https://i.imgur.com/YjuyLzGl.jpg
фото: akter1.ru

Курдюбова Наталия Юльевна. Актриса театра и кино. Артистка Московского театра «Мастерская Петра Фоменко».

Наталия Курдюбова родилась 13 июля 1975 года в городе Каир, Египет. Отец работал дипломатом, а мать являлась домохозяйкой, воспитывающей двоих детей: Наталию и ее старшую сестру. Когда девочке исполнилось пять лет, семья вернулась в Москву, и малышке пришлось долго привыкать к новой действительности в новом для нее городе.

     Сразу после школы Наталия окончила высшие курсы переводчиков с английского и испанского, самостоятельно овладела французским языком и даже работала гидом и в сфере маркетинга.

     В 1997 году трагически погиб отец Наталии, который всегда мечтал о том, что его дочери станут актрисами, и, решив исполнить его мечту, Курдюбова поступила в Российский Институт Театрального Искусства на режиссерский факультет, в мастерскую Петра Фоменко.

     Получив диплом театрального института в 2001 году получила приглашение в труппу театра «Мастерская Петра Фоменко». Наталия приняла участие в спектаклях: «Безумная из Шайо», «Гедда Габлер», «Дом, где разбиваются сердца», «Бесприданница». Также актриса занята в спектакле Эймунтаса Някрошюса «Вишневый сад».

     Кинодебют Курдюбовой состоялся в драме «Пчелка» режиссера Александра Сорокина. С 2002 года начала активно сниматься. Ее первой телевизионной героиней стала Юлия Бельская - прокурор из сериала «Закон».

     Вскоре после этого вышел фильм «Брак по расчету». В нем актриса сыграла роль девушки Наташи, которая пытается с помощью замужества поправить пошатнувшееся финансовое положение своей семьи. В 2003 году увидела свет многосерийная детективная мелодрама «Нет спасения от любви» с Натальей в одной из главных ролей.

     Затем последовали сериалы «Большое зло и мелкие пакости». Детектив Татьяны Устиновой, «Гражданин начальник - 2», «9 месяцев». В 2006 году актриса исполнила одну из главных ролей в полнометражном кинофильме «Игра в шиндай». В том же году вышла мелодрама «Цвет неба».

     В следующем году создан полнометражный фильм «Милосердный», который занимает в работах актрисы особое место. Картина относится к жанру философской комедии. За роль секретарши мэра города N. в фильме «Милосердный» Курдюбова получила премию «Триумф», которая вручается за высшие достижения в области литературы. Тогда же снялась в многосерийном фэнтезийном боевике «Убить змея» и в щемяще-грустной мелодраме о российской глубинке «Платки».

     В 2008 году вышла многосерийная экранизация классического романа «Отцы и дети», поставленная режиссером Авдотьей Смирновой. В ней Наталья исполнила яркую характерную роль провинциальной «эмансипе» Кукшиной. Опыт работы со Смирновой у актрисы уже был: в 2003 году актриса сыграла небольшую роль в молодежном фильме «Прогулка».

     Наталья Курдюбова является православной христианкой и послушницей одного из московских храмов, где занимается уборкой и помогает на свечном ящике. Мать Натальи, член лютеранской общины и руководит церковным хором. В свободное время Наталья любит читать, любимые авторы: Набоков, Бродский, Шишкин, а также слушать музыку: классику, джаз, диско.

ФИЛЬМОГРАФИЯ НАТАЛИИ КУРДЮБОВОЙ
1993 - Пчелка
2002 - Брак по расчету - Наташа
2002 - Закон - прокурор Юлия Бельская
2003 - Прогулка - девушка в туалете боулинга
2003 - Нет спасения от любви - Аня
2005 - Гражданин начальник-2 - Вероника
2005 - Большое зло и мелкие пакости - Алина Латынина, подруга Маруси
2006 - Цвет неба - Катя, стюардесса
2006 - Игра в Шиндай - Вероника
2006 - 9 месяцев - Дарья Францевна
2007 - Убить змея - Виктория Бланш
2007 - Платки - Анна Спиридонова
2007 - Милосердный - Марья Петровна
2007 - Иное - Оксана / Света
2008 - Отцы и дети - Кукшина
2008 - Отдаленные последствия - Света, подруга Тани
2008 - Время радости - Соболева
2009 - Танго с ангелом - Ирина Забродина, журналистка
2009 - Девичник - Катя Широкова, тележурналист
2010 - Судмедэксперты - Вера Георгиевна Коваленко
2010 - Данжрез Лиазон (короткометражный) - Нина
2012 - Откровения. Реванш - Инна Игоревна
2012 - Без свидетелей - Оксана Павловна, мать Маши
2013 - 2015 - Последний из Магикян - подруга Наташи, гинеколог
2013 - Любовь за любовь - Мария Долина, жена доктора
2014 - Бесы - Юлия Михайловна, губернаторша
2015 - Обратная сторона Луны 2 - Татьяна Шубина, артистка
2015 - Наследники - Лидия Сергеевна, продюсер ток-шоу «Наследники»
2016 - Следователь Тихонов - Зоя Рыбакова, журналистка
2016 - Рядом с нами - Галина Ивановна, учительница
2016 - Рай (Paradise / Paradies) - заключенная концлагеря
2017 - Плохая дочь