https://i.imgur.com/GUcELrfl.jpg
фото: kino.mail.ru

Валерия Вегнер (Valery Wegner). Родилась 16 июля 1988 года в Мюнхене (Германия). Российская актриса, режиссер, кинооператор, фотохудожник.

Валерия Вегнер родилась 16 июля 1988 года в Мюнхене (Германия).

Прадедушка - Вильгельм Вегнер, служил при дворе императора Николая II и был дружен с царской семьей. После революции жил в Ялте, затем уехал в Германию.

Когда Валерии было 3 года она вместе с семьей перебралась в Ялту. Ее детство прошло в Ливадии, рядом с Ливадийским дворцом.

В возрасте 5 лет она впервые появилась на экране - в 1993 году сыграла эпизод в английском фильме «Орел Шарпа» (в российском прокате известен как «Приключения королевского стрелка Шарпа») режиссера Тома Клегга с Шоном Бином в главной роли.

В 2004 году окончила ялтинскую гимназию имени А.П. Чехова (это знаменитое заведение было основано в 1876 году Антоном Чеховым на его собственные средства).

В 2000-2005 годах обучалась в фотошколе. В школьные годы Валерия была направлена в фотостудию под руководством М.Е. Кравца (почетный член фотохудожников AFIAP, имеет более 30 престижных международных наград).

С 2000 по 2009 год она получила множество международных наград в области художественной фотографии (FIAP), в том числе: Первое место во Франции (FIAP) (2003); Серебреная медаль в Люксембурге (FIAP) (2004); Голубая лента в Люксембурге (2005); Первое место во Франции (FIAP) золото (2005); Серебреная медаль в Люксембурге (FIAP) (2007); Первое место во Франции (FIAP) золото в номинации «ч/б портрет года» (2007); Специальная медаль баварского международного фотографического общества, Германия (AFIAP) в номинации «фотограф года» (2008).

Она стала членом Малой Академии Наук Крыма, защитилась в области журналистики и фотоискуства.

Ее фотоработы выставлялись в различных странах мира: США, Германия, Франция, Люксембург, Китай, Венгрия, Россия, Украина и др.

В 2003 году Валерия снялась в дипломной работе режиссера Виталия Воробьёва «Дневной представитель», где главную роль сыграл советский и литовский актёр Юозас Будрайтис.

В 2004 году, в возрасте 14 лет, Валерию пригласил на небольшую роль для сьемок своего исторического фильма «Невечерняя» Марлен Хуциев. Это фильм-диалог двух великих писателей - Антона Павловича Чехова и Льва Николаевича Толстого - по всем главным русским вопросам. Однако фильм не был завершен.

Во время сьемок фильма «Невечерняя» у Валерии Вегнер состоялась персональная выставка в Ливадийском дворце, которую посетил лично Марлен Мартынович Хуциев. Он оставил для нее отзыв: «Низкий поклон Валерии за его прекрасные фотоработы, а начатое ей дело нужно продолжать». Большинство фотографий Валерии представленые на той фотовыставке, были игровые и жанровые снимки.

Встреча с Марленом Хуциевым стала решающей для Валерии в выборе профессии.

В 2004-2009 годах обучалась в Киевском национальном институте театра кино и телевидения имени Карпенко-Карого на кинооператорском факультете, получила специальность «оператор кино и телевидения».

В 2009 году по инициативе президента России Владимира Путина за заслуги в области фотоискусства Валерию пригласили на обучение во ВГИК на бюджетной основе.

В 2014 году она окончила ВГИК, режиссерский факультет, мастерская Владимира Хотиненко, специальность «режиссер игрового кино». Ее дипломная работа - короткометражка «Стреляй».

С 2012 года снимает рекламные ролики, музыкальные клипы, рекламу для глянцевых журналов. Работала с такими артистами Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Лера Массква, Альбина Джанабаева, Михаил Шуфутинский.

В 2015-м она выступила в роли оператора в сериале «Фантазия белых ночей», который транслировался на Первом канале.

В 2020 году сыграла роль Оксаны Савченко в исторической драме «За час до рассвета» с Константином Хабенским в главной роли. По сюжету, действие картины происходит в 1946 году, милиция ловит банду, которая терроризирует весь город.

Рост Валерии Вегнер: 176 сантиметров.

Личная жизнь Валерии Вегнер:

Замужем. Супруг - Игорь Григорьевич Зайцев (род. 14 марта 1961), российский кинорежиссер, снял фильм «Каникулы строго режима» и сериал «Диверсант. Конец войны».

Фильмография Валерии Вегнер:
1993 - Орел Шарпа (Sharpe's Eagle) (нет в титрах)
2003 - Дневной представитель
2007 - Невечерняя (не был завершен)
2014 - Феникс (Phoenix) - эпизод
2020 - Лола и Лулу - Лола
2020 - За час до рассвета - Оксана Савченко

Режиссерские работы Валерии Вегнер:
2008 - Розыгрыш (короткометражный)
2011 - 8 дней (короткометражный)
2014 - Стреляй (короткометражный)

Работы Валерии Вегнер как оператора:
2015 - Фантазия белых ночей.