https://i.imgur.com/0ZXz87bl.jpg
фото: games-of-thrones.ru

Наталья Владимировна Варлей Родилась 22 июня 1947 года в Констанце (Румыния). Советская и российская артистка цирка, киноактриса. Заслуженная артистка РСФСР.

БИОГРАФИЯ
Заслуженная артистка России Наталья Варлей родилась в семье капитана дальнего плавания. Семья много переезжала: жили в Мурманске, на Дальнем Востоке, а в конце 1950-х годов обосновались в Москве. "Мы каждый год ездили отдыхать на месяц в Сочи. Сочинский цирк произвел на меня такое огромное впечатление, что я решила связать свою жизнь с этим видом искусства", – рассказала артистка в передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

В 12 лет Наталья поступила в цирковое училище, которое закончила с отличием. В 1965 году Варлей пришла в труппу Московского цирка на Цветном бульваре. Работала эквилибристкой. Некоторое время выступала в одном номере со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым: танцевала на трапеции с кастаньетами, сидя на стульчике, играла на концертино.

Именно благодаря Енгибарову Варлей попала в кино.

КИНО
В 1966 году на одно из ее выступлений пришел друг Енгибарова режиссер Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Варлей настолько понравилась режиссеру, что он предложил ей сняться в его новом фильме "Формула радуги". Наталье досталась небольшая роль медсестры, но картину на экран тогда так и не выпустили. Однако на съемках фильма на Варлей обратила внимание ассистентка Леонида Гайдая, который в те дни готовился к съемкам картины "Кавказская пленница". Варлей пригласили на пробы.

На роль студентки-комсомолки Нины в фильме претендовали около 500 актрис, среди которых были  звезды советского кино, но Гайдай решил остановиться на никому не известной 19-летней цирковой артистке.

Премьера "Кавказской пленницы" состоялась в Москве 1 апреля 1967 года. Успех картины был оглушительным. Варлей покорила сердца зрителей своей красотой и обаянием. Песню "спортсменки, комсомолки и просто красавицы" Нины о белых медведях пела вся страна.

В конце октября 1967 года на экраны вышла картина Константина Ершова и Георгия Кропачева "Вий", в которой Варлей сыграла роль Панночки. Это был первый фильм ужасов в отечественном кино.

В конце 1960-х годов актриса также снялась в таких картинах, как "Семь невест ефрейтора Збруева", "12 стульев".

В 1970-80-е годы Варлей много снималась. Среди картин тех лет: "Бег", "Большой аттракцион", "Соло для слона с оркестром", "Мой папа - идеалист", "Не хочу быть взрослым", "Гостья из будущего".

Заметной работой Варлей в кино в 1990-е годы был фильм "Волшебник Изумрудного города", где она сыграла сразу двух ведьм: Гингему и Бастинду.

В 2006 году актриса сыграла роль матери Кендарат в фильме "Волкодав".

ТЕАТР
После "Кавказской пленницы" Варлей покинула цирк и поступила в театральное училище имени Щукина. В 1971 году Варлей была приглашена в труппу Драматического театра имени Станиславского, в котором проработала следующие семь лет своей жизни, исполнив множество разноплановых ролей.

ДУБЛЯЖ
С середины 1990-х годов Варлей практически перестала сниматься в кино, но согласилась дублировать многочисленные сериалы. Всего она озвучила и продублировала около 2 тысяч ролей, в том числе роль Вероники Кастро в сериале "Дикая Роза", который имел оглушительный успех на территории постсоветского пространства.

ПОЭЗИЯ
Варлей пишет стихи, в 1994 году окончила факультет поэзии Литературного института. Автор стихотворных сборников "Любовь" и "Кружась над золотыми куполами".

МУЗЫКА
Вместе с композитором Николаем Шершенем в 1990-х годы выпустила четыре альбома в жанре авторской песни: "На высшей точке единения", "Не умирай, любовь", "Живая вода", "Не оборвись во мне струна... ".

Весной 2009 года в дуэте с Николаем Гнатюком приняла участие в телепроекте "Две звезды".

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Первым мужем Натальи Варлей был актер Николай Бурляев. По словам актрисы, она влюбилась в него после фильма "Иваново детство". Но их брак продлился недолго, супруги прожили вместе всего год. "Мы расстались, потому что были молоды и еще не умели выстраивать жизнь", - призналась Наталья.

Вторым мужем актрисы стал ее однокурсник Владимир Тихонов, сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. В 1971 году они поженились, и вскоре у них родился сын Василий. Но и этот брак распался, и виной всему стало пристрастие Владимира к наркотикам. Он так и не сумел справиться с зависимостью и умер молодым.

В 1986 у Натальи родился сын Александр. "Мы с его отцом жили в разных городах. И не настраивались на то, чтобы стать семьей. Рождение сына для меня стало чудом, но нас не соединило. Кроме благодарности я ничего к этому человеку не испытываю", - сказала актриса. Имя отца ребенка она так и не назвала.

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
Заслуженная артистка России (1989)
Лауреат Государственной премии России
Награждена Орденом дружбы.

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Волкодав из рода Серых Псов (2006)
1-ый скорый (2006)
Оскар (2006)
12 месяцев (2005)
Старые песни о главном-2 (1997)
Волшебник Изумрудного города (1994) 
Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива (1993)
Посторонним вход разрешен (1986)
Нам не дано предугадать (1984)
Гостья из будущего (1984)
Талисман (1983)
Набат (1983)
Не хочу быть взрослым (1982)
Не ждали, не гадали! (1982)
Старые письма (1981)
Переходный возраст (1981)
Единственный мужчина (1981)
Мой папа - идеалист (1981)
Клоун (1980)
Так и будет (1979)
Ливень (1979)
Сегодня или никогда (1979)
Ошибки юности (1978)
Огненные дороги (1977-1984)
Эти невероятные музыканты (1977)
Большой аттракцион (1975)
Весна двадцать девятого (1975)
Три дня в Москве (1974)
Дмитрий Кантемир (1974)
Черные сухари (1972)
Двенадцать стульев (1971)
Семь невест ефрейтора Збруева (1971)
Бушует "Маргарита" (1970)
Бег (1970)
Золото (1970)
Вий (1967)
Кавказская пленница, или новые приключения Шурика (1967)
Формула радуги (1966)