вместе с родителями уехала в Сибирь, в строящийся город Нягань. Занималась танцами и баскетболом, в 1992 году, вслед за старшим братом, начала заниматься лыжными гонками. Проводя практически всё своё время на тренировках, сборах и соревнованиях, училась в школе на «хорошо» и «отлично». Летние каникулы проводила в Минске.

В 1999 году начала заниматься биатлоном. Первым тренером спортсменки по биатлону стал Альберт Мусин.

Окончила гимназию, где училась в экономико-правовом классе, и поступила на 2-й курс Тюменского университета, факультет — спортивный менеджмент. В 2003 году переехала с семьёй обратно в Минск. В БГЭУ не было факультета спортивного менеджмента, поэтому Домрачева перешла на кафедру управления туризмом. В 2009 году защитила диплом по теме «Реклама в индустрии туризма». В этом же году вновь стала студенткой БГЭУ по специальности «Хозяйственное право» и в 2015 году получила второй диплом о высшем образовании.

В 2010 году Домрачева представила авторскую киноленту «Дарья Домрачева. Представляя Беларусь». Фильм снят в формате видеодневника. Режиссёром и соавтором стал Максим Субботин.

До июня 2014 года служила в белорусском КГБ, так как Федерация биатлона закреплена именно за этим ведомством. Согласно биографии на официальном сайте физкультурно-спортивного общества «Динамо», дослужилась до звания старшего лейтенанта.

Биатлонная карьера
В начале карьеры Домрачева выступала за Россию, но в начале 2004 года глава СБР Александр Тихонов объявил о её бесперспективности и поручил отчислить из сборной. Вскоре Домрачева получила предложение от старшего тренера женской сборной выступать за Белоруссию. Она согласилась и начала тренироваться в составе сборной, но права выступать за неё пришлось ждать около года. На тот момент Домрачева уже была многократной чемпионкой России среди юниоров, призёром соревнований европейского уровня и становилась 15-й в индивидуальной гонке на чемпионате мира 2004 года среди девушек. Позже Домрачева заявляла, что с детства хотела выступать за Белоруссию, так как у неё белорусские корни.

Первым крупным международным стартом за сборную Белоруссии стал чемпионат мира среди юниоров 2005 года, где в первой гонке (индивидуальной) стала 40-й. На одном из рубежей отвалился диоптр, в результате чего на третьей стрельбе было допущено пять промахов из пяти возможных. Следующие две гонки — спринт и преследование Домрачева выиграла. Через год с аналогичного первенства увезла лишь бронзу за гонку преследования.

В Кубке мира дебютировала 1 декабря 2006 года (сезон 2006/07) в рамках 1-го этапа в шведском Эстерсунде в спринтерской гонке, показав 16-й результат (став второй из пяти белорусских спортсменок). На юниорском первенстве мира 2007 года ей дважды удалось прийти к финишу второй — в спринте и преследовании.

В сезоне 2008/09 начала регулярно попадать в десять лучших по итогам гонки. На этапе в Оберхофе в гонке с массового старта Домрачева, возглавляя гонку и придя на второй огневой рубеж первой, вместо стрельбы лёжа отстрелялась стоя, не добившись, к тому же, ни одного попадания. Ей пришлось сойти с дистанции. В рамках 5-го этапа Кубка мира впервые попала на подиум в личной гонке — заняла 3-е место. После этого успеха последовали ещё два подиума. На чемпионате мира 2009 поставила рекорд по количеству отыгранных мест в гонке преследования среди женщин — 48 позиций.

Год спустя также в масс-старте в Оберхофе Домрачева была лидером гонки перед третьей стрельбой с достаточно большим преимуществом. Но три выстрела были отправлены по чужой мишени. Поняв ошибку, Домрачева продолжила стрельбу по своей мишени, но полученные 4 штрафных круга не позволили бороться за победу в гонке.

На этапе в Контиолахти Кубка мира 2009—2010 Домрачева выиграла спринт, а затем и гонку преследования. На следующем этапе (Холменколлен) заняла второе место в личных гонках, уступив лишь немке Симоне Хаусвальд.

В сезоне 2010/11 годов выиграла две медали на чемпионате мира в Ханты-Мансийске — «серебро» в масс-старте и «бронзу» в эстафете. В общем зачете Кубка мира 2010—2011 годов заняла шестое место.

Сезон 2011/12 годов стал лучшим в карьере Домрачевой. В Кубке мира она впервые на равных конкурировала с лидером мирового биатлона немкой Магдаленой Нойнер. Нойнер объявила сезон 2011—2012 годов заключительным в своей карьере и стремилась к победам во всех дисциплинах, но интрига в борьбе за Большой Хрустальный глобус сохранялась до конца сезона. Преимущество Нойнер в скорости было нивелировано такой же скоростью Домрачевой. В стрельбе Домрачева также стала значительно стабильнее. Восемнадцать раз она поднималась на пьедестал почета в различных гонках сезона. Впервые в своей карьере стала чемпионкой мира, завоевав «золото» в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге. По итогам сезона Домрачева заняла второе место в общем зачёте Кубке мира с отставанием от Нойнер в 28 очков, выиграла два малых хрустальных глобуса — в преследовании и масс-старте, была второй в зачёте спринта и третьей в индивидуальных гонках.

