https://i.imgur.com/NwmOdpSl.jpg
фото: kinozal-tv.appspot.com

Александр Григорьевич Тиханович (белор. Аляксандр Рыгоравіч Ціхановіч; 13 июля 1952 Минск, Белорусская ССР, СССР — 28 января 2017, там же, Республика Беларусь — советский и белорусский эстрадный певец, актёр. Народный артист Беларуси (2006). Участник ансамбля «Верасы» (1973—1986).

Биография
Нравилось всё, кроме математики. Наверное, просто ленился учить все эти уравнения и решать бесконечные примеры! Я учился в Суворовском военном училище, где во втором классе сделал важное открытие, заметив, что всех, кто занимается в духовом оркестре, отпускают с уроков на эти занятия. Поэтому, чтобы была возможность пропускать школьные уроки, я тоже стал ходить на занятия в духовой оркестр, играл там на трубе. Меня это так увлекло, что я просто не расставался с инструментом! Кроме того, у нас были прекрасные преподаватели — по-настоящему одарённые люди. В общем-то с Суворовского училища и началось моё увлечение музыкой.

Окончил Молодечненское государственное музыкальное училище им. М. К. Огинского и духовое отделение (труба) Белорусской консерватории. С 1973 года был участником популярного минского ВИА «Верасы». В ансамбле играл на бас-гитаре и трубе, исполнял вокальные партии. Участницей ансамбля «Верасы» была и Ядвига Поплавская, ставшая впоследствии женой А. Тихановича.

В 1986 году Я. Поплавская и А. Тиханович были вынуждены расстаться с «Верасами», а в 1987 г. стали солистами только что организованного Государственного оркестра Белоруссии под управлением Михаила Финберга.

После победы на конкурсе «Песня-88» с песней «Счастливый случай» (музыка Эдуарда Ханка, слова Ларисы Рубальской) вместе с Поплавской создал дуэт с одноимённым названием. Позднее на основе дуэта «Счастливый случай» сформировалась одноимённая группа, в которой он играл на бас-гитаре и был вокалистом. Группа участвовала в фестивале «Золотая лира» (Республика Беларусь), гастролировала в России, Белоруссии, Болгарии, Чехословакии, Германии, Югославии, Польше, Венгрии, Финляндии, Франции, Канаде и Израиле.

В 1988 году вместе с женой организовал Театр песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, впоследствии преобразованный в продюсерский центр Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, через студию которого прошло много молодых белорусских исполнителей — Александр Солодуха, группа «Ляпис Трубецкой», Никита Фоминых и др.

Сыграл главную роль в мелодраме «Яблоко Луны» (2009), которую снял Юрий Елхов по сценарию Георгия Марчука.

Скончался 28 января 2017 года от идиопатического фиброзирующего альвеолита на 65-м году жизни. Гражданская панихида прошла в Белорусской государственной филармонии. Литургия состоялась в храме Александра Невского.

Похоронен с воинскими почестями на Восточном кладбище Минска. 28 января 2019 года, спустя два года после смерти, на его могиле был освящён памятник.

Семья
Жена — Ядвига Поплавская.
Дочь — белорусская певица Анастасия Тиханович (род. 1980).
Внук — Иван.

Награды и звания
Заслуженный артист Республики Беларусь (1991 год)
Народный артист Беларуси (2006 год)
Орден Франциска Скорины (24 ноября 2016 года)

Дискография

Альбомы ансамбля «Верасы»
- «Наша дискотека»
- «Музыка для всех»

Самые известные песни ансамбля: «Малиновка» (музыка Э. Ханка, слова А. Поперечного), «Я у бабушки живу» (музыка Э. Ханка, слова И. Шаферана), «Белый снег» («Завіруха») (музыка Э. Ханка, слова Г. Буравкина).

Альбомы А.Тихановича и Я. Поплавской
1989 — «Счастливый случай» (Фирма Мелодия, LP)
1995 — «Музыка любви» (Фирма Мелодия; Эдди (Минск), LP)
1997 — «От „Малиновки“ и до…» (Эдди. CD)
1997 — «Жизнь — прекрасный миг» (Master Sound, CD)
2008 — «Любовь судьба» (West Records)

Фильмография
1983 ф - А также цирк (документальный) - ВИА «Верасы»
1994 ф - Третий не лишний - аниматор
2004 ф - Небо в горошек - игрок в запрет
2006 ф - Рифмуется с любовью - камео
2009 ф - Яблоко Луны - Степан
2013 ф - Она не могла иначе - камео
2013 ф - Притчи 4 - главный кредитор