https://i.imgur.com/uMcwsFnl.jpg
фото: fotostrana.ru

Международный день скейтбординга – молодой праздник. От года к году скейтбординг приобретает всё большую популярность. Приверженцами экстремального вида спорта становятся не только молодежь и подростки, но и люди более зрелого возраста.

Когда проходит
Впервые его отметили 21 июня 2004 года в США. Позже эта дата появилась в календарях праздников многих стран. Россия к празднованию международного дня скейтбординга присоединилась в 2006 году. Впервые о скейтбординге в нашей стране узнали в конце ХХ века.

Кто отмечает
К праздничным мероприятиям помимо самих спортсменов присоединяются фанаты. Ежегодно профессиональный праздник скейтеров становится более массовым и охватывает новые города планеты. О скейтбординге как о спорте уже не вспоминают один раз в году. Во многих крупных и малых городах (Россия не исключение) оборудованы специальные скейт-площадки. На них скейтбордисты оттачивают свое мастерство и совершенствуют трюки.

История
Как вид спорта скейтбординг зародился в первой половине ХХ века, на западном побережье Америки, в штате Калифорния. Местные сёрферы, в отсутствие волн в Тихом океане, придумали себе новое развлечение. К доскам и ящикам они стали прикреплять колеса и на таких приспособлениях, любители экстрима, оттачивали свои приемы. Спустя несколько лет производство скейтбордов стало заводским. Эту роль взяли на себя производители досок для сёрфинга. Со временем совершенствовались как сами приборы, так и трюки. Уличный вид спорта постепенно набирал популярность. Экстрим, сопряженный с риском, приводил к множественным травмам конечностей скейтеров и был опасен для окружающих. Повсеместно власти стали запрещать занятия скейтбордингом, а в общественных местах появились таблички с требованиями не кататься на скейтах. В знак протеста поклонники этого вида спорта запрещающие надписи исправляли на разрешающие. Внимание общественности к скейтбордингу выросло, а впоследствии был учрежден профессиональный праздник.

Традиции
Неизменной традицией празднования дня скейтбординга во всем мире является массовое катание на роликовых досках. Ежегодно, 21 июня любители этого вида спорта собираются вместе, чтобы насладиться трюками, способствующими большому выбросу адреналина как у самих скейтеров, так и у зрителей. Во всем мире праздник сопровождается различными конкурсами и мастер-классами для новичков. Главная задача участников скейт-сообществ привлечь внимание масс к этому виду спорта, показать и доказать, что это весело, спортивно и модно.

Интересные факты
История развития скейтбординга своими корнями уходит в начало прошлого столетия и насчитывает практически 80 лет. За это время она успела «обрасти» множеством интересных фактов. Вот некоторые из них:

- Первая роликовая доска, в том виде, в каком она изготавливается сейчас, была смоделирована в конце 50-х годов в США. Её автором стал Ричард Стивенсон. До этого момента доски были прямоугольной формы.
- Скейтбординг – это не только опасно, но и полезно. Занятия на роликовой доске позволяют тренировать мышцы стопы. К такому выводу пришли медики из американского Университета Абэрна.
- Катание на скейте вполне может стать отличным методом похудения. Учеными доказано, что получасовое катание на роликовой доске, без выполнения различных трюков, позволяет сжечь более 300 ккал.
- С 2017 года скейтбординг является олимпийским видом спорта. Первые медали престижных мировых соревнований в этой дисциплине будут разыграны в 2020 году в Токио (Япония) на XXXII летних Олимпийских играх.