В преддверии кубкового сезона 2012/13 годов Домрачева считалась фавориткой. Однако, результаты оказались неоднозначными. Великолепные старты сочетались с откровенными провалами. Главной причиной неудач стала нестабильная стрельба, хотя в скоростном компоненте она по-прежнему оставалась одной из лучших. На чемпионате мира в чешском Нове-Место Домрачева выиграла второе золото в карьере — в масс-старте. Всего в сезоне 2012/13 годов Домрачева выиграла три гонки Кубка мира и девять раз поднималась на подиум. В общем зачете повторила прошлогодний результат, закончив сезон второй.

Впервые стала олимпийской чемпионкой 11 февраля 2014 года, выступая в гонке преследования на дистанции 10 км на Олимпийских играх — 2014 в Сочи. Занимая 9 место и уступая по результатам спринта от 9 февраля победительнице данной программы Анастасии Кузьминой 31,8 с, серебряному призёру Ольге Вилухиной 11,9 с, бронзовому призёру Вите Семеренко 10,1 с, Домрачева после второй стрельбы захватила лидерство в гонке, причём далее, после каждого огневого рубежа только упрочивала лидерство. И только на последнем, 4 огневом рубеже, лидируя более чем на 40 секунд, промахнулась последним 20-м выстрелом, что не помешало ей выйти на последний круг абсолютным лидером.

14 февраля завоевала свою вторую золотую медаль в индивидуальной гонке на 15 км, допустив один промах на втором огневом рубеже и показав отличную скорость на дистанции.

Рекордную награду принесла гонка с массовым стартом, в которой Домрачева совершила всего один промах. В этот же день президент республики Александр Лукашенко присвоил Домрачевой звание «Герой Беларуси».

В сезоне 2013/14 пропустила один этап перед Олимпиадой. Кроме того, в этом году впервые стали действовать правила, согласно которым результаты гонок в рамках Олимпийских Игр не учитывались в зачете Кубка мира. Несмотря на это, итогом сезона стало третье место и Малый хрустальный глобус в гонках с массовым стартом.

В сезоне 2014/15 на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, впервые в карьере выиграла общий зачет, опередив свою главную соперницу Кайсу Мякяряйнен. Интересный факт: в гонке преследования на том этапе (предпоследней гонке в сезоне) она готовилась стрелять стоя вместо положенной стрельбы лёжа, но вовремя исправилась. Ошибка и последующая дисквалификация, возможно, стоила бы ей итоговой победы в Кубке.

Из-за болезни (мононуклеоза) приняла решение пропустить сезон 2015/16. В связи с беременностью и родами пропустила первые три этапа Кубка мира по биатлону 2016/2017. Вернулась в биатлон 6 января 2017 года на этапе Кубка мира в Оберхофе. И уже через 134 дня после рождения дочери она выиграла серебро на чемпионате мира в гонке преследования, стартовав на 27 позиции.

Олимпиада 2018 складывалась не очень удачно. Однако в масс-старте она смогла занять 2 место. А в эстафете команда Белоруссии (Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Дарья Домрачева) сенсационно выиграла первое командное зимнее олимпийское золото в истории сборной. Всех участниц «золотой» эстафеты наградили «Орденом за личное мужество».

После Олимпиады спортсменка выиграла несколько гонок и в общем зачете остановилась на 3 позиции. В том же году, 25 июня она сообщила о завершении своей спортивной карьеры — это произошло на специально созванной пресс-конференции в НОК Республики Беларусь. В последнее время Дарья и её супруг проводят много времени в Норвегии и Австрии.

В истории белорусского спорта Дарья Домрачева относится к числу спортсменов, получивших наибольшее количество золотых медалей на одной Олимпиаде — наряду с В. Щербо (6 медалей, Олимпиада 1992 года), О. Корбут (3 медали, 1972) и В. Парфеновичем (3 медали, 1980). Она первая из белорусских спортсменов постсоветского периода, кто награждён тремя золотыми медалями на одной зимней Олимпиаде, а также первая, кто получил три золотые медали на одной Олимпиаде из состава олимпийской команды Белоруссии (О. Корбут и В. Парфенович выступали в составе команд СССР, а В. Щербо — в составе Объединённой команды).

Карьера тренера
В сентябре 2019 года возглавила женскую сборную Китая по биатлону, а её супруг, Уле-Эйнар Бьёрндален, стал главным тренером сборной Китая.

Личная жизнь
5 апреля 2016 года стало известно, что Домрачева ожидает ребёнка от норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьёрндалена. 16 июля 2016 Домрачева и Бьёрндален поженились. 1 октября 2016 в Минске у супругов родилась дочь Ксения.

Старший брат — Никита Владимирович Домрачев, архитектор